Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Морское дно Северного полюса





Впервые в мире 2 августа 2007 г. было достигнуто морское дно Северного полюса разработанными КБ «Лазурит» совместно с финской фирмой Раула-Репола глубоководными аппаратами «Мир-1» (капитан Анатолий Сагалевич) и «Мир-2» (капитан Иван Сергеевич черняев), которые разместили на глубине 4261 м титановый флаг России и капсулу с посланием будущим поколениям. Был поставлен уникальный спортивнотехнический рекорд – первое в мире погружение людей под лед на глубину 4300 м. В составе экспедиции были научное судно «Академик Федоров» и атомный ледокол «Россия». Экспедиция ставила цель получить геологические данные в поддержку притязаний России на часть арктического шельфа. По оценкам ученых, запасы участка шельфа, на который претендует Россия, содержат 10 млрд. т углеводородов.

Здесь пролегает Северный морской путь – самая короткая трасса из Европы в Америку и Азию, – который можно было бы использовать и для транспортировки нефти и газа. В 2001 г. Россия отправила в специальную комиссию ООН по морскому шельфу «Заявку по обоснованию внешней границы континентального шельфа», став первой из арктических стран, представившей подобный документ.

Лит.: Сагалевич А. М. Глубина. – М., 2002. – 320 с.; Северный полюс // Энциклопедия «Вокруг света»: http://www.vokrugsveta.ru/ encyclopedia/index.php?title=Северный_полюс; Российские батискафы первыми в мире опустились на дно океана в районе Северного полюса // Новости России – 2007. – 2 августа.

Москва – Третий Рим

Идеологическая основа русской государственности в XV–XV и отчасти в XV–XX вв. Учение о Московском царстве как главном мировом оплоте Православия и Добра. Впервые было ясно изложено в трудах старца Филофея.

Главное в сочинении Филофея – последовательное изложение православно-монархического учения «Москва – Третий Рим». В нем обосновывались идеи преемственности ведущей роли Москвы, Русского государства в христианском мире после утраты этой роли Константинополем. «Первый Рим, – писал Филофей, – пал от нечестия, второй (Константинополь) – от засилия агарянского (мусульманского), Третий Рим – Москва, а четвертому – не бывать».

Русский народ принял миссию Третьего Рима не по принципу национализма, а исключительно в силу уверенности в своем Православии, в святости Руси. Все происходящее в жизни людей и народов определяется и совершается Всевышнею и Всесильною Десницею Божиею; Мощию и Промышлением Божиим возводятся на престолы цари и достигают своего величия; во всемогуществе Бога и его Промысле – источник правды на земле. Действием Промысла Божия, согласно пророческим книгам, пал старый Рим вследствие уклонения в ересь Аполлинария и служения на опресноках; за ним пал и новый Рим, т. е. Константинополь, вследствие измены Православию на V Соборе и принятия латинства. Поэтому София Цареградская была попрана и сделалась достоянием внуков Агари. Остается невредимою только славная соборная церковь Успения Божией Матери всей новой и великой Руси – Третьего Рима. Эта общерусская святыня сияет своим благочестием во всей вселенной ярче солнца. Третий Рим есть последний в историческом бытии человечества. четвертому Риму не бывать. Так в последовательном ходе исторической жизни народов все православные христианские царства пали и слились в одно Царство Русское, вследствие чего русский царь является единственным христианским царем во всем поднебесье. Царство русское есть последнее мировое царство, за которым наступит вечное царство Христа.

Лит.: Платонов О. Филофей // Энциклопедичекий словарь русской цивилизации. – М., 2000. – С. 953.

Московский Кремль

Один из самых крупных и выдающихся архитектурных ансамблей мира. Сосредоточение православных, государственных, военных и культурных святынь русского народа. Расположен на Боровицком холме на левом берегу Москва-реки.

В 1156 г. Кремль был укреплен валом; в 1367 г. возведены стены и башни из белого камня, а в 1485–

1495 гг. – из кирпи-

ча. Башни получили в XV в. существующие ныне ярусные и шатровые завершения. В Московском Кремле расположены самые выдающиеся памятники русской архитектуры XV– XV вв.: соборы – Успенский (1475–1479 гг.), Благовещенский (1484–1489 гг.) и Архангельский (1505–1508 гг.), колокольня «Иван Великий» (1505–1508 гг., надстроена в 1600 г.), Грановитая палата (1487–1491 гг.), Теремной дворец (1635–1636 гг.) и др. В 1776–1787 гг. построено здание Сената, в 1839–1849 гг. – Большой Кремлевский дворец и в 1844–1851 гг. – Оружейная палата. В 1959–1961 гг. сооружен Государственный Кремлевский дворец. Среди 20 башен Московского Кремля наиболее значительны Спасская с Кремлевскими курантами, Никольская, Троицкая, Боровицкая. Сохраняются замечательные памятники русского литейного искусства – Царь-пушка (XV в.) и Царь-колокол (XV в.).

Илл.: http://s1.afisha.net/Afisha7Files/UGPhotos/8f8/8f85bbeb­fefc­

4ddd­9994­9494b908d285/p_F.jpg?v=412926

Лит.: Энциклопедический словарь русской цивилизации. – М., 2000.

Date: 2016-08-30; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию