Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбой. Квалифицированные виды разбоя. Его отличие от грабежа, вымогательства, бандитизма.





На основании ст. 162 УК РФ разбой – это нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. В этом и состоит сущность разбоя, что хищение происходит с применением насилия или же с угрозой насилия в адрес потерпевшего. Место среди преступлений против собственности, говорит о том, что главная цель разбоя – завладение чужим имуществом. Посягательство же на личность выступает, как средство завладения имуществом.

Субъектом разбоя может быть вменяемое лицо достигшие 14-летнего возраста.

Субъективная сторона состоит из прямого умысла и корыстной цели.

Объективные признаки данного преступления заключаются в нападении, совершенном с применением насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, либо с угрозой такого насилия.

Квалифицирующие признаки разбоя абсолютно такие же, как и у кражи (см. на нашем сайте), за исключением двух отличительных признаков: разбой с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. «г» ч.2) и с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (п. ч.3).

Квалифицирующими видами разбоя являются:

совершение разбоя группой лиц по предварительному сговору, а равно с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия (ч.2 ст.162 УК РФ);

совершение разбоя с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере (ч.3 ст.162 УК РФ);

совершение разбоя:

а) организованной группой;

б) в целях завладения имуществом в особо крупном размере;

 

в) с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего (ч.4 ст.162 УК РФ).

Специфическими признаками разбоя являются применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия и причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Остальные признаки совпадают с признаками других форм хищения. Деяние, описанное в ч.1 и 2 ст.162 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а в ч.3 и 4 этой статьи - особо тяжких.

В случае совершения разбоя при отягчающих обстоятельствах, предусмотренных несколькими частями ст.162 УК РФ, действия виновного лица при отсутствии реальной совокупности преступлений квалифицируются лишь по той части указанной статьи УК РФ, по которой предусмотрено более строгое наказание.

Вымогательство: посягательство на чужое имущ-во по объективным и субъективным причинам мало отличается от насильственных форм хищения –разбоя и грабежа, соединенного с насилием. Вымогательство посягает не только на собственность, но и на имущественные права (наследственные, жилищные) и служит способом завладения чужим имущ-ом. При вымогательстве используется угроза как средство психического насилия. Реальность угрозы может подкрепиться применением физ насилия. Объективная сторона вым-ва из 2 частей- предъявление имущественных требований и угрозы причинения потерпевшему нежелательных последствий. Угроза – как средство достижения виновным цели и должна быть реальной. При отграничении вымогательства от грабежа и разбоя нужно учитывать, что если при грабеже и разбое насилие явл средством завладения имущ-ом, то при вымогательстве оно подкрепляет угрозу. Завладение имущ-ом при грабеже и разбое происходит одновременно с совершением насильственных действий либо сразу после их совершения, как при вымогательстве умысел виновного направлен на получение требуемого имущ-ва в будущем. Вымогательство предполагает передачу потерпевшим своего имущ-ва виновному, разбой же –непосредственное изъятие виновным с помощью насилия имущ-ва у потерпевшего. Бандитизм –ст 209 –многообъектное преступление, т к посягает на общ безопасность и может причинить физ и матер вред гражданам о организациям, а также нарушить нормальную деятельность предприятия, вызвать тревогу среди населения. Объективная сторона: создание устойчивой вооруж-ой группы (банды); руководство такой банды; участие в совершаемых бандах нападениях. Т е сами нападения содержат составы др-х преступлений –разбои, убийства. Субъективная сторона –прямой умысел и спец цель –цель нападения на граждан.

 

Date: 2016-08-30; view: 415; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию