Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нейтронозахватная терапия рака





Гениальный изобретатель Анатолий Трофимович КАчУГИН (1895, Воронеж – 22.08.1971, Москва) – врач, химик, естествоиспытатель. Его называли Кулибиным XX века. Изобретатель родился в семье железнодорожного служащего. В 1916 г. был студентом медицинского факультета Юрьевского университета, шла война, его мобилизовали в русский экспедиционный корпус для работы зауряд-врачом; в Париже получил диплом медицинского факультета Сорбонны. Он был незаурядным художником – портретистом и маринистом, его картина «Плачущая девушка» была удостоена серебряной медали во Франции. Он мог бы стать профессиональным музыкантом – его способности пианиста хвалил Арам Хачатурян. С 1917 г. Качугин служил хирургом в Красной Армии в России, был сотрудником Воронежской чК; при взятии Воронежа Добровольческой армией в 1919 г. приговорен к повешению (приговор отменен перед самой казнью). Качугин – автор 60 защищенных патентами изобретений, 150 конструкторских разработок в физике, химии, биологии, медицине, фотографии, приборостроении, пищевой промышленности, не имеющих аналогов. Среди изобретений Качугина – первый в мире счетчик-детектор медленных нейтронов, методы изготовления фотоэмульсии с содержанием борной кислоты (фотоэмульсия для регистрации элементарных частиц); цинко-сульфидные рентгеновские экраны; методы получения радиоактивных веществ; методы анализа свойств тяжелой воды; прибор для титрования минерально-масляных эмульсий, прибор для фотохимического обнаружения отравляющих веществ. Качугин получил патент на первый цветной телевизионный приемник.

В учебники изобретательства вошел пример, когда академик Лисицын просил Качугина сделать маленький термодатчик для измерения температуры жука-долгоносика. Качугин ответил: «Не нужно никакого датчика. Давайте мы просто в стакан насыплем долгоносиков и всунем чувствительный термометр, он покажет их среднюю температуру».

С 1932 г. исследования Качугина курировал заместитель председателя Реввоенсовета М. Н. Тухачевский. Когда Тухачевский стал «врагом народа», Качугина приговорили за «антисоветскую агитацию» к 8 годам лагерей и поражению в правах.

Во время Великой Отечественной войны Качугин предложил методы изготовления дешевых зажигалок с безцериевыми кремнями, что решало проблему дефицита спичек. Качугин и Петр Солодовников изобрели знаменитую самовзрывающуюся смесь для подрыва бронетехники «КС» (расшифровывается как «Качугин–Солодовников», но больше известная как «коктейль Молотова»). Попав на танковую броню, вязкая жидкость мгновенно вспыхивала, создавала губительную для техники огненную пленку. Качугин изобрел «партизанскую мастику» – особый тол. Его нельзя было обнаружить миноискателем, нельзя было обезвредить – он неминуемо взрывался. Внешне тол напоминал мыло. Он изобрел прибор для восстановления зрения у ослепших военных, активизировавший вместо глазных нервов соседние с ними обонятельные. Один из профессоров, не веривший в успех опыта, встал на пути слепого. Обнаружив с помощью прибора препятствие, инвалид резко махнул рукой и угодил скептику кулаком в лицо. Качугин создал порошок гидрозида изоникотиновой кислоты, позже названный тубазид – лучшее и активно применяющееся лекарство против туберкулеза. Другая судьба у изобретенной им «семикарбазидкадмиевой терапии»: 4–6 мг кадмия, принимаемые в течение 20 дней, полностью снимают болевые синдромы при тяжелых раковых заболеваниях. Повторяя подвиг Луи Пастера, Качугин принял дозу канцерогенов, привив себе рак желудка, и приступил к самолечению. После года лечения и мучительных ожиданий опухоль постепенно истаяла, и Качугин решился публично объявить о новом методе. Методология была разгромлена газетой «Правда», и сейчас она возвращается в Россию с Запада, где была проверена в исследовательских центрах США, Японии и Западной Европы. В Швейцарии прошел международный симпозиум по применению семикарбазид-кадмиевой терапии в онкологии. На Западе стали выпускаться лекарства похожего типа и возникла технология, которая сейчас известна как нейтронозахватная терапия рака – одно из перспективных направлений мировой медицины.

Илл.: http://i028.radikal.ru/0911/60/e5e1b02f4e03.jpg

Лит.: Москва. Энциклопедический справочник. – М., 1992; Пецко А. Кулибин ХХ века. Методы Анатолия Качугина возвращаются на Родину с Запада // Президент. – 2010. – № 14. – С. 10.

Нелинейная оптика

Рем Викторович ХОХЛОВ (15.07.1926, Ливны Орловской обл. – 08.08.1977, Москва) – физик, академик, один из основоположников нелинейной оптики, создатель проекта параметрического генератора света, ректор МГУ. В 1964 г. вышла первая в мировой литературе монография по нелинейной оптике, написанная Хохловым.

В 1977 г., находясь в научной экспедиции на пике Коммунизма, Хохлов заболел воспалением легких. Товарищи-альпинисты помогли ему спуститься до высоты 6200 м над уровнем моря на «плато Правды». Дальнейший спуск по крутой стене высотой около 1 км был для него невозможен. Вызвали из международного альплагеря «Березовая роща» вертолет. Пилот Иванов снял с вертолета все обрудование и двери, не нужные для взлета–посадки. Хохлова погрузили в вертолет. С такой высоты ни один вертолет в мире не взлетал – винты не могут подхватить и поднять его. Иванов, заранее рассчитав, сел на плато на краю километровой пропасти и после погрузки больного «свалил» вертолет в пропасть. Какое-то время вертолет падал камнем вниз, но затем винты «схватились» за воздух, вертолет стал управляемым и перешел в горизонтальный полет. Впервые в мире осуществлен взлет вертолета с высоты 6200 м. Удалось доставить Хохлова к самолету, отправить в Москву.

Р. В. Хохлов похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве. В его честь названы улица на территории МГУ, Центральная физическая аудитория физического факультета МГУ, альпклуб МГУ.

Илл.: http://eroski.narod.ru/images/hohlov1.jpg Лит.: Кузнецов А. А. Восхождение. – М., 1982.

Нестяжательство

Духовный приоритет русского народа, одно из основополагающих понятий русской цивилизации. В душе наших предков, прежде всего крестьян, жило чувство справедливости, причем не просто материального воздаяния, компенсации, а чувство высшей справедливости – жить по душе достойно, вознаграждать по совести. К XX в. сформировался народный идеал справедливости, который был для русского крестьянина своего рода компасом. Не следует гнаться за богатством, за наживой, преследовать корыстные интересы. Как цель жизни это считалось недостойным. Главное – прожить жизнь по-доброму, по правде, достойно.

человек не должен стремиться ни к богатству, ни к нако-

пительству, человек должен довольствоваться малым.

«Лишние деньги – лишние заботы», «Деньги – забота, мешок – тягота», «Без хлеба не жить, да и не от хлеба (не о хлебе, материальном интересе) жить», «Не о хлебе едином жив будешь», «Хлеб за живот – и без денег живет». Действительно, «зачем душу тужить, кому есть чем жить» (есть хлеб). «Без денег проживу, лишь бы хлеб был», «Без денег сон крепче», «Лучше хлеб с водою, чем пирог с бедою».

«Напитай, Господи, малым кусом», – молит крестьянин. «Ешь вполсыта, пей вполпьяна, проживешь век дополна». Нечего завидовать другим, говорит русский крестьянин и подчеркивает: «На людей глядя жить (т. е. не по достатку) – на себя плакаться».

Отвергая стяжательство и накопительство, осторожно и с достоинством принимая богатство и деньги, трудовой человек выдвигает свой идеал – идеал скромного достатка, при котором можно и самому жить сносно, и помогать своим близким.

Лит.: Платонов О. Нестяжательство // Энциклопедический словарь русской цивилизации. – М., 2000. – С. 557.

Date: 2016-08-30; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию