Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Северного полюса со стороны Евразии достижение





Первым достиг Северного полюса со стороны Евразии русский исследователь АрктикиГеоргий Яковлевич СЕДОВ(20.02.1877–05.03.1914) с двумя спутниками, выйдя на собачьих упряжках 2 февраля 1914 г. от застрявшего во льдах трехмачтового парового барка «Св. Фока». Вернуться из похода Седову было не суждено. 20 февраля матросы похоронили Седова на острове Рудольфа – самом северном острове самого северного архипелага. Еще в 1912 г., когда царское правительство отказалось субсидировать экспедицию, по всей стране был объ-

явлен сбор пожертвований, Седов писал: «Русский народ должен принести на это национальное дело небольшие деньги, а я приношу жизнь». Именем Седова назван ледокол, с. Кривая коса, где родился первопроходец, теперь называется Седово. В поселке открыты музей и памятник Седову. В Ростове на улице Седова стоит Институт водного транспорта его имени.

Илл.: http://www.peoples.ru/science/seafarers/sedov/sedov­1203200 7085918g7e.jpg

Лит.: Седов Г. Я. Путешествие на Колыму в 1909 г. // Записки по гидрографии. Т. 41. Вып. 2. – 1917; Визе В. Ю. Моря Советской Арктики. Очерки по истории исследования. – Л., 1936.

Северо-восток Азии

24 января 1725 г. из Петербурга вышла Первая Камчатская экспедиция для отыскания северного морского пути до Индии, Китая и Америки под началом В. И. Беринга и его помощника – А. И. чирикова. Прибыв в 1727 г. по суше в Охотск, в 1728 г. экспедиция дошла до Северного океана, описала часть побережья Северо-востока Азии, изготовила карту Северо-востока Азии, долгое время использовавшуюся географами и путешественниками по всему миру.

Илл.: http://fr.academic.ru/pictures/frwiki/75/Kirilov_­_General_map_ of_Russian_Empire_%28Ausschnitt%29.jpg

Лит.: Греков В. И. Камчатские экспедиции // Краткая географическая энциклопедия. В 5 т. / Гл. ред. Григорьев А. А. – М., 1961.

Сейсмографов теория

Геофизик, академик АН СССР Григорий Александрович ГАМБУРЦЕВ (10.03.1903, Петербург – 28.06.1955, Москва). Фамилию получил в Петербургском приюте для сирот, учрежденном принцессой Гессен-Гомбургской. С 1948 г. – директор Геофизического института АН СССР. Разработал новые конструкции сейсмографов и создал теорию сейсмографов. Фактический основатель геофизических методов исследования Земли (корреляционный метод преломленных волн) и геофизических методов разведки месторождений полезных ископаемых (метод глубинного сейсмического зондирования – ГСЗ), прежде всего нефти, газа и урана. Открыл значительные месторождения железных руд, нефтяные месторождения в Башкирии («второе Баку»), обеспечившие во время войны нашу армию углеводородным топливом. Именем академика назван Институт физики Земли РАН, открытый им вал Гамбурцева – геологическое образование в Тимано-Печорском нефтяном бассейне, горы Гамбурцева в Антарк-

тиде, обнаруженные с использованием разработанных им методов, и научно-исследовательское судно.

Илл.: http://www.mining­enc.ru/images/gamburcev_resize.jpg

Лит.: Гамбурцев А. Г., Гамбурцева Н. Г. Григорий Александрович Гамбурцев, 1903–1955 // Научно-биографическая литература. – М., 2003. – 300 с.

Сейсмология

Борис Борисович ГОЛИЦЫН (18.02.1862, Петербург –

04.05.1916, там же) – русский геофизик, один из основателей сейсмологии, академик, президент международной сейсмической ассоциации. Поныне используется изобретенный им сейсмограф электродинамический. Его именем назван «слой Голицына» – нижняя часть верхней мантии Земли, где зарождаются землетрясения, научно-исследовательское судно «Академик Голицын».

Илл: http://kontrrev.ho.ua/imgs/bb_golicyn.jpg

Лит.: Регель Р. Князь Борис Борисович Голицын // Тр. Бюро по прикладной ботанике. Т. 10. – 1917. – № 1. – C. 3–9.

Date: 2016-08-30; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию