Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиокартографирование Венеры





Первый сеанс приема информации о поверхности планеты Венера, переданной с межконтинентальных станций «Венера-15, 16» с помощью радиолокатора бокового обзора «Полюс-В», созданного ОКБ МЭИ, состоялся 16 октября 1983 г. Первичная обработка была осуществлена в Центре космической связи ОКБ МЭИ «Медвежьи Озера». Данные измерений радиолокатора и радиовысотомера служили основой при создании карт Венеры, были составлены фотографическая и гипсометрическая карты. На основе этих карт был выпущен первый атлас рельефа Венеры. В ходе радиокартографирования русские ученые открыли характерные детали рельефа поверхности Венеры и дали им родовые названия: арахноиды – паутинообразные структуры, венцы – кольцевые структуры размером от 150 до 600 км и тессеры – сильно пересеченные возвышенные участки, сверху похожие на паркет или черепицу. Всего русскими учеными открыты 62 тессера, которым даны имена богинь удачи, счастья, судьбы из мифов народов мира. От широты русской души на карте Венеры стало 10 тессер – с греческими именами, 4 – с римскими, 4 – латышскими, 6 – литовскими, 4 – египетскими… и лишь 6 – с русскими именами – это тессеры Доли и Недоли, Кручины, Лихо, Суденицы, Встречи, плюс 2 – со славянскими: чешской Судице и белорусской Зирки. Есть русские имена и у других венерианских структур. Так, есть там равнина Снегурочки, Каньон бабыЯги, один из четырех материков Венеры назван Землей Лады. Он занимает обширное пространство в южном полушарии планеты. Лада – славянская богиня весны, любви и красоты, которой в римской мифологии соответствует Венера.

Илл.: Лада – славянская «Венера»: http://www.ytime.com.ua/img/ forall/0015/Velesova_kniga_23_Lada.jpg

Лит.: Ржига О. Н. Новая эпоха в исследовании Венеры (Радиолокационная съемка с помощью космических аппаратов «Венера-15» и «Венера-16»). – М., 1988; Бурба Г. А. Номенклатура деталей рельефа Венеры. – М., 1988. – 64 с.

Date: 2016-08-30; view: 316; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию