Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Современная концепция земельного права.





В общем принятом значении под концепцией понимается система взглядов на что – либо. Вместе с тем, концепции тех или иных явлений в экономической, философской, юридической и иных областях по своему смыслу различаются.

В философском аспекте концепция (от лат. conceptio - понимание, система) представляет собой возникновение идеи, основной мысли, определенный способ понимания, трактовки какого – либо явления[28]. В социально – экономическом значении, под концепцией понимается определение путей и способов обеспечения в долгосрочной перспективе устойчивого повышения благосостояния российских граждан, национальной безопасности, динамичного развития экономики, укрепления позиций России в мировом сообществе[29]. С позиции права, логично утверждать, что концепцией являются основополагающие взгляды, результаты законотворчества и применения действующего законодательства, а также закономерностей его развития[30], при этом целесообразно говорить о концепциях общих - касаются развития действующего законодательства в целом, и специальных - затрагивают развитие конкретной отрасли права, в нашем случае земельного.

Говоря о современной концепции земельного права следует обосновать основные направления его развития. Анализ конституционного, земельного, гражданского, экологического, административного и иных отраслей законодательства, практика его применения (судебная, административная), выявление имеющихся пробелов и коллизий применительно к приоритетным аспектам правовой действительности в совокупности и взаимосвязи является основным в определении направлений концепции развития земельных отношений.

К приоритетным направлениям развития земельного права следует отнести следующие.

Экологизация земельного законодательства является на наш взгляд приоритетной при определении основных направлений развития земельного права Она направлена на расширение действия эколого-правовых норм в земельном законодательстве и включает в себя экологизацию правового статуса субъектов земельных правоотношений, их собственности (имущества и средств производства), а также техники и технологий, внедряемых в сферу землепользования. По сути, экологизация в области земельных отношений означает, что землепользователи при осуществлении своих прав на землю обязаны предотвращать нанесение ущерба окружающей среде.

К наиболее актуальным направлениям развития земельного права следует отнести и совершенствование правотворчества современными средствами юридической техники. В этой связи следует упомянуть совершенствование приемов и методов систематизации земельного законодательства, внедрение современных средств правовой процедуры и правовой регламентации в области земельного права, а также другие современные методы, способы, приемы и средства юридической техники, которыми разрешаются актуальные задачи земельного правового регулирования.

К приоритетным направлениям развития земельного права следует отнеси повышение эффективности реализации земельного законодательства, а также практики его применения. Совершенствование действующих процессуальных норм и техники их реализации, внедрение информационных технологий в правоприменительной сфере, стимулирование надлежащего использования субъектами земельных правоотношений своих обязанностей (экономическое стимулирование, снижение налоговой нагрузки, внедрение в практику дополнительных благ для землепользователей за надлежащее исполнение ими своих обязанностей) и ряд других мер в совокупности обеспечивает модернизацию земельного права;

Развитие рыночных земельных отношений также сегодня актуально. Совершенствование механизмов расчета платы за землю, разработка инновационных средств мониторинга земель, тенденции налоговых земельных отношений и другие вопросы являются сегодня преимущественными. Интересным в области разработки и реализации концепции земельного права представляется опыт Российской Федерации и ее субъектов.

Слайд 27

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2010 г. № 1292-р г. а «Об утверждении Концепции развития государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения и земель, используемых или предоставленных для ведения сельского хозяйства в составе земель иных категорий, и формирования государственных информационных ресурсов об этих землях на период до 2020 года»; Постановлением Правительства Республики Бурятия от 03.04.2013 года №167 «Об утверждении концепции развития имущественных отношений в республике Бурятия на 2013 – 2015 годы и концепции развития земельных отношений в Республике Бурятия на 2013 – 2015 годы», Постановлением Республики Калмыкия от 30 октября 2007 года №381 «Об утверждении Концепции развития земельных отношений в Республике Калмыкия на 2008-2012 гг.»; Концепцией управления государственным имуществом и земельными ресурсами Иркутской области на 2013-2018 годы; Постановлением Правительства Башкортостана от 9 ноября 2011 г. № 396 «Об утверждении Концепции развития земельных и имущественных отношений в Республике Башкортостан на 2012-2016 годы и др. устанавливаются пути развития системы управления государственным имуществом республики на среднесрочную перспективу, оптимизации процесса разграничения государственной собственности на землю, увеличения количества земельных участков, находящихся в частной собственности, стимулирования современного кадастрового учёта, развития интегрированной геоинформационную системы, что обеспечит увеличение поступления налоговых и неналоговых платежей от использования земель.

Представленные концепции разработаны в целях повышения эффективности управления государственным имуществом, увеличения доходов и оптимизации расходов государства в реальном секторе экономики. Уделяется внимание и проблемам усиления муниципального земельного контроля, т.к. его ослабление влечет за собой рост числа земельных правонарушений (несоблюдение требований об охране земель, нерациональное использование либо неиспользование, несоблюдение градостроительных, санитарных и других норм).

К сожалению, в данных документах прослеживается «крен» в область экономических и имущественных отношений. В этой связи целесообразно говорить о принятии нормативных документов, регламентирующих земельные отношения с позиции их сохранения и развития.

Сайт 32

В Волгоградской области единая концепция развития земельных отношений находится в разработке[31]. Вместе с тем, о состоянии земель в Волгограде и Волгоградской области можно судить из Стратегии развития сферы земельных отношений 2012 года[32]. Однако, стратегической целью совершенствования отрасли земельных отношений в Волгограде также как и в Российской Федерации в целом, является не экологизация земельных отношений, а обеспечение условий для эффективного развития рынка земли как одного из ключевых условий экономического развития, а также обеспечение устойчивого экономического роста области путем обеспечения эффективного управления и распоряжения земельными ресурсами.

К положительным тенденциям модно отнести то, что жители регионов и муниципальных образований Российской Федерации все чаще призываются к решению и планированию вопросов в области землепользования: проводятся публичные слушания по вопросам землепользования и застройки, повышается качество проведения аукционов при выделении земельных участков. Например, в Волгограде в рамках комплексного обновления Стратегического плана устойчивого развития Волгограда до 2025 года[33], для формирования общественного мнения по актуальным вопросам в области земельных отношений привлечены жители Волгограда, которым предлагается заполнить специальную анкету с актуальными «землеустроительными вопросами»[34].

 


[1] Сайт Русского географического общества - http://old.rgo.ru/2010/09/deficit-prirodnyx-resursov/

[2] Рыженков А.Я. Земельное право России: курс лекций /А.Я. Рыженков, А.П. Анисимов, А.Е. Черноморец. – М.: Изд-во Юрайт; Высшее образование, 2010. – 226 с. – С. 9

[3] Ст.ст. 21, 53 Гражданского кодекса 1922 года

[4] Тархов В.А. Гражданское право. Курс. Общая часть / В.А. Тархов. – Уфа, 1998. – С.60

[5] Дозорцов В.А. Проблемы совершенствования гражданского права Российской Федерации при переходе к рыночной экономикек // Государство и право. – 1994. - №1. – С.26

[6] Анисимов А.П., Дзагоев С.В., Кокоева Л.Т. Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в публичной собственности: вопросы теории и практики / Под ред. А.Ф. Рыженкова. – М., 2009. – 232 с. - С.13

[7] Рыженков А.Я. Земельное право России: курс лекций /А.Я. Рыженков, А.П. Анисимов, А.Е. Черноморец. – М.: Изд-во Юрайт; Высшее образование, 2010. – 226 с. – С. 10

[8] Анисимов А.П., Рыженков А.Я., Черноморец А.Е. Земельное право России: Учебник / Под ред. А.П. Анисимова. – Элиста: ЗАОр «НПП «Джангар», 2006. – 448 с. – С. 16

[9] Чубуков Г.В. Курс: Земельное право

[10] Более подробно см. Ерофеев Б.В. Земельное право России: Учебник / Под ред. Н.И. Краснова. М.: Юрайт – Издат, 2004. – 656 с. - С. 82

[11] Гойхбарг А. Советское земельное право. М.,1921; Новицкий И.Б.Земельный кодекс РСФСР. М., 1925; Мартынов Б.С. Земельный строй и земельные отношения в РСФСР. Л., 1925; Розенблюм Д.С. Земельное право РСФСР. М., 1929; Евтихиев И.И. Земельное право. М. — Л., 1943.

[12] Основные задачи науки советского социалистического права. Материалы Первого совещания научных работников права, 16—19 августа 1938 г. М., 1938. С. 58 - 62.

[13] Земельное право / Под ред. А.Н. Никитина, А.П. Павлова и А.А. Рускола. М., 1940

[14] Аксененок Г.А. Право государственной собственности на землю в СССР. М., 1950.

[15] Аксененок Г.А. Земельные отношения в СССР. М., 1958

[16] Земельное законодательство зарубежных стран. М., 1982; Общая теория советского земельного права. М., 1983; Правовой режим земель в СССР. М., 1984.

[17] Земельное право России / Под ред. В.В. Петрова. М., 1995

[18] Голиченков А.К., Козырь О.М. Концепция Федерального закона о земле//ГиП. 1994. № 7; Голиченков А. К.., Козырь О.М. Концепция развития земельного законодательства России // Вестник МГУ. Серия 11 «Право». 1995. № 5.

[19] Земля и право. Пособие для российских землевладельцев / Под ред. С.А. Боголюбова. М., 1977; Комментарий к земельному законодательству Российской Федерации / Под ред. С.А. Боголюбова. М., 1998.

[20] Крассов О.И. Право частной собственности на землю. Приватизация, купля-продажа, аренда, судебная защита. М., 1995

[21] Иконицкая И.А. Земельное право Российской Федерации. Теория и тенденции развития. М., 1999

[22] Краснова И.О. Земельное право: элементарный курс. Изд. 2-е, перераб. и доп. М.: Юристъ, 2003. – С.3

[23] Шабанов, Д. Земля и школа / Дмитрий Шабанов // Российское образование. - 2006. - N 4. - С. 26-31

[24] См.: Петров В.В. О предмете преподавания учебных дисциплин аграрно-правового цикла // Вопросы теории советского земельного права и методики преподавания аграрно-правовых дисциплин. М., 1976; Петров В.В. Развитие концепции земельного права и вопросы преподавания эколого-правовых дисциплин // Вестник МГУ. Серия 11 «Право». 1984. № 1

[25] См.: Казанцев Н.Д. Природно-ресурсовое право и его пределы как интегрированной отрасли права // Вестник МГУ. Серия 11 «Право». 1967. № 6.

[26] Приказ Минобрнауки РФ от 04.05.2010 N 464 (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении и введении в действие федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 030900 Юриспруденция (квалификация (степень) "бакалавр")" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.05.2010 N 17337)

[27] Анисимов А.П. Рыженков А.Я., Черноморец А.Е. Земельное право России: Учебник / Под ред. А.П. Анисимова. – Элиста: ЗАОр «НПП «Джангар», 2006. – 448 с. – С.30; Ерофеев Б.В. Земельное право: Учеб. / М.: ИД «ФОРУМ»: Мнфра – М, 2008. – 400 с. С.35; Земельное парво: Учебник / С.А. Боголюбов,Е.А. Галиновская. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2004. – 400 с. С. 12-13 и др..

[28] Философский энциклопедический словарь. 2010.

[29] Распоряжение Правительства РФ от 17.11.2008 N 1662-р (ред. от 08.08.2009) «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года»

[30] Теоретические и методологические аспекты современной концепции земельных отношений // Политематический сетевой электронный научный журнал Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - Вып. 66

[31] Сайт Комитета по управлению государственным имуществом (старая версия) [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://gosim-old.volganet.ru/about_0/folder_18/folder_13/

[32] Доклад о развитии природных ресурсов [Электронный ресурс] Режим доступа: www.volgadmin.ru/ru/MP Development / Strategy Planning/.../spfile.ashx?i

[33] Официальный сайт администрации г.Волгограда Комплексное обновление стратегического плана Волгограда [Электронный ресурс] Режим доступа: http://www.volgadmin.ru/ru/MPDevelopment/StrategyPlanning/New/Work.aspx

[34] Приложение1

Date: 2016-08-31; view: 3009; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию