Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преступления против основ конституционного строя России. Понятие и характеристика основных составов.





Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства - это общественно опасные деяния (действия или бездействие), осуществляемые умышленно или по неосторожности, посягающие на основы конституционного строя и безопасность государства, расшатывающие стабильность общества и ослабляющие государственную власть.

Система преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства включает:

- преступления, подрывающие основы государственной безопасности (см. ст. 280, 282-284 УК);

- преступления, подрывающие внешнюю безопасность государства (см. ст. 275, 276, частично ст. 281 УК);

- преступления, подрывающие политическую систему государства (см. ст. 277-279 УК);

- преступления, подрывающие экономическую систему государства (см. частично ст. 281 УК).

Общественная опасность данных преступлений заключается в подрыве конституционного строя государства, расшатывании стабильности в обществе, нагнетании социальной напряженности.

Основные объекты преступных посягательств - основы конституционного строя и безопасность РФ. Дополнительный объект - интересы государственной власти.

Объективная сторона составов преступлений выражается деянием в форме действия, например, в собирании или похищении сведений, составляющих государственную тайну (см. ст. 275, 276 УК), совершении взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения (см. ст. 281 УК). В некоторых случаях совершение преступления возможно бездействием, выраженным, например, в нарушении лицом, ответственным за сохранность документов, содержащих государственную тайну, правил их обращения (см. ст. 284 УК).

Обязательным для квалификации деяния как преступления может стать способ его совершения. Так, при квалификации деяния по ч. 2 ст. 280 УК надобно установить факт использования средств массовой информации, ио ст. 281 УК - взрыв, поджог, по ст. 282 УК - публичность или использование СМИП, по п. "а" ч. 2 ст. 282 УК - применение насилия или угрозы его применения, по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК - использование лицом своего служебного положения.

Субъект преступных посягательств - физическое вменяемое лицо, достигшее к моменту совершения преступления 16-летнего возраста.

Субъективная сторона составов преступлений характеризуется виной в форме умысла или неосторожности. Практически все эти преступления совершаются с прямым умыслом. Утрата же документов, содержащих государственную тайну, возможна только по неосторожности.

Обязательным для квалификации деяния как преступления может стать мотив и цель его совершения.

 

Date: 2016-08-30; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию