Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деревянное зодчество





Наряду с иконописью древнерусское деревянное зодчество, особенно церковное, является одним из высших мировых достижений русского народа.

Правдивость русского деревянного зодчества наряду с изысканностью силуэтов, лаконичностью основных объемов, гармонией между мощью основных масс и нежностью деталей, тонким пониманием масштаба зданий и неразрывной связью между отдельными зданиями, составляющими ансамбли, а также между зданиями с природным окружением заставляет признать русское деревянное зодчество великим искусством мирового значения.

И если храмы античной Греции могут быть названы наивысшим достижением архитектуры тесаного камня, а термы древнего Рима – таким же достижением архитектуры бетонной, то с не меньшим правом можно говорить о шатровых и многоглавых церквах русского Севера как о наивысшем достижении деревянной архитектуры.

Исторические и природные условия, в которых развивалось и достигло своего расцвета русское деревянное зодчество, обеспечили ему высокую степень самостоятельности и независимости. В памятниках русской деревянной архитектуры особенно ярко и отчетливо могут быть видны черты русской национальной художественной культуры.

что же особенно характерно для русского деревянного

зодчества?

Прежде всего – сочетание нежной трактовки деталей с мощностью и простотой основных объемов зданий, обычно в нижней части, обозреваемой вблизи, имевших пристройки (галереи, крыльца), более богатые декоративными элементами.

Затем – живописно-асимметричное расположение немногочисленных и тщательно обработанных проемов.

Далее – разумная, свидетельствующая о художественном чутье и такте, дифференциация средств архитектурной выразительности зданий: жилые здания, в частности хоромы, имели более богатую наружную детальную обработку, чем церкви (см.: Коломенский дворец).

Архитектурная выразительность церквей достигалась главным образом большей их высотой, более сложной объемной композицией и красиво прорисованным силуэтом верхних частей (см.: Кижи, архитектурный памятник).

Лит.: Забелло С., Иванов В., Максимов П. Русское деревянное зодчество. – М., Академия архитектуры СССР, 1942.

Десантный корабль-экраноплан

Первый в мире десантный корабль-экраноплан «Орленок» конструкции Р. Е. Алексеева (проект 904) был принят на вооружение Военно-Морского Флота 3 ноября 1979 г. Он стал первым в составе вновь образованного дивизиона кораблей-экранопланов.

Илл.: http://www.russianchicago.com/common/arc/story.php?id_cr= 113&id=649198

Лит.: Петров Г. Ф. Гидросамолеты и экранопланы России:

1910–1999. – 2000. – 248 с.

Детонация Щелкина

Выдающийсяученый в области горения, детонации и турбулентности Кирилл Иванович ЩЕЛКИН (04.05.1911, Тифлис – 08.11.1968) – автор теории спиновой детонации, первый научный руководитель и главный конструктор Российского федерального ядерного центра – ВНИИТФ в челябинске-70 (Снежинск), в котором создано большинство рекордных по различным показателям ядерных зарядов, конструктор ядерного оружия. Щелкин вложил инициирующий заряд в плутониевую сферу первого советского атомного взрывчатого устройства РДС-1 (29.08.1949). По итогам этого испытания он в числе восьми ученых, конструкторов и технологов получил звание Героя Социалистического Труда и лауреата Сталинской премии (к ней прилагались дача и автомашина). Атомщики говорили, что при представлении к наградам исходили из принципа: тем, кому в случае неудачи уготован расстрел, при успехе присваивать звание Героя; обреченным при про-

вале на максимальное тюремное заключение в случае удачи давать орден Ленина. К. И. Щелкин – трижды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и трех Сталинских премий. Ему доверили взрывать все наши атомные бомбы вплоть до термоядерной. Щелкин работал с Королевым над созданием ракетно-ядерного оружия, способного достигать территории США. На ракету Королева устанавливалась водородная боеголовка. Узнав о принципиальном недостатке системы управления ракетой, Щелкин заявил Королеву: «Я заряд на твою ракету не поставлю, пока не сделаешь систему управления двухканальной, как у заряда. Твоя ракета не обеспечивает ни безопасности, ни надежности». Королев «разбушевался»: не дело атомщиков учить ракетчиков! (Он обещал Хрущеву сделать ракету в этом году, а теперь сроки приходилось передвигать на полгода.) Щелкин настоял на своем, и ракеты стали летать существенно надежнее. В начале 1960-х гг. его выгнали с работы за несогласие с установкой А. Сахарова на изготовление сверхмощных атомных бомб. В «Воспоминаниях» А. Сахаров писал: «Сложные взаимоотношения со вторым “объектом” во многом определили наш “быт” в последующие годы... Министерские работники между собой называли второй “объект” (Снежинск) – “Египет”, имея в виду, что наш (Саров) – “Израиль”». В честь Щелкина назван город Щелкино в Ленинском районе Крыма, основанный в 1978 г. как поселок строителей Крымской АЭС, научные термины «детонации Щелкина», «зона турбулентного пламени по Щелкину». Установлены бюст в Тбилиси, мемориал в Белогорске.

Илл.: http://энциклопедия­урала.рф/index.php/Щелкин_Кирилл_ Иванович.

Лит.: Щелкин Ф. К. Апостолы атомного века. Воспоминания, размышления. – 2003. – С. 162.

Date: 2016-08-30; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию