Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История Северного царства. Появление самарян





Иеровоам решил основать в Израиле свой центр религиозной жизни и таким образом отделиться от Иудеи не только в политическом, но и в религиозном отношении. С этой целью он построил храмы в двух городах и отлил двух золотых тельцов для этих храмов. Обращаясь к своим подданным, он сказал: «Не нужно вам ходить в Иерусалим; вот боги твои, Израиль, которые вывели тебя из земли Египетской» (3 Цар.12.28).

Религия, которую насаждал Иеровоам в Израиле, была настоящим идолопоклонством, не имеющим ничего общего с религией Иерусалимского храма. Пророк Ахия, который своим авторитетом способствовал избранию Иеровоама на израильский престол, резко обличил царя и предсказал ему, что за это он и весь род его будет истреблен.

Преемники Иеровоама продолжали ходить путями его и насаждали идолопоклонство среди израильского народа. Из всех израильских царей самым нечестивым был Ахав. Под влиянием своей супруги Иезавели он усердно распространял в Израиле язычество: культ Ваала при нем стал государственной религией. Иезавель же устроила гонения на ревностных служителей истинного Бога.

После Ахава существенных изменений в религиозной жизни Израиля не произошло. Господь через пророков призывал израильтян к покаянию, но цари и народ остались глухими к пророческим призывам. Тогда Господь лишил израильтян Своей помощи и предал их в руки врагов. Ассирийские цари в 721 году до н.э. опустошили Израильское царство, разрушили его столицу Самарию, а большую часть жителей увели в плен в Ассирию. Опустевшая израильская территория была заселена язычниками из Аравии и Вавилона; получившееся смешанное население стало называться самарянами или самаритянами. Смешанной были их религиозные верования: признавая иудейскую религию, самаряне не оставляли и языческих верований. Из библейских книг, самаряне признавали только Пятикнижие Моисеево. Иудеи презирали самарян, считая их язычниками, и избегали общения с ними.

Так было уничтожено Северное царство – как следствие отказа от чистоты веры и впадение в идолопоклонство.

Date: 2016-08-30; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию