Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство как субъект международного права.





Четыре признака (критерия) государства как субъекта МП:

1. Строго определенная территория;

2. Постоянное население;

3. Наличие публичной власти (правительства);

4. Способность самостоятельно осуществлять и вступать в м/н отношения с другими государствами.

В то же время государства юридически не подчинены друг другу. В этом выражается суверенитет государств – еще один необходимый признак государства как субъекта МП.

Суверенитет – верховенство государства в пределах своей территории и независимость за ее пределами, т.е. в м/н отношениях.Благодаря суверенитету государства равны между собой в правовом отношении, т.е. равноправны независимо от величины их территории, населения, экономического и культурного развития, военной мощи и т.д. Таким образом, в этом проявляется важнейший принцип МП - принцип суверенного равенства государств.

Государственный суверенитет имеет две стороны: внутреннюю и внешнюю.

1) Права государства, присущие внутренней стороне его суверенитета, включают в себя законодательную, исполнительную и судебную власть над населением, т.е. верховенство государства в пределах своей территории.

2) Права государства, присущие внешней стороне его суверенитета, т .е. независимость государства за пределами его территории, включают:

а) право на мир;

б) право на м/н общение и сотрудничество с другими государствами в политической, социальной и культурной областях;

в) право обмениваться с ними дипломатическими, консульскими и иными представителями;

г) право участвовать в м/н конференциях универсального характера и в региональных конференциях, в которых непосредственно затрагиваются его интересы;

д) право на участие в универсальных м/н договорах без какой-либо дискриминации;

е) право на полноправное членство в м/н организациях;

ж) право на нейтралитет.

Все эти права – основные, суверенные права государства, они составляют юридическую сущность государственного суверенитета.

Суверенитет является главной предпосылкой м/н правосубъектности государств.

Виды государств как субъектов МП. Нейтральные государства.

Простые (унитарные) – например, Великобритания, Франция, Италия и др.

1) Единая система высших органов власти;

2) Одна конституция на всей территории государства;

3) Единое гражданство;

4) Единая система права;

5) Территория подразделяется на административно-территориальные единицы, которые не обладают политической самостоятельностью, хотя могут иногда пользоваться административной автономией.

Сложные (федерации) – например. Россия, США, Канада др.

1) Акты центральных федеральных властей обязательны на территории всей федерации, в то же время члены федерации обладают определенной самостоятельностью;

2) Кроме общесоюзного гражданства может иметься гражданство члена федерации, конституция (устав) члена федерации, которая не может противоречить федеральной;

3) Члены федерации не обладают правом выхода из нее, а также верховенством на своей территории и не должны препятствовать применению федерального права, которое имеет приоритет по отношению к праву субъектов федерации;

4) Самостоятельность членов федерации не доходит до того, чтобы они были субъектами МП, поскольку они, как правило, не обладают внешней стороной государственного суверенитета, не могут осуществлять свою собственную внешнюю политику и самостоятельно вступать в м/н общение.

Конфедерации – США (1776 – 1787), Швейцария (1815 – 1848), Германия (1815 – 1866).

Конфедерация – это союз суверенных государств, создающих общие законосовещательные органы для решения ряда общих задач (взаимной обороны, внешних сношений, государственной безопасности, финансирования и др.).

Date: 2016-08-30; view: 292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию