Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опешите общую схему производства керамических материалов, с подробным описанием каждого этапа.





Производство керамических материалов состоит из 5 основных этапов: добыча сырьевого материала, подготовка массы, формование изделий, их сушка и обжиг.

Добыча ведется открытым способом, и отправляют на предприятия рельсовым или автомобильным способом. Перед разработкой происходит геологическая разведка (установка характера залегания, запасов глин. Удаление пород непригодных для производства

Подготовка глин включает в себя естественную обработку и механическую обработку. Естественная обработка подразумевает собой вылеживание предварительно добытой глины в течении 1-2 лет при периодическом увлажнении атмосферными осадками или искусственном замачивании и периодическом замораживании и оттаивании. Механическая обработка глин производится с целью дальнейшего разрушения их природной структуры, удаления или измельчения крупных включений, вредных примесей, удаление и измельчение крупных включений. Затем с помощью специальных пропеллерных мешалок и глиноразрыхлителей смешивают до однородной массы.

Формование происходит при естественной влажности или предварительно высушенные смешивают с добавками воды до получения теста с влажностью от 18% до 28%. Формование происходит на машине ленточного шнековом прессе с вакуумированием и подогревом или без них. Вакуумирование и подогрев массы при прессовании позволяет улучшить формовочные ее свойства, увеличить прочность до 2-х раз. Глиняная масса перемешается с помощью шнека к сужающейся переходной головке, и выдавливается через мундштук в виде бруса.

Перед обжигом изделия должны быть высушены до содержания влаги 5-6% во избежание неравномерности усадки, искривлений и растрескивания при обжиге. Раньше сырец сушили 2-3 недели. В настоящее время сушка производится преимущественно искусственная в туннельных печах непрерывного действия или камерах в течении от нескольких часов до 72-х часов. Сушка производится при температуре 120 – 150 градусов.

Обжиг – важнейший завершающий процесс в производстве керамических изделий. Выделяют два способа обжига туннельные печи (80%) и кольцевые (малоприменимы из-за большой энергозатратности. Существует 3 основных зоны: зона сушки, зона обжига, зона охлаждения. 900 -1100 для кирпича, камня, керамзита. От 1100 до 1300 для клинкерного кирпича плиток для полов, фаянса, 1300 – 1450 для фарфора, 1300-1800 для огнеупорной керамики.

Date: 2016-08-30; view: 257; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию