Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подозрительный Скептик





 

 

® Никогда не говорите ему, что он параноик или скептик, он все равно вам не поверит.

® Ему кажется, что все вокруг — его враги и преследователи, но потом сам не верит этому.

® Ему кажется, что весь мир против него, и в этом он прав.

 

Подозрительный Скептик — запуганный, бесчувственный, не­добрый, трусливый, капризный, склонный к саморазрушению, самобичеванию и депрессиям, непоследовательный, придир­чивый, ограниченный, фальшивый, робкий, злопамятный, дог­матичный, эгоистичный, ненадежный, непокладистый, тупой, пугливый, ощущающий угрозу, слабый, неустойчивый, нереа­листичный, неверующий, противоречивый, постоянно сомне­вающийся, жертва своей неуверенности.

 

Подозрительный Скептик никогда не поверит ни едино­му слову, если ему не предоставить немедленные доказа­тельства правоты. Но даже если он убедится в этом, то по-прежнему будет сомневаться. Сомнение всегда написано у скептика на лице, и обычно кажется, что он колеблется, тщательно взвешивая каждую вашу мысль.

Скептик законченный пессимист, который не верит ни во что. Еще до того, как что-нибудь произойдет, он, как и Уны­лая и Обреченная Жертва, заранее уверен, что ничего из это­го не выйдет. Находиться рядом с ним необычайно трудно из-за его подозрительности и убеждения, что все против него. Доверять людям, видимо, его так и не научили.

Как можно близко общаться со скептиком, если он со­мневается в честности ваших намерений и в вашей искренности? В сущности, он все время думает, что вы замышляе­те против него какую-нибудь пакость.

 

 

Подстрекатель

 

 

® Он редко повторяет сплетню в тех же словах, что услышал.

® Покой ему только снится.

® Чего ему не хватает, так это скромности.

 

Подстрекатель — взбалмошный, пакостный, неискренний, вмешивающийся во все, нескромный, жестокий, недобрый, враждебный,, двуличный, придирчивый, подлый, исполнен­ный ненависти, завистливый, бесчувственный, напористый, ненадежный, не заслуживающий доверия, мелочный, лживый, недоброжелательный, манипулятивный, непочтитель­ный, вздорный, критичный, хитрый смутьян.

 

Подстрекатель любит вмешиваться в чужие дела и повсю­ду сеять рознь. Он с удовольствием свернул бы вам шею для собственного развлечения. В отличие от Пакостников, Под­стрекатели не лезут на рожон. Они просто подстрекают лю­дей на неприятности, причем делают это умышленно и обду­манно.

Возможно, собственная жизнь подстрекателя настолько одна и скучна, что единственная возможность разнообра­зить ее — влезть в жизнь других.

Чаще всего он изъясняется намеками, типа: «О, я увере­на, твой муж предан тебе до глубины души, хоть он и про­пел вечерок со своей... хм... секретаршей». Или: «Это, ко­нечно, не мое дело, но разве Роберт работает не только на тебя? Я видел, как он обсуждал какой-то проект с тремя ти­пами прямо на работе».

Подстрекателя не волнует никто, кроме него самого, и ни­что, кроме собственных развлечений. Он паникер и испыты­вает приятное волнение, манипулируя другими и делая из мухи слона.

Сирвон, парикмахер, истерически хохотал, рассказы­вая мне, как он однажды столкнул двух своих клиенток — мать и ее дочь-подростка.

С притворным волнением он посоветовал клиентке по­следить за дочкой. Он наслышан о том, что творится в мест­ной школе, и девочка запросто может стать наркоманкой или забеременеть, если она, его посетительница, не примет меры. Если бы это была его дочь, говорил Сирвон, он даже запер бы ее дома. А может быть, девчонка уже принимает наркотики и занимается сексом?

Женщина была столь потрясена, что, вскочив с кресла, позвонила дочери и запретила той гулять вечером с друзья­ми. Это был настоящий телефонный бой между мамой и дочкой. Сирвон приплясывал на месте от удовольствия, описывая мне этот случай, показывающий, до чего опасен и вреден этот человек. Он готов был расцеловать сам себя за свою находчивость, с которой испугал женщину.

Подстрекая других, эти люди таким образом контроли­руют ситуацию и тем скрашивают свою жалкую жизнь. Манипулируя другими, они ощущают свою силу и власть. Интригуя, провоцируя людей на неблаговидные поступки, Подстрекатели становятся очень опасными.

 

 

Вам это знакомо?

 

 

Удалось ли вам узнать кого-нибудь среди этих милых лю­дей? Может, с некоторыми из них вы живете, работаете, дружите или кого-либо из них любите? Возможно, вы узна­ли среди них вашего мужа или жену? А вдруг кто-то напомнил вам себя самого?

Вы, наверное, заметили, что все необычайно ужасные существа имеют какие-то общие черты, хотя каждый иа них в своем роде неповторим. Часто какая-нибудь вредная личность воплощает в себе черты сразу нескольких описан­ных типов. Например, в одном лице могут соединиться Сплетник и Наставник, Втаптывающий в Грязь и Улыбаю­щийся Двуликий Янус. Прочитав описание тридцати не­обычайно ужасных существ, вы знаете теперь, почему вам порой так неуютно с тем или иным человеком.

Иметь дело с вредной личностью, как метко выразился один мой знакомый адвокат, — все равно, что принять чай­ную ложку кислоты.

В следующей главе вы узнаете, как противостоять таким «кислотным» людям, чтобы они стали менее опасными для вас.

 

Date: 2016-08-31; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию