Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие функции белков плазмы.





Общий белок сыворотки крови, белковые фракции, характеристика, диагностическое значение.

Лекция

"Лабораторные методы оценки показателей обмена белков"

Исследование белкового состава плазмы крови.

Общий белок.

Из 9-10 % сухого остатка плазмы крови на долю белков приходится 6,5-8,5 %.

Материалом для исследования является сыворотка (свежая или хранившаяся при 4о С не более 72 часов). Предпочтительны образцы без гемолиза и липемии.

На концентрацию общего белка сыворотки оказывают влияние 2 основных фактора: синтез и распад альбуминов и γ-глобулинов. Количественные изменения остальных белков сыворотки существенно не воздействуют на содержание общего белка.

Белки плазмы синтезируются в основном в печени, γ-глобулины в производных лимфоцитов - плазматических клетках.

Распад белков плазмы происходит во всех тканях пропорционально их метаболической активности.

Общие функции белков плазмы.

- Поддержание коллоидно-осмотического (онкотического) давления и тем самым сохранение объема циркулирующей крови. Белки, являясь коллоидами, связывают воду и задерживают ее, не позволяя выходить из русла крови. В этом процессе особенно велика роль альбуминов.

- Транспортная функция. Белки осуществляют специфический и неспецифический транспорт веществ. Белки плазмы крови соединяются с целым рядом нерастворимых веществ (липиды, билирубин, жирные кислоты, стероидные гормоны, жирорастворимые витамины и др.) и переносят их в ткани и органы.

- Белки плазмы крови играют важную роль в обеспечении иммунитета и при воспалительной реакции. Сывороточные иммуноглобулины входят в состав фракций глобулинов сыворотки крови.

- Белки регулируют активность ферментов плазмы.

- Белки действуют в качестве ферментов и биологически активных веществ.

- Белки принимают активное участие в свертывании крови, ряд белков плазмы, в том числе фибриноген, являются компонентами системы свертывания крови.

- Белки плазмы являются одной из важнейших буферных систем крови, и т.о. поддерживают постоянную рН крови.

- Белки поддерживают уровень катионов в крови путем образования с ними недиализируемых соединений. Например, 40-50 % кальция, значительная часть железа, магния, меди и других элементов связаны с белками сыворотки.

- Сывороточные белки образуют своеобразный "белковый резерв" организма. При голодании они могут распадаться до аминокислот, которые используются для синтеза белков головного мозга, миокарда и других органов.

Для определения общего белка биуретовым методом установлены следующие референтные пределы:

1. новорожденные - 46-70 г/л

2. дети от 1 мес. до 1 года 51 - 73 г/л

3. 1 - 3 года 56 - 75 г/л

4. дети старше 3 лет 60 - 80 г/л

5. взрослые:

а) амбулаторно 64 - 83 г/л

б) на постельном режиме 60 - 78 г/л

в) лица, старше 60 лет - ниже на 2 г/л.

Химические интерференции: декстран повышает содержание белка (при биуретовом методе).

Биологические интерференции: повышают содержание белков анаболические стероиды, андрогены, кортикостероиды, клофибрат, адреналин, инсулин, тиреоидные гормоны, прогестерон: снижают - аллопуринол, эстрогены.

Влияние условий забора крови и сопутствующих состояний:

Повышает уровень белка длительное наложение жгута, испарение пробы в лабораторных условиях, неполное перемешивание оттаявших образцов.

Вертикальное положение пациента в течение нескольких часов повышает концентрацию всех макромолекулярных веществ в сыворотке. Концентрация общего белка в сыворотке больных на постельном режиме обычно на 3 г/л ниже, чем ожидается в данной возрастной группе.

Понижение общего белка в сыворотке наблюдается в 3-м триместре беременности. После ночного отдыха значения падают на 10 - 13 г/л с последующим дальнейшим снижением при сохранении горизонтального положения.

Понижение общего белка вызывается также внутривенными вливаниями в результате гемодилюции.

Ложное завышение при определении биуретовым методом дает липемия, гемолиз, гипербилирубинемия.

Диагностическая информация:

6. повышение общего белка больше 90 г/л наблюдается при гипер-γ-глобулинемии, поли- или моноклональных гаммапатиях.

7. псевдогиперпротемия - при выраженной дегидратации (in vivo), высыхании образца (in vitro).

- понижение менее 60 г/л:

а) в сочетании с потерей массы:

8. белок-теряющие гастроэнтеропатии,

9. общие ожоги,

10. нефротический синдром.

б) в результате снижения синтеза белка:

11. белковая пищевая недостаточность,

12. хронические болезни печени,

13. синдром мальабсорбции,

- а - γ-глобулинемия.

Современные физико-химические методы исследования позволили открыть и описать около 200 различных белковых компонентов плазмы крови.

Белок сыворотки представляет собой собирательное понятие и состоит из белковых фракций. Фракция - это группа белков, сходных по электрофоретической подвижности (заряд и размер). В сыворотке крови здорового человека при электрофорезе на бумаге можно обнаружить, по крайней мере, 5 фракций. Выделяют - альбумины, α1, α2, β, γ-глобулины, самая быстрая фракция - преальбумины. С помощью электрофореза в агаровом геле в сыворотке крови выявляется до 7-8 фракций, а в крахмальном геле - до 16-17 фракций.

Еще большее число белковых фракций можно получить, применяя метод иммуноэлектрофореза. Это своеобразная комбинация электрофоретического и иммунологического методов.

Вторым методом разделения белковых фракций по заряду и размеру является турбидиметрия, основанная на высаливании различных типов белков разными концентрациями нейтральных солей.

В зависимости от метода получается разное соотношение белковых фракций. Для электрофореза на пленках из ацетат-целлюлозы:

Альбумин 48 - 61 %

α1 2,5 - 5%

α2 8 - 11%

β 11 - 15%

γ 16 - 25%

Рекомендуется каждой лаборатории отрабатывать свои нормы в зависимости от метода исследования и вносить в собственный бланк.

 

Date: 2016-08-31; view: 315; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию