Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные компоненты керамических изделий, включая добавки, влияние их свойство керамики.





Основным сырьем для производства керамических изделий является глинистое сырье, применяемое в чистом виде, а чаще в смеси с добавками –отощающими, породообразующими, плавнями, пластификаторами и др. Глинистое сырье (глины и каолины) – продукт выветривания изверженных полевошпатных горных пород, содержащий примеси других горных пород. Глины бывают каолинитовые (керамика, санфаянс) бело-желтые глины, гончарные глины (кухонные изделия), кирпичные (красные, тёмно-коричневые).

Отощающие добавки. Их вводят в пластичные глины для уменьшения усадки при сушке и обжиге и предотвращения деформации и трещин в изделиях, удаление жира: шамот, золы, кварцевый песок.

Порообразующие добавки. Их вводят для повышения пористости черепка и улучшения теплоизоляционных свойств керамических изделий. К ним относятся опилки, угольный порошок, торфяная пыль. Эти добавки являются и отощающими.

Плавни. Их вводят с целью снижения температуры изделия. К ним относятся полевые шпаты, железная руда, доломит пергамин, стеклобой.

Пластифицирующие добавки. Их вводят с целью повышения пластичности сырьевых смесей при меньшем расходе воды. К ним относятся высокопластичные глины, бентониты, ПАВ.

Специальные добавки. Для повышения кислотостойкости керамических изделий в сырьевые смеси добавляют песчаные смеси, затворенные жидким стеклом. Для получения некоторых видов цветных керамик в сырьевую смесь добавляют оксиды металлов (железа, хрома, кобальта и др.)

Для повышения санитано-гигиенических свойст, водонепроницаемости, улучшения внешнего вида керамические изделия покрывают декоративным слоем глазурью или ангобом.

Глазурь- это стекловидное покрытие толщиной 0,1- 0,2 мм, нанесенное на изделие и закрепленное обжигом. Изготавливают в виде порошка или суспензии из кварцевого песка, каолина, полевого шпата, солей щелочных и щелочноземельных металлов.

Ангобом называется нанесенный на изделие тонкий слой белой или цветной глины, образующей цветное покрытие с матовой поверхностью. По свойствам ангоб близок к основному черепку.

Date: 2016-08-30; view: 305; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию