Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радиограмма практическая





Передача первой практической радиограммы состоялась 6 февраля 1900 г. Изобретатель радио А. С. Попов передал на построенную им на о. Гогланд радиостанцию приказание ледоколу «Ермак» выйти на помощь рыбакам, унесенным на льдине в море: «Командиру ледокола Ермак. Около Лавенсаари оторвало льдину с 50 рыбаками. Окажите немедленно содействие спасению этих людей». Радиограмму принимал П. Рыбкин. Ледокол выполнил приказ. Первая же практическая радиопередача позволила спасти жизнь полусотни людей.

Лит.:История радиосвязи на море.

http://hmhsbritannic.ucoz.ru/publ/istorija/istorija_radiosvjazi_na_

more_s_samogo_nachala/12­1­0­36

Радиозонд

Первый в мире радиозонд для исследования атмосферы 30 января 1930 г. был запущен в Павловской аэрологической обсерватории под Ленинградом (Главная геофизическая обсерватория). Радиозонд поднялся на высоту 7,8 км, где была зарегистрирована температура –40,7°. Менее чем через час после запуска в Ленинградское бюро погоды и в Центральный институт прогнозов в Москве было послано первое в мире оперативное аэрологическое сообщение. Открылась возможность получать сведения о состоянии свободной атмосферы до высот вначале около 10–15 км, а впоследствии – 25–30 км. С этого дня началось бурное развитие радиозондирования атмосферы в мире.

Изобретателем первого в мире гребенчатого радиозонда и метода его использования для исследования атмосферы является выдающийся советский ученый-аэролог Павел Александрович МОЛчАНОВ (06.02.1893, Волосово – октябрь 1941, Ленинград). Конструкция радиозонда Молчанова, наиболее простая и дешевая, выдержала испытания временем и лишь спустя 30 лет была заменена более современными моделями.

Илл.: http://epizodsspace.airbase.ru/bibl/stati/molch3.jpg Лит.: Кренкель Э. RAEM – мои позывные. – М., 1973.

Date: 2016-08-30; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию