Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микроструктура сплавов на основе магния





Микроструктура магниевых сплавов вравновесном состоянии определяется соответствующими диаграммами состояния. В качестве примера на рис.13 приведена микроструктура сплава МЛ5, содержащего помимо магния 8%AI; 0,8%Zn и 0,3%Мп. Алюминий и цинк введены в сплав для упрочнения, а марганец – для повышения коррозионной стойкости.



Рис.13. Схема микроструктуры сплава марки МЛ5 в литом состоя­нии, α-фаза и γ-фаза (Мд/,А1з), х 6ОО

Рис.14. Фрагмент диаграммы состояния системы магний - алюминий


Поскольку растворимость цинка в магнии в твердом состоянии составляет не менее 1,7% и, следовательно, все количество цинка вхо­дит в твердый раствор, не присутствуя в сплаве как самостоятельная структурная составляющая, а марганцовистая фаза при используемых в работе увеличениях ввиду малого ее количества не выявляется, то мик­роструктура сплава марки МЛ5 может быть определена в соответствии с двойной-диаграммой состояния системы Мg-А1 (рис. 14).

Микроструктура сплава марки МЛ5 (см. рис.13) состоит из свет­лых зерен а-твердого раствора алюминия в магнии и более темных включений γ-фазы (соединения Мg4А13), располагающихся по границам зерен α-фазы.

Date: 2016-07-05; view: 439; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию