Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заметки путешественников вглубь России.

Этим летом впервые решился поехать с семьей на отдых. Готовились заранее – с весны, но все никак не могли точно определить дату отъезда – в городе были кое-какие дела. Поэтому билеты брали в конце июня. Дело это надо сказать весьма мучительное: очередь километровая, кассы закрываются на перерывы, очередь приходится стоять заново, но ведь ехать все равно надо и все равно стоишь (хотя некоторые уходили???). Плюс ко всему этому летнему кассовому карнавалу маленькая деталька – мест практически нет. Вернее для нас нет. Кто едет один, тот возьмет билет без проблем. А вот подобрать рядом места для всей семьи – та еще задача. Интересная особенность: народ у нас оказывается суеверный – на 13 июля (пятница) было очень много свободных мест – их мы и купили. К сожалению все хорошие места уже были заняты, поэтому ехали мы на боковых и туда и обратно. Зато у нас было по 3 стола, за каким хочешь, за тем и сядешь. Поезд тронулся и начались наши приключения.

Дети бегали по всему вагону, порой перекрывая по уровню шума весь поезд. Для них это было грандиозное приключение – посидеть на верхней полке, сползти по столбу!!!! на нижнюю!!!! а потом опять и снова…. Спали они конечно же наверху.

Потом была Москва. Метро. Красная площадь. Мы те еще туристы – искали ее полчаса, ходили кругами по центру, сквозь дворы. Искали урны для мусора (у нас был детский горшок «полный») – с большим трудом нашли одну. Зато увидели другое – везде много полиции, она в парадной форме. У нее медальки на груди. Причем у всех. Видимо где-то она отличилась. Во дворах стоят бронемашины, ПАЗики омоновские, очень много автозаков и обычных полицейских машин. У местного спросили что случилось, ответил, что это обычное дело. Всегда так. Сама Красная площадь оцеплена. Стоят рамки, но пускают всех, хотя и досматривают тоже всех, даже нас, но без энтузиазма, скорее для галочки. Людей очень много – выходной. Красиво. Постоял у стен Кремля – в самом сердце страны.

 

Александровский сад: вечный огонь, очень красивые газоны, море цветов, два моря иностранцев, нет лавочек – люди сидят на оградках. Съели по мороженому. Пошли гулять дальше. Устали. Недалеко от Кремля наткнулись на ресторан украинской кухни. Нас чуть ли не силком усадили за столы – и не зря. За какие-то 2 тыщи наелись досыта + квас у них натуральный. Вот бы нам такие кафешки! Чтобы вместо бадяжного порошкового напитка – товар собственного производства! Неужели так сложно? Там ведь могут и не дорого, под стенами Кремля (метров 400-500).

Первая прогулка по Москве закончилась. Сели в автобус и поехали на Иваново….

Почему я люблю поезда?

Потому что в них ездят белые люди.

В них можно ходить, лежать, сидеть.

В них можно есть и пить.

Играть в карты, смотреть в окно.

Даже ругаться.

Автобус – другое дело. Здесь можно только ЕХАТЬ. Полусидя, полулежа, полуживо, медленно затекая до следующей остановки, где как глоток свежего воздуха любое движение. Но хоть мельком, а природу я в окошко увидел. Это не то что наши клены да тощие березки. Настоящий русский лес – до небес! Береза и липа, сосна и ель – вот они во всей красе 20, а то и 30 метров высотой! Зелень куда ни посмотри. В общем яркость выше, чем у нас.

В деревню попали ночью. Шли пешком сквозь всю эту яркую невидимую в темноте зелень, которую мы ощущали постепенно, по мере проникновения росы сквозь одежду. Комары встретили нас тоже приветливо, особо не докучали, а как бы задавали темп ходьбы.

Целых 11 дней предстояло прожить нам в настоящем русском доме с печкой, низкими дверными проходами и колодезной водой с улицы. За это время многое изменилось – дети стали более самостоятельными, бегали, где хотели, делали что хотели, завели друзей (вроде бы даже любовь J, но это личное), гуляли и не спали допоздна.

 

Из цивилизации в этой деревне только электричество. Водопровод, канализация, отопление – все по-старинке. Но полчаса ходьбы и ты в древнем городе Плесе, где все это есть. Есть кафе, рестораны, магазины, пароходы (Волга там), дома отдыха и проч…. Жаль только, что вне зон отдыха запустение и разруха – дома заколочены, людей нет. Хотя кое-где все совсем не так – строятся дороги (прямо таки автобаны!) в некоторые деревни. Например в д. Миловку, Порошино, где дачи Медведева и Батуриной. Шойгу там бывать любит….

Одинокая трехэтажка – в округе ничего нет, даже магазина. Зато есть Сбербанк!!!! Цивилизация!!!

 

Насмотрелись, наотдыхались в общем там по-всякому: и на лодке катались и видами любовались и знаменитым плесским лещем угощались. Если бы погода не подвела, конечно же, успели бы больше – дня три подряд шли дожди – из избы носа не высунешь.

 

 

Не буду весь этот деревенский отдых долго описывать. В общем было здорово, но все когда то заканчивается, закончился и наш сельский быт. Мы стали опять туристами-путешественниками-через Москву-проезжающими-в Оренбург-прибывающими. Автобусные поездки это что-то, но микроавтобусные поездки это вообще мама не горюй! В Москву прибыли тоже ночью, все скрюченные-перезамученные. Добрый дядя охранник пустил нас в здание автовокзала подождать до открытия метро – там хоть несколько часов поспали на стульях. И вот! Пробил шестой час, метро открылось и все мы сонные отправились в путешествие по подземной Москве. После камеры (просто бешеные там цены!!!!) хранения (гулять с чемоданами не очень удобно) приехали на Воробьевы горы к МГУ. Гуляли, искали знаменитый Ботанический сад, даже нашли, НО! Простым смертным туда попасть крайне сложно. Поглазели на него через забор и сели на лавочке, любуясь видами с Воробьевых гор. Потом я вместе с детьми совершил прямо-таки героический (это я про них) пеший поход от здания МГУ до Лужников!!!! И ни один из маленьких героев не пискнул, шли и глазели по сторонам, не жаловались. За метро «Спортивная» мы нашли то, ради чего был этот поход – магазин детской одежды (их майки сдали с багажом, а в свитерах по московской жаре ходить не вариант).

 

 

27 июля мы, наконец, вернулись в родной город, усталые, но довольные, что совершили эту поездку. Будем думать о следующем лете, чтобы забраться еще дальше вглубь нашей Родины! J

 

P.S. Впечатлений о поездке еще больше. В данный текст не включены множественные разговоры с людьми, основная тема которых – возмущение. В поездах и на улицах городов многие говорят о «наших реформаторах», политической ситуации в стране в целом и в отдельно взятом городе. А я все слушал, слушал и удивлялся …


<== предыдущая | следующая ==>
Нормирование труда контрактного управляющего | Об установлении особого противопожарного режима

Date: 2016-08-30; view: 239; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию