Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обозначение конструкторских документов





В соответствии с ГОСТ 2.101-68 каждому изделию и конструкторскому документу должно быть присвоено обозначение. Обозначение присваивается централизованно (министерством, ведомством) или децентрализовано, т. е. осуществляется организацией-разработчиком. Устанавливается следующая структура обозначения изделий и основных конструкторских документов:

, где первые четыре знака представляют собой буквенный код организации-разработчика; следующие шесть знаков отводятся для простановки кода классификационной характеристики по классификатору ЕСКД; последующие три знака служат для установки порядкового регистрационного номера от 001 до 999.

Структура кода классификационной характеристики (шесть знаков) содержит: первые два знака – класс; затем по одному знаку соответственно: подкласс, группа, подгруппа, вид.

Структура неосновных конструкторских документов состоит из приведенного ранее кода изделия и кода документа, содержащего не более четырех знаков (например: СБ – сборочный чертеж, ВО – чертеж общего вида, РЗ – расчетно-пояснительная записка и т. д.).

В учебных проектах обозначение конструкторских документов включает:

1 – обозначение задания и номер варианта (например, ДМ 01-02); 2 – порядковый номер (1…9) основных сборочных единиц; 3 – порядковый номер (1…9) сборочных единиц, входящих в основные сборочные единицы; 4 – в этой части записывают: 00 – обозначение спецификаций (например, ДМ 01-01.30.00 «Редуктор цилиндрический»); от 01 до 09 – обозначение документов (например, 01 – чертеж общего вида, 02 – расчетно-пояснительная записка); от 11 до 99 – обозначение чертежей деталей.

В обозначениях конструкторских документов между частями 1, 2, 3, 4 ставят разделительные точки.

ПЗ оформляют в виде папки-скоросшивателя. Первый лист – титульный (рис. 10.3), его выполняют чертежным шрифтом тушью или печатают на ПК.

ПЗ выполняют на стандартных листах белой писчей бумаги формата А4 (210 297 мм). Рамку чертят на расстоянии 20 мм от левого края и 5 мм от трех других краев. Ее выполняют карандашом основной сплошной линией толщиной 0,6…1,4 мм.

 

Date: 2016-08-30; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию