Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вроцлавский университет





Из архитектурных ценностей можно выделить здание Вроцлавского университета — самое большое здание в Польше в стиле барокко, с его огромным залом Леопольдина с удивительным интерьером. Это здание является одной из самых красивых архитектурных достопримечательностей Польши, и одно из самых посещаемых туристами в городе.

 

 

Начать осмотр города лучше всего с Рыночной площади – практически все здания на площади были разрушены в 1945 году и позже восстановлены в первоначальном виде.

Потом обязательно посетите Рацлавицкую панораму: она изображает Битву под Рацлавицами во время 2-ой польской войны 1794 года между польскими повстанцами и русскими войсками генерала Тормасова. Панорама была создана в конце XIX века и до 1946 находилась в Стрыйском парке города Львова. В 1946 она была передана польским властям, и с 1985 у посетителей Вроцлава она пользуется колоссальной популярностью. Сайт панорамы: panoramaraclawicka.pl

И Рацлавицкая панорама, и Рыночная площадь находятся на Тумском острове. Также на этом острове находятся красивые средневековые костёлы и ботанический сад XIX века, где можно отдохнуть в тени старых деревьев. Вечерами улочки Тумского острова освещаются газовыми фонарями.

Вроцлав славится своими бронзовыми гномиками (краснолюдками): более сотни небольших скульптур расположены в самых необычных местах. Найти всех гномиков достаточно сложно, поэтому существуют специальные экскурсии и издаются брошюры по поиску гномов:) В сувенирных киосках даже продаются наборы: тапочки, чтобы бесшумно подкрадываться к гномам и не пугать их, лупа, чтобы рассмотреть их получше, и мазь, чтобы у искателя гномов после напряжённого дня не болела спина.

 

Также во Вроцлаве находится самый большой в Европе поющий фонтан.


Что поесть

Zupa w chlebie (суп в хлебе) – традиционное польское блюдо. Суп в разных вариациях подаётся в целом каравае хлеба. Bigos (бигос) – классическое блюдо из квашеной капусты и мяса. Вареники (pierogi) – те же вареники, что и у нас на Родине, но с польским оттенком;) Не забудьте запить всю эту вкуснотищу разными видами польского пива!

Кстати говоря, именно во Вроцлаве находится старейшая пивная Европы - Piwnica Świdnicka, основанная аж в 1273 году. Почувствуйте дух старины и приятный аромат пива, сваренного по хранящимся в строжайшем секрете рецептам!

Date: 2016-08-30; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию