Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконное предпринимательство. Квалифицирующие признаки данного преступления. Его отличие от незаконной банковской деятельности.





Незаконное предпринимательство, то есть предпринимательство без соответствующей государственной регистрации либо без получения соответствующей лицензии на осуществление данного вида деятельности, является одним из видов преступлений в сфере экономической деятельности.

Объектом П являются общественные отношения по поводу осуществления нормальной предпринимательской деятельности. Объективная сторона П состоит в осуществлении ПД без регистрации либо без специального разрешения (лицензии), когда такое разрешение (лицензия) требуется или с нарушением условий лицензирования, если это Д причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере. Понятие «крупный ущерб» является оценочным, его определение зависит от конкретных обстоятельств дела. Кроме этого необходимо установить причинную связь между Д и ООП в виде причинения крупного ущерба. Согласно прим. к ст.171, доходом в крупном размере признается доход превышающий 200 МРОТ.

СП – материально-формальный. НП, выразившееся в причинении крупного ущерба признается оконченным с момента наступления вредных последствий; а НП, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере (формальный состав) – с момента совершения любого из перечисленных в диспозиции статьи Д.

С субъективной стороны преступление характеризуется умышленной виной. Умысел – прямой или косвенный.Субъект П – любое физическое лицо, достигшее 16 лет (с учетом понятия «эмансипация» регламентируемого ст.27 ГК).

Квалифицированный состав П (ч.2 ст.171) предусматривает УО за НП: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере (прим. к ст.171 – свыше 500 МРОТ); в) лицом, ранее судимым за НП или незаконную банковскую деятельность (НБД).

Ст.172 «НБД» - осуществление банковских операций без регистрации и лицензирования (через ЦБ РФ), что нарушает установленный порядок ведения банковской деятельности. Банки – минимальный УК, свыше 1 млн. евро (и выше, в зависимости от разрешенных операций). Иные кредитные учреждения – не банки с УК не менее 500 млн. рублей.

Ст.173 «ЛжеП» - создание коммерческой организации без намерения осуществлять предпринимательскую или банковскую деятельность, имеющее целью получение кредитов, освобождение от налогов, извлечение иной имущественной выгоды или прикрытие запрещенной (преступной) деятельности.

Date: 2016-08-30; view: 459; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию