Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вацлавская площадь в Праге





День

Вроцлав (Польша)

День

Прага (Чехия)

Пороховая башня

Пороховая башня (Prašná brána) – одни из неотъемлемых символов Праги. Также можно встретить немного другое название этой достопримечательности – Пороховые ворота.

Своё название Пороховая башня получила благодаря тому, что с 18-го века она использовалась как пороховой склад. Тогда же, во время осады Праги прусской армией, она сильно пострадала, и с неё были сняты практически все украшения.

Та псевдоготическая отделка Пороховой башни, которую мы можем наблюдать сегодня, создана в 1875-86 гг. архитектором Йозефом Моцкером. Её стены были богато украшены скульптурами, были добавлены элементы внешней отделки, а также перестроена крыша. Также были убраны большие часы. Пороховая башня обрела неоготический вид по подобию Староместской мостовой башни Карлова моста.

Среди скульптур Пороховой башни вы увидите не только фигуры чешских королей, но и церковные сюжеты. Также здесь есть фигуры строителей башни: архитектора Рейсека и Моцкера.

Высота Пороховых ворот составляет 65 м, на высоте 44 м расположена смотровая площадка, с которой открывается красивый вид на окрестности. С 2007 года внутри башни находится выставка Королевский двор – жизнь в средневековой Праге. Также периодически здесь организовываются фотовыставки.

Вацлавская площадь в Праге

На южной стороне от улицы Na příkopě начинается Вацлавская площадь (Václvské náměstí) — бульвар 60 метров шириной и 750 метров длиной. Изначально площадь возникла более 600 лет назад во времена короля Карела IV и использовалась в качестве рынка. Вацлавская площадь может вместить до 400 000 человек. В северной части Вацлавской площади возвышается конная статуя Святого Вацлава. В нескольких метрах от статуи установлена мемориальная доска в память о тех, кто погиб во время коммунистического правления, включая Яна Палаха, 20-летнего студента, который поджег себя в январе 1969 года, в знак протеста против советского вторжения, которое произошло четырьмя месяцами ранее. Ян Палах умер три дня спустя с 85%-ыми ожогами. 800 000 человек провожали его на похоронах. После краха коммунистического режима в декабре 1989 года, Вацлав Гавел и Александр Дубчек, на балконе дома № 36 приветствовали своих восторженных сторонников.

Сегодня, Вацлавская площадь известное торговое место. Рестораны, кинотеатры и ночные клубы Вацлавской площади привлекают толпы туристов, особенно после наступления темноты. Главные исторические достопримечательности находятся в пределах нескольких минут ходьбы пешком. На северной стороне Вацлавской площади находится Национальный музей. Koruna palác — крытые торговые ряды с великолепным стеклянным куполом, датируемым 1911 годом.

 

 

 

 

 

Карлов мост

На мосту водружены многочисленные скульптуры, принесшие ему всемирную славу, а со стороны Старе Места и Малой Страны на нем установлены могучие башни - все в готическом стиле, хотя и исполнены в разные эпохи.

Уникальный памятник истории и архитектуры живет бурной современной жизнью. Пешеходный мост полукилометровой длины - популярное место прогулок и встреч. Он облюбован художниками, музыкантами, продавцами сувениров.

Date: 2016-08-30; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию