Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура выпускной квалификационной





РАБОТЫ

Требования к содержанию, объему и структуре ВКР определяются Институтом на основании действующего Положения об итоговой государственной аттестации выпускников Технического института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова» в г. Нерюнгри, на основании Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений, утвержденного Минобразованием России, государственного образовательного стандарта по направлению подготовки и методических рекомендаций УМО по образованию в области энергетики и электротехники.

Выпускная квалификационная работа выпускника должна соответствовать видам и задачам его профессиональной деятельности. Содержание выпускной работы могут составить анализ технической функции устройства, прибора или технологического процесса; проектирование отдельных модулей конструкций; проектирование технологических процессов и их элементов, а так же комплексов и систем; анализ физических принципов функционирования модулей различных средств; разработка математических моделей конструкций и технологических процессов; выполнение технических расчетов, подготовка конструкторско-технологической документации, проведение и анализ результатов экспериментов, предложения по усовершенствованию, модернизации или новым техническим решениям.

ВКР выполняется под руководством опытного преподавателя, профессора или доцента. Также к руководству ВКР привлекаются специалисты производственных организаций с назначением консультанта от выпускающей кафедры.

ВКР должна содержать обзорную часть, отражающую общую профессиональную эрудицию автора. Она должна быть представлена в форме рукописи с соответствующим иллюстрационным материалом (графический материал, содержащей чертежи и/или плакаты в электронном виде) и библиографией. Работа должна содержать самостоятельную исследовательскую часть, выполненную студентом. Разделы выпускной квалификационной работы (дипломного проекта) должны содержать обязательные разделы:

1. Титульный лист.

2. Лист задания, выданный на выполнение дипломного проекта, с указанным перечнем графического материала.

3. Аннотация выполненного проекта (не подшивается)

4. Введение, отражающее актуальность, целесообразность разработки и проблематику выбранной темы и проектируемого объекта; цели, задачи и методы исследования; практическую значимость данного проекта.

5. Общая часть, содержащая описание технологического процесса и исходные данные проектируемого или исследуемого объекта с приложением соответствующих чертежей и планов;

6. Расчетная часть в соответствии с содержанием профессиональных и специальных дисциплин направления подготовки - проектная часть проекта - содержит схемы, чертежи и расчеты, подтверждающие: способность проектировать процессы, устройства и системы в соответствии с поставленными задачами; способность применять естественнонаучные, математические и инженерные знания; способность формулировать и решать инженерные проблемы.

Проектная часть состоит из конструкторского и технологического разделов.

Кроме конструкторских и технологических разделов проектная часть может содержать: разработку и применение математических моделей для моделирования электронных средств, материалов, элементов и процессов их изготовления; вопросы функциональнологического и схемотехнического проектирования; вопросы разработки программного и аппаратного обеспечения программно-аппаратных комплексов. При подготовке технической части работы целесообразно использование средств вычислительной техники, современных конструкторских и технологических систем автоматизированного проектирования.

7. Специальная часть, отражающая расчеты по специфике проекта с учетом современных направлений и достижений промышленной энергетики.

8. Экономическая часть

9. Охрана труда и техника безопасности

10. Заключение

11. Перечень используемых источников

12. Приложение - спецификации к чертежам; перечни элементов к электрическим схемам; технологические карты; листинги разработанных компьютерных программ; результаты расчетов на ЭВМ большого объема.

Графическая часть работы должна содержать чертежи, плакаты и слайды общим объемом до 6 листов, по желанию студента и более. В случае оформления иллюстративных материалов в виде электронных презентаций необходимо в приложения к пояснительной записке помещать их твердые копии.

Примерами графических документов выпускной работы являются: чертеж общего вида;

- схема электрическая структурная;

- схема электрическая функциональная;

- схема электрическая принципиальная;

- чертежи коммутационных плат;

- топологические чертежи интегральных микросхем;

- сборочные чертежи печатных узлов;

- сборочный чертеж проектируемого устройства;

- структурная схема технологического процесса;

- технологическая схема сборки;

- блок-схемы алгоритмов;

- плакаты, иллюстрирующие функционирование проектируемого объекта (расчетные соотношения, диаграммы, графики);

- плакат по экономическому обоснованию работы;

- плакат по безопасности и экологичности разработки.

Выпускные квалификационные работы подлежат обязательному рецензированию.

Руководитель выпускной работы: выдает задание; оказывает студенту помощь в организации и выполнении работы; проводит систематические занятия со студентом и консультирует его; проверяет выполнение работы; дает письменный отзыв о работе.

Отзыв руководителя должен содержать как критическую часть, так и краткую характеристику работы, отмечать степень самостоятельности, проявленную соискателем при выполнении работы, давать характеристику научной (практической деятельности) соискателя, его умения организовать свой труд, отмечать наличие публикаций и выступлений на конференциях, их перечень, фиксировать срок работы соискателя по данной теме. Отзыв состоит из двух частей: формализованной, в которой руководитель оценивает уровень компетентности соискателя в отдельных видах работы, и произвольной части, в которой руководитель может выразить собственную оценку и пожелания соискателю.

Рецензент по отношению к ВКР выступает в роли эксперта. В соответствии с этим его отзыв должен содержать более разностороннюю характеристику работы. В отличие от руководителя, он дает оценку степени актуальности темы работы, соответствие представленного материала техническому заданию, оценивает уровень выполнения ВКР.

Date: 2016-07-05; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.018 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию