Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процедура защиты ВКР





Процедура защиты представляет собой четко регламентированную процедуру.

Защита ВКР проводится в сроки, установленными графиком учебного процесса высшего учебного заведения. Защита ВКР проводится на открытых заседаниях ГАК с участием не менее 2/3 членов от полного списочного состава комиссии, утвержденного руководством вуза. Секретарь ГАК представляет выпускника, его квалификационную работу (наличие, тема), отмечая допуск работы к защите соответствующей кафедрой, наличие подписанных и заверенных отзывов руководителя и рецензента. Далее слово предоставляется выпускнику для доклада основных положений защищаемого проекта. Студент должен излагать основное содержание своей выпускной квалификационной работы свободно, не читая письменного текста. После доклада (10-15 минут, определяемые регламентом работы ГАК) студенту могут быть заданы вопросы, как непосредственно связанные с темой дипломного проекта, так и близко к ней относящиеся, всеми присутствующими на заседании. Число вопросов не ограничивается, Ответы на вопросы должны быть доказательными, теоретически аргументированными и подкреплены фактическим материалом. Полнота ответов в значительной степени влияет на оценку работы, поэтому ответы следует хорошо взвешивать.

Руководитель и рецензент выступают с отзывами, в которых оценивается ВКР и уровень соответствия компетенций выпускника требованиям ГОС (ФГОС) по направлению подготовки. Выпускнику предоставляется возможность ответить на высказанные ими замечания или вопросы. В случае отсутствия руководителя и рецензента на заседании государственной аттестационной комиссии их отзывы зачитывает секретарь комиссии.

ГАК присваивает квалификацию и выставляет итоговую оценку ВКР по результатам выступления претендента. ГАК оценивает грамотность построения речи, степень владения профессиональной терминологией, умение квалифицированно отвечать на вопросы, полноту представления иллюстративных материалов выступления и уровень представления материалов в пояснительной записке, уровень знания претендента. Решение государственной аттестационной комиссии об итоговой оценке основывается на оценках:

- научного руководителя за работу, учитывая ее теоретическую и практическую значимость;

- рецензента за работу в целом;

- членов аттестационной комиссии за содержание работы, ее защиту, включая доклад, ответы на вопросы и замечания рецензента.

Ход защиты выпускной работы должен оформляться специальным прото­колом, в котором фиксируются вопросы, заданные выпускнику, выступления, особые мнения членов Государственной аттестационной комиссии и присутствующих.

При формировании заключения об уровне представленной работы и подготовке специалиста ГАК ориентируется на мнения экспертов ГАК, учитывая мнения руководителя и рецензента.

На защиту выпускной квалификационной работы пред­ставляются следующие материалы:

в обязательном порядке

- оригинал выпускной квалификационной работы (с визами руководителя, заведующего кафедрой о допуске к защите, консультантов по соответствующим частям проекта и нормоконтроля по пояснительной записке и графической части);

- отзыв руководителя по установленной форме;

- рецензия на выпускную квалификационную работу по установленной форме;

в инициативном порядке

- материалы, подтверждающие качество выполненного ис­следования (справку о внедрении, акт о внедрении, публикации и т.д.);

- другие материалы в соответствии с требованиями регламен­тов выпускающих кафедр по за­щите выпускных квалификационных работ.

Критерии оценки ВКР

Оценка «отлично»

1. Научно обоснованы: задачи и целесообразность дипломного проекта.

2. Показаны актуальность и новизна исследования.

3. Достаточно полно раскрыта теоретическая и практическая значимость работы, выполненной автором.

4. Осуществлен проектная и специальная часть, доказывающая результативность выполненной работы.

5. Сделаны четкие и убедительные выводы по результатам проектирования.

6. Список литературы в достаточной степени отражает информацию, имеющуюся в литературе по теме исследования. В тексте имеются ссылки на литературные источники, в большей степени использованы современные источники (не менее 20% от общего перечня).

7. Выпускная работа оформлена в соответствии с требованиями ГОСТ по оформлению отчетов и пояснительных записок. Имеется необходимый иллюстративный материал, оформленный в соответствии с требованиями ЕСКД.

8. Содержание выпускной работы доложено в краткой форме, последовательно и логично, даны четкие ответы на вопросы, поставленные членами ГАК.

Оценка «хорошо»

Оценка может быть снижена за:

1. Содержание и результаты исследования доложены недостаточно четко.

2. Выпускник дал ответы не на все заданные вопросы.

Оценка «удовлетворительно»

К выпускной работе имеются замечания по содержанию, по глубине проведенного исследования, работа оформлена неаккуратно, работа доложена неубедительно, не на все предложенные вопросы даны удовлетворительные ответы.

Оценка «неудовлетворительно»

Выпускная работа имеет достаточно большое число замечаний в отзывах руководителя, рецензента, работа доложена неубедительно, непоследовательно, нелогично, ответы на поставленные вопросы практически отсутствуют.

Примечание

1. При оформлении проекта не допускается отклонение от требований ГОСТ по оформлению отчетов и пояснительных записок и требований ЕСКД к графической части проекта.

2. Окончательная оценка выпускной квалификационной работы дается ГАК, которая вправе учесть сделанные замечания руководителя и рецензента.

Date: 2016-07-05; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию