Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Грабеж. Квалифицированные виды грабежа. Его отличие от кражи, разбоя, вымогательства.





По Уголовному кодексу РФ грабеж - это “есть открытое хищение чужого имущества”.

Родовым объектом грабежа является экономика Российской Федерации в целом, поскольку в случае причинения вреда собственности конкретного лица опосредовано причиняется вред всей экономике.

Видовым объектом грабежа являются отношения собственности. Согласно ч.1 ст. 209 ГК РФ: “Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом”. При совершении грабежа нарушаются правомочия собственника по владению и пользованию похищенным имуществом. Право по распоряжению имуществом не нарушается.

Непосредственным объектом грабежа является право собственности конкретного лица на определенное имущество. Так, например, при хищении путем грабежа автомобиля, принадлежащего потерпевшему, непосредственным объектом грабежа будет выступать право собственности потерпевшего на автомобиль.

Предмет грабежа является вещи, находящиеся в гражданском обороте. К ним, согласно ст. 128 ГК, относятся деньги, ценные бумаги, иное имущество.

Объективная сторона грабежа характеризуется деянием, причинно-следственной связью, последствием и способом совершения преступления.

Субъективные признаки. К субъективным признакам грабежа относится субъективная сторона которая в свою очередь характеризуется признаками: вины (в форме умысла и неосторожности); мотива, цели, и аффекта (характеристика поведения лица на время совершения преступления, а не на время судебного заседания).

 

Грабеж может быть совершен только с прямым умыслом: лицо осознает, что незаконно изымает имущество, на которое не имеет ни действительного, ни предполагаемого права, предвидит, что своими действиями причинит собственнику прямой материальный ущерб, и желает этого.

Квалифицированные виды грабежа предусмотрены следующими частями ст. 161 УК РФ:

ч. 2 ст. 161 УК РФ –

· группой лиц по предварительному сговору;

· с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

· с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

· в крупном размере.

ч. 3 ст. 161 УК РФ –

· организованной группой;

· в особо крупном размере.

Специфическим квалифицирующим признаком является совершение грабежа, соединенного с насилием, не опасным для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия (п. "г" ч. 2 ст. 161 УК).

ОТЛИЧИЕ Разбой – открытое или тайное нападение на потерпевшего (нападение из засады, на спящего) совершенном с применением насилия, опасного для жизни и здоровья(причинение вреда средней тяжести и тяжкого вреда здоровью) Большинство квалифицирующих признаков разбоя совпадают в таковыми при краже. Разбой считается оконченным с момента нападения с целью завладения имуществом, с применением насилия либо его угрозы. Прямой умысел и корытная цель (виновный осознает что им совершаются такие действия и что это нападение служит для него способом завладения его имуществом). Вымогательство: посягательство на чужое имущ-во по объективным и субъективным причинам мало отличается от насильственных форм хищения –разбоя и грабежа, соединенного с насилием. Вымогательство посягает не только на собственность, но и на имущественные права (наследственные, жилищные) и служит способом завладения чужим имущ-ом. При вымогательстве используется угроза как средство психического насилия. Реальность угрозы может подкрепиться применением физ насилия. Объективная сторона вым-ва из 2 частей- предъявление имущественных требований и угрозы причинения потерпевшему нежелательных последствий. Угроза – как средство достижения виновным цели и должна быть реальной. При отграничении вымогательства от грабежа и разбоя нужно учитывать, что если при грабеже и разбое насилие явл средством завладения имущ-ом, то при вымогательстве оно подкрепляет угрозу. Завладение имущ-ом при грабеже и разбое происходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущ-ва в будущем. Вымогательство предполагает передачу потерпевшим своего имущ-ва виновному, разбой же –непосредственное изъятие виновным с помощью насилия имущ-ва у потерпевшего.

Date: 2016-08-30; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию