Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теперь рассмотрим несколько схем и общих правил для полного уничтожения клеща.





 

Для сокращения срока выхода личинок с яиц, уменьшения сроков фаз развития нужно поддерживать температуру, и ночную в том числе, выше 20 градусов цельсия, идеально плюс 25.

 

 

Первая схема. Рекомендована для жилых помещений. Используемые акарициды: Санмайт, Ниссоран, любой препарат из группы авермектинов (Фитоверм, Актофит, Акарин, Вертимек и т.д.)

1) Обработка Санмайтом до состояния полностью мокрого нормой расхода 1 г на 1 литр воды. Санмайт уничтожает все формы клеща, в том числе яйца, личинок и взрослых особей. Препарат имеет контактное действие, поэтому еще раз хочу обратить внимание на тщательность обработки. Качественная обработка Санмайтом дает высокую вероятность полного уничтожения данного вредителя сенполий и стрептокарпусов за один раз.

2) Но, даже при обработке Санмйтом, я все-таки рекомендую провести повторную обработку через 5 дней Ниссораном с нормой расхода 0.5г на 1 литр воды, совместно с любым препаратом из авермектинов (Актофит, Фитоверм, Акарин с нормой расхода 10 мл на 1 литр воды, или Вертимеком с нормой расхода 1 мл на 1 литр воды). Использование Санмайта повторно не рекомендую, вредитель к нему быстро привыкает.

Данная схема обработки является на сегодняшний момент, на мой взгляд, самой эффективной и безвредной для теплокровных.

 

Вторая схема. Рекомендована для жилых помещений. Используемые препараты: Санмайт, Оберон (Дзюдо).

1) Первая обработка так же Санмайтом, нормой расхода 1г. а 1 литр воды.

2) Вторая обработка через 5 дней после первой Обероном (Дзюдо) нормой расхода 0.3 мл на 1 литр воды.

 

 

Третья схема. Рекомендована для жилых помещений. Если нет Санмайта.

Используемые препараты: из группы 1) авермектинов (Фитоверм, Акарин, Актофит и т.д.) и любой из: 2) Оберон, Энвидор, или Ниссоран. Смешиваем любой из препаратов первой группы с любым из препаратов второй группы с рекомендованными выше нормами расхода и делаем два опрыскивания. Второе спустя пять дней после первого.

Все эти три, рассмотренные выше, схемы можно применять в закрытых жилых помещениях. Использование средств защиты органов дыхания при опрыскивании желательно. После выветривания паров растворителей и эмульгаторов данных препаратов, от 1 до 12 часов можно запускать в помещение людей без средств защиты. Сами действующие вещества препаратов, рассмотренных в этих трех схемах обработки, не испаряются и опасности после высыхания не представляют. Добавлять в рабочую жидкость какие-то дополнительные ПАВы (жидкое мыло, стиральный порошок) не имеет смысла. Все качественные препараты для опрыскивания имеют уже в своем составе нужные ПАВы.

 

Четвертая схема. Используемый препарат Актеллик. Рекомендую в закрытых, исключительно нежилых помещениях.

Актелик имеет сильные фумигационные свойства - очень хорошо испаряется. Поэтому для более эффективного использования фумигационных свойств очень важна хорошая герметизация растений после обработки в течении 7 дней. Для этого заклеиваются все вентиляционные каналы и технологические отверстия, уплотнятся окна и двери. При малых коллекциях можно каждое растение упаковать герметично в полиэтиленовый пакет. Актеллик рекомендую использовать в норме расхода 3 мл на 1 литр воды. Тщательная обработка не обязательна, пары Актеллика уничтожат скрытого вредителя. Опрыскивание мелкое, без стекания капель, удар делается на обработку максимальной площади, чтобы увеличить поверхность испарения. Можно опрыскать полки, пол, и т.д. Данный способ позволяет обойтись без тщательной обработки растений, не обжечь нежные молодые ткани, в том числе точку роста, и гарантировано вытравить вредителя. Также хочу обратить внимание на круглосуточное поддержание повышенной температуры плюс 25 градусов. Пониженная температура увеличивает срок выхода личинок с яиц, и уменьшающейся со временем концентрации паров Актеллика может быть недостаточной для их уничтожения. Поэтому, в данном случае очень важную роль играет герметизация растений и соблюдение температурного режима. При невозможности герметизировать, можно добавить в рабочую жидкость любой из препаратов: Ниссоран, Санмайт, Оберон, или можно провести повторную обработку Актелликом через 5 дней. Естественно, что работа с любым фосфорорганическим инсектицидом, и Актелликом особенно, должна производиться с применением средств защиты и особенно органов дыхания. Необходимо, как минимум, использовать хотя бы химический респиратор.

 

 

Пятая схема самая простая, но опасная.

В жилых помещениях категорически запрещена. Использование системного инсектицида с выраженными нематицидными и акарицидными свойствами - Маршала (действующее вещество карбосульфан). Мелкое опрыскивание с нормой расхода 3 мл на 1 литр воды. Тщательная обработка не обязательна. Действующее вещество прекрасно впитывается растением и разносится во все его ткани. Продукты разложения данного препарата являются еще более токсичными и делают растение ядовитым в течении длительного времени, вполне достаточном для уничтожения всех фаз вредителя. Повторная обработка не требуется. Достаточно легкий данный способ вытравливания вредителя имеет и свои минусы. Кроме высокой токсичности для теплокровных, данный препарат может вызвать токсикоз у самих растений, который может наблюдаться в течении нескольких месяцев, обычно 1-3 месяца. Ослабление иммунитета растения может дать развитие различных бактериозов, и поражение патогенными грибками, особенно ложномучнистыми. Поэтому, данный способ рекомендую только в исключительных случаях.

Date: 2016-08-30; view: 154; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию