Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЭСТРАГОН (раздраженно). – Подожди, не так быстро.





Сэмюэль Беккет

В ОЖИДАНИИ ГОДО

 

Перевод Натальи Санниковой

 

Акт первый

 

Проселочная дорога, дерево.

Вечер.

Эстрагон, сидя на камне, пытается снять ботинок. Вцепился в него обеими руками и пыхтит. Затем, обессилев, останавливается, чтобы перевести дух, и начинает сначала. Все повторяется.

Входит Владимир.

ЭСТРАГОН (безнадежно). – Все бессмысленно.

ВЛАДИМИР (приближается мелкими шажками, раскорячив негнущиеся ноги). – Мне тоже начинает так казаться. (Останавливается.) Я долго этому сопротивлялся, я говорил себе: спокойно, Владимир, ты еще не все испробовал. И снова шел в бой. (Задумывается, представляя себе бой. Эстрагону.)

Ну вот, мы опять вместе.

ЭСТРАГОН. – Ты уверен?

ВЛАДИМИР. – Рад тебя видеть. Я думал, ты ушел навсегда.

ЭСТРАГОН. – Я тоже.

ВЛАДИМИР. – Как бы нам отметить нашу встречу? (Размышляет.) Встань, я тебя обниму. (Протягивает Эстрагону руку.)

ЭСТРАГОН (раздраженно). – Подожди, не так быстро.

Молчание.

ВЛАДИМИР (обидевшись, холодно). – Могу я узнать, где месье провел ночь?

ЭСТРАГОН. – В канаве.

ВЛАДИМИР (пораженный). – В канаве! Где это?

ЭСТРАГОН (без единого жеста). – Там.

ВЛАДИМИР. – И тебя не били?

ЭСТРАГОН. – Били… чуть-чуть.

ВЛАДИМИР. – Те же самые?

ЭСТРАГОН. – Те же самые? Откуда я знаю?

Молчание.

ВЛАДИМИР. – Когда я обо всем этом думаю… давно уже… я себя спрашиваю… чем бы ты стал… если бы не я… (Решительно.) Кучкой костей ты стал бы, можешь не сомневаться.

ЭСТРАГОН (задетый за живое). - Ты это к чему?

ВЛАДИМИР (удрученно). – В одиночку этого не вынести. (Пауза. С воодушевлением.) С другой стороны, я вот себе говорю: какой теперь смысл отчаиваться? Раньше надо было об этом думать, вечность назад, году так в девятисотом.

ЭСТРАГОН. – Хватит. Лучше помоги мне снять эту дрянь.

ВЛАДИМИР. – Взявшись за руки, мы бросились бы вниз с Эйфелевой башни, одними из первых. Мы тогда были в хорошей форме. Теперь-то, пожалуй, поздновато. Нас даже наверх подняться не пустят. (Эстрагон пытается снять ботинок.) Что ты делаешь?

ЭСТРАГОН. – Ботинки снимаю. Тебе никогда не приходилось?

ВЛАДИМИР. – Я тебе давно твержу, что их положено снимать каждый день. А ты меня слушать не желаешь.

ЭСТРАГОН (слабым голосом). – Помоги мне!

Date: 2016-08-30; view: 214; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию