Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельное право России в системе юридических наук.





Система земельного права представляет собой сложное правовое явление, т.к. представляет совокупность взаимосвязанных между собой земельно-правовых институтов, расположенных в определенной последовательности в зависимости от выполняемой ими роли в регулировании земельных отношений [27].

Характер и содержание системы земельного права определяется объективными закономерностями развития земельного законодательства как отрасли, которые обусловливают характер классификации нормативного материала по соответствующим правовым институтам.

Теоретически устоявшимся (А.П. Анисимов, С.А. Боголюбов, С.В. Дзагоев, Е.Б. Ерофеев, Л.Т. Кокоева и др.) является мнение о том, что система земельного права состоит из общей и особенной части, где общая часть включает институты, содержащие наиболее важные положения, определения, принципы, имеющие общее для всей системы отрасли значение, которые оказывают решающее влияние на формирование содержания и состава институтов особенной части; а особенная часть включает институты, содержание которых касается определенного вида земельных отношений, либо правового режима соответствующих категорий земель, выделенной в зависимости от основного целевого назначения. Правовые институты особенной части подчинены институтам общей части и их содержание касается определенного вида земельных отношений.

Анализ научных исследований и источников современного земельного права демонстрирует, что:

- общая часть системы земельного права состоит из таких институтов как право собственности и иные права на землю; правовые основания возникновения и прекращения прав на земельные участки; особенности правового регулирования сделок с землей; государственное управление в области землепользования; правовые институты землеустройства, мониторинг земель, землеустройство, государственный кадастровый учет земельных участков и резервирование земель для государственных и муниципальных нужд; государственный земельный кадастр, государственный земельный надзор, муниципальный земельный контроль и общественный земельный контроль; правовое обеспечение охраны земель, мелиорации, рекультивации и воспроизводства плодородия угодий; земельно – процессуальное право; правовое регулирование платы за землю; защита земельных прав граждан и юридических лиц и порядок рассмотрения земельных споров; ответственность за нарушение земельного законодательства.

- специальная часть земельного права состоит из институтов, определяющих правовой режим отдельных категорий земель: земли сельскохозяйственного назначения; земли населенных пунктов; земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения; земли особо охраняемых территорий и объектов; земли лесного фонда, земли водного фонда и земли запаса.

Исходя из изложенного, функционирование системы земельного права обусловлено особенностями земельных отношений. Интеграция правового регулирования землепользования обусловлена их общими свойствами (общая часть), а дифференциация – их специфичностью (специальная часть).

 

Слайд 26

Date: 2016-08-31; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию