Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация занятия проституцией. Квалифицирующие признаки этого преступления. Отличие от вовлечения в занятие проституцией.





Проституция — это занятие для лица любого пола, для которого она является источником регулярного дохода. Объективная сторона преступления заключается в действиях по вовлечению другого лица в занятие проституцией. Организация занятия проституцией негативно влияет на нравственность, тем самым порождая безнравственность и нивелирование общественных ценностей. Охрана уголовно-правовыми нормами нравственности, направлена на обеспечение защиты от общественно опасных деяний – преступлений. Организация занятия проституцией описана в ст. 241 УК РФ. В данной статье закреплены законодательные нормы, сроки наказания, условия квалификации преступления и размер штрафов. Объектом данного преступления выступает не только здоровье населения, но и общественная нравственность.

Предмет преступления - занятие проституцией, т.е. неоднократное за деньги или иное вознаграждение вступление в половую связь в любой форме с другим лицом, а также предложение либо согласие вступить в такую связь. Проституцией может заниматься любое лицо как женского, так и мужского пола, для которого эта деятельность становится источником регулярного дохода. Однократное вступление в половую связь, даже за вознаграждение, не может признаваться проституцией. Основное отличие проституции от эротических злоупотреблений в системе половых связей заключается в том, что проститутки вступают в половую связь с различными лицами за плату.

Объективную сторону преступления образуют активные действия виновного по вовлечению в занятие проституцией или по принуждению к продолжению занятия проституцией. Условия квалификации организации занятия проституцией:

предоставление помещений для занятия проституцией (систематическое). Систематическим считается предоставление помещения не менее трех раз;

непосредственно участие в организации и содержании притона. Организация выражается в подборе проституток, помещения, клиентов, обеспечение охраны, оборудование помещения, организация обслуживания клиентов, а также подбор персонала, обеспечивающего занятие проституцией.

Наказание за предоставление помещений и содержание притона (ч. 1 ст. 241 УК РФ):

лишение свободы на срок до 5 лет;

штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей;

штраф в размере дохода (заработной платы) осужденного за период 1-3 года;

принудительные работы на срок до 5 лет.

Угроза применения насилия – это запугивание побоями, ударами, причинением легкого, среднего или тяжкого вреда здоровью. Также может выражаться в угрозах причинения смерти. Применение насилия – это нанесение побоев, ударов. Не исключено причинение легкого или среднего вреда здоровью.

Использование заведомо несовершеннолетних выражается в использовании лиц, не достигших восемнадцатилетнего возраста. При этом используемое лицо должно достигнуть 14-ти летнего возраста. В этом случае виновное лицо должно заведомо знать о возрасте используемого. Признаком заведомости, является наличие факта осведомленности об возрасте, которое может выражаться не только в факте близкого знакомства, ознакомления с документами, но и вытекать из факта внешнего вида, если он явно свидетельствует о несовершеннолетии.

Наказание за предоставление помещений, содержание притона и организацию занятия проституцией с использованием лица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, карается: лишением свободы на срок 3-10 лет. Дополнительное наказание – ограничение свободы на срок от 1 до 2 лет. Как и в предыдущем случае, дополнительное наказание не является обязательным. Моментом окончания преступления считается момент организации занятия проституцией.

Субъект преступления:

содержатель притона;

организаторы занятия проституцией;

лицо, предоставляющее помещение для занятия проституцией.

К организаторам, как к субъектам преступления, относятся все лица, которые участвуют в обеспечении функционирования притона: охранники, диспетчеры, водители, администраторы и т.д.

Мотив преступления почти всегда корыстный. Преступления такого рода характеризуются прямым умыслом, то есть виновное лицо осознает, что оно содержит притон или организует занятие проституцией, и желает так поступать.

В случаях маскировки притонов под сауны, массажные салоны, базы отдыха или гостиницы преступление, квалифицируемое по ст. 241 УК РФ будет идти в совокупности с преступлением лжепредпринимательство (ст. 173 УК РФ).

При организации занятия проституцией совокупность уголовной ответственности со ст. 241 УК РФ будет составлять ст. 240 УК РФ «Вовлечение в занятие проституцией». Вовлечение в занятие проституцией заключается в склонении, принуждении, побуждении лица к систематической торговле своим телом (оказании сексуальных услуг), за заранее определенный вид выплачиваемого вознаграждение. Однако по УК РФ склонение к разовому вступлению в сексуальные отношения за плату не может считаться вовлечением в проституцию, ибо состава преступления не образует, поскольку действующий уголовный закон не предусматривает ответственности за сводничество.

Date: 2016-08-30; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию