Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет, задачи и возможности диагностических исследований почерка





Диагностика является особой формой познавательной деятельности человека. Некоторые виды диагностики направлены на распознавание сущности и состояния объектов и явлений материального мира и возможности их практического исследования.

Криминалистическая диагностика, как процесс распознавания объектов, своим исследованием предметов, явлений и лиц по определению их существенных свойств, качеств, состояний позволяет относить объекты криминалистического исследования к различным группам, классам родам.

Диагноз, диагностика как процесс, осуществляющий познание явления, предмета, складывается на основе изучения всех признаков последних и их обычного узнавания. Как конечный результат диагностического процесса выступает диагноз, являющийся по своей сути общим выводом о сущности данного явления, предмета, характеризующего свойство, качество, состояние объекта и о принадлежности его к определенному, установленному наукой классу, виду, роду, на основании исследования (анализа и синтеза) и логического обоснования совокупности существенных признаков данного явления, предмета.

Диагностика есть научно-познавательный процесс, но он отличается от процесса познавания вообще своими целями, задачами, объектами. Постановка диагноза о предмете, явлении — это не научное (поисковое) исследование, где исследователь устанавливает новые законы развития природы и общества. Отдельный факт, случай не составляет еще науки. Науку интересует в человеке, предметах и явлениях общее, устойчивое, повторяющееся, существенное.

Объектом диагностического криминалистического исследования является конкретный объект (человек, предмет, вещество, явление). Встречаясь с конкретным анонимным рукописным текстом, устанавливая определенные свойства личности по почерку, исследователь встречается с общими (пол, возраст), и теми, которые существуют только через единичное (конкретный рукописный документ). Любое общее свойство не может охватывать единичное, так как любое единичное содержит в себе не только общее, но и что-то индивидуальное. Объектом судебного почерковедения, как науки, является почерк — это общее. Каждый конкретный рукописный текст является единичным, который служит для исследования и обобщения общего. Ученый-исследователь изучает, исследует, обобщает и вырабатывает новое знание, а эксперт использует это знание в своей практической деятельности. В силу этого в процессе диагностирования мы не получаем каких-то новых знаний об объекте, а устанавливаем, узнаем, распознаем уже известное. Следовательно, это не научное познание в широком смысле слова, в процессе которого осуществляется переход «вещи в себе» в «вещь для нас», т. е. когда происходит перерастание незнания в неполное (частичное) знание и далее в более и более полное.

В ходе экспертизы эксперт не открывает чего-либо нового в природе и обществе, а только устанавливает определенные свойства, качества, состояния личности по почерку в рукописи по разработанным учеными-почерковедами методикам. Например, устанавливает по почерку пол, возраст исполнителя рукописи, его состояние в момент создания рукописи.

Если не существует разработанной достоверной методики по определению каких-либо свойств объекта, то установить данные свойства невозможно. Следовательно, только тогда можно диагностировать свойства, состояния объекта, когда имеются уже определенная совокупность признаков, позволяющих сказать что-либо об объекте. Например, графологи утверждают, что по почерку можно определить черты характера человека (ненависть, правдивость, злобность, доброту, скупость и прочие). Но все эти утверждения не обоснованы научно, так как нет достоверных методик и соответствующих этим методикам совокупностей признаков почерка, по которым можно было бы определить характер неизвестного человека по его почерку.

Диагностирование есть диалектический процесс, результатом которого является вывод (диагноз) о сущности объектов распознавания. Диагностика является процессом отражения материальной действительности, которая определяется объектами своего исследования. Это частный вид, особая форма познавательного процесса, и каждая разновидность диагностики имеет свою специфику, но обязательно учитывает общее в любом диагностическом процессе.

Методика криминалистического диагностического и ситуационного исследования объектов представляет собой единый сложный процесс и имеет общие для всех видов криминалистического исследования положения по последовательности изучения вещественных доказательств. Эксперт соблюдает определенную последовательность действий, которые можно подразделить условно на отдельные последовательно осуществляемые этапы (стадии), взаимосвязанные и взаимозависимые.

В диагностическом и ситуационном исследовании выделяют следующие три стадии:

1. Предварительное исследование.

2. Детальное исследование.

3. Оценка результатов проведенного исследования, формирование и формулирование вывода.

На стадии предварительного исследования необходимо определить задачи исследования, ознакомиться с материалами, поступившими на исследование, произвести их осмотр, установить все достоверные данные об объекте исследования, которые могут повлиять на отображение следов и достоверность их определения в процессе исследования признаков. Например, при диагностировании по почерку каких-либо свойств личности необходимо знать все имеющиеся достоверные данные об исполнителе анонимной рукописи, об условиях, в которых выполнялась данная рукопись. Это позволит эксперту объективно оценить отобразившиеся признаки почерка и определить достоверность их отображения в данной рукописи.

На стадии детального исследования выделяют все имеющиеся признаки объекта, которые позволяют решить поставленные перед экспертом вопросы. Здесь применяются самые различные методы исследования. Например, в документоведении объект исследуют по материалу письма, пишущему прибору, смысловой и содержательной стороне записей, изучают функции письменной речи, с целью получения сведений об авторе-исполнителе рукописи, изучают признаки почерка с целью определения выработанности письменно-двигательного навыка исполнителя, факт умышленного или естественного изменения почерка и прочее. Далее анализируют и оцениваются признаки почерка в соответствии с определенной диагностической или ситуационной методикой (по распознаванию пола, возраста, состояния исполнителя, условий выполнения рукописи и пр.).

Диагностирование обычно используют, когда материалы дела наряду с другими физическими данными о вещественном доказательстве (материалы письма и пишущий прибор, смысловая сторона документа и т. д.) не дают необходимых достаточных и достоверных сведений об исполнителе, а идентификационное исследование провести невозможно, так как нет сравнительного материала. На этой стадии осуществляют анализ, синтез и оценкау признаков исследуемого объекта. Кроме того, может быть проведено и дифференциальное исследование признаков объекта сравнением выявленных определенных признаков объекта со справочными данными.

На стадии оценки результатов проведенного исследования оценивают признаки, выявленные в своих совокупностях (симптомокомплексы) по соответствующим экспертным методикам определения свойств и качеств объектов исследования, с учетом фактических данных, полученных на первых двух стадиях исследования.

Оценка результатов проведенного диагностического исследования — это не только сведение выявленных признаков в определенные совокупности. Эксперт оценивает все данные, полученные на каждой стадии исследования, но на третьей стадии, без которой невозможно построить правильного умозаключения об объекте исследования, осуществляется окончательная оценка результатов исследования, что возможно только после полного изучения представленного объекта, позволяющего распознать определенные свойства, качества и состояния. Это мыслительный процесс, который строится с использованием методов и законов логического мышления.

На основе оценки результатов проведенного исследования и своего внутреннего убеждения эксперт формирует вывод о выявляемых свойствах, качествах, состояниях объекта.

Убеждение эксперта может строиться только на достоверных фактических данных исследования, которые должны отвечать законам логики:

1) не должны противоречить друг другу, а если имеются противоречия, то они должны быть объективно объяснены результатами проведенного исследования;

2) выявленные признаки должны быть относительно устойчивыми и индивидуальными;

3) признаки должны быть взаимосвязаны, взаимозависимы и достаточны для обоснования вывода.

На основе сформировавшегося у эксперта вывода он формулирует краткое, четкое, конкретное его выражение. В выводе указывают сведения о свойстве, качестве, состоянии объекта исследования, выявленном по соответствующей методике, или об отнесении объекта к определенному классу, виду, роду объектов.

Исходя из логической схемы диагностического процесса и задач стадии криминалистического диагностического исследования, предлагается следующая схема осуществления процесса диагностического почерковедческого исследования (табл. 5).

Таблица 5

 

Date: 2016-08-30; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию