Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О высшей нервной деятельности наука





Учение о высшей нервной деятельности создал Иван Петрович ПАВЛОВ (14.09.1849, Рязань – 29.02.1936, Ленинград), физиолог, автор учения об условных рефлексах. На XV Международном конгрессе физиологов в 1935 г. И. П. Павлов был назван «старейшиной физиологов мира». В 1904 г. получил Нобелевскую премию за исследование физиологии пищеварения. Ввел в научный оборот понятие второй сигнальной системы – речи и письма, отличающей человека от животных, и понятие о двух крайних типах высшей нервной

деятельности человека – художественном и мыслительном в зависимости от преобладания у каждого человека первой или второй сигнальной системы. В 1914 г. И. П. Павлов в докладе, подготовленном для Международного съезда психиатров, неврологов и психологов, утверждал: «На основании многолетней моей работы я получаю смелость с полным убеждением заявить, что народилась и быстро растет физиология больших полушарий, исключительно пользующаяся при изучении нормальной и патологической деятельности полушарий животных физиологическими понятиями и не имеющая ни малейшей надобности ни на один момент прибегать к помощи психологических понятий и слов».

Будучи «знаменем» русской советской науки, в 1920 г. написал прошение в Совнарком о разрешении на выезд из страны, ссылаясь на невыносимые условия жизни для ученых, многочисленные случаи смерти от цинги, голода, туберкулеза. Советская власть не отпустила свое «знамя», расплатившись роскошным изданием его трудов, обставленными с максимальными удобствами квартирой и лабораторией, двойным академическим пайком и шикарным автомобилем «Линкольн». Павлов – член ряда иностранных академий и научных обществ.

Именем Павлова назван ряд институтов, премии и золотая медаль Академии наук по высшей нервной деятельности.

Сказано Павловым: «Я был, есть и останусь русским человеком, сыном Родины, ее жизнью прежде всего интересуюсь, ее интересами живу, ее достоинством укрепляю свое достоинство»; «Мы живем в обществе, где государство – все, а человек – ничто, а такое общество не имеет будущего, несмотря ни на какие Волховстрои и Днепрогэсы».

Илл.: http://www.hnet.ru/files/01(324).jpg

Лит.: И. П. Павлов в воспоминаниях современников. – Л., 1967.

О лесе учение

Русский ботаник и географ, основатель русской школы лесоведения Георгий Федорович МОРОЗОВ (07.01.1867, Петербург – 09.05.1920, Симферополь) создал современное учение о лесе, теорию рубок и лесовозобновления, учение о типологии леса. Труды Морозова оказали большое влияние на развитие биогеоценологии, лесоведения и возникновения учения о природных комплексах животных.

Похоронен в парке Салгирка в Симферополе (ныне Ботанический сад ТНУ), где работал на помологической станции. Его именем названа одна из аудиторий Таврического национального университета им. В. И. Вернадского. Лучшие студенты биологического факультета удостаиваются стипендии имени профессора Морозова.

Илл.: http://www.museum.msu.ru/exp/68/2391morozov.jpg

Лит.: Георгий Федорович Морозов: к 100-летию со дня рождения. 1867–1967 гг. // Сб. статей – М., 1967. – 199 с.

Date: 2016-08-30; view: 412; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию