Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 23.2. Основные положения патентного закона Российской Федерации





Сущность патентной системы сохраняется сосредневековых времен, а сам термин "патент" означает "открытая грамота". Сфера действия патентного законодательства - регулирование имущественных, а также связанных с ними личных неимущественных отношений, возникающих в связи с созданием, правовой охраной и использованием объектов промышленной собственности. Права собственников подтверждаются особыми документами: патентами на изобретение и промышленный образец или свидетельством на полезную модель. Они удостоверяют приоритет, авторство и исключительное право на использование патентоохраняемой информации. К основным объектам промышленной собственности относятся изобретения, полезные модели и промышленные образцы. Наиболее общий объект – изобретение, под которым понимается техническое решение, удовлетворяющее некоторым критериям патентоспособности,описанным ниже. Технические решения, связанные с конструктивным выполнением средств производства и предметов потребления, а также их составных частей, относятся к полезным моделям. К промышленным образцам относят только художественно-конструкторские решения, определяющие внешний вид изделия. Такое различие объектов промышленной собственности дает возможность несколько упростить процедуры оформления заявки, проведения экспертизы и регистрации.

Срок действия патента (свидетельства) начинается с момента поступления авторской заявки па изобретение (полезную модель, промышленный образец) в Патентное ведомство, где фиксируются год, месяц, день, час и минута. Таким образом, устанавливается приоритет данного технического решения. Патент на изобретение действует в течение 20 лет, на промышленный образец - 10 лет, свидетельство на полезную модель - 5 лет. В последних двух случаях срок действия может быть продлен, по не более, чем, соответственно, на 5 и 3 года.

Объекту промышленной собственности предоставляется правовая охрана только в том случае, если он удовлетворяет критериям патентоспособности. Для изобретения Законом установлено три таких критерия: новизна, наличие изобретательского уровня и промышленная применимость. Наиболее очевиден последний критерий: техническое решение может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении и других областях деятельности. На основании этого критерия установлены подробные перечни объектов, которые могут быть признаны изобретениями, и объектов, которые не являются патентоспособными и не защищаются патентным законодательством. В основе такого разделения лежит критерий возможности реализации технического решения в виде материального объекта либо его применения по новому назначению. Критерий промышленной применимости дает возможность выделить совокупность существенных признаков, отражающих изобретательский замысел. Именно объективный характер этих признаков позволяет провести техническую экспертизу и на ее основе отклонить или удовлетворить заявку авторов.

Аналогичноустанавливается промышленная применимость полезной модели. Для промышленного образца рассматриваемый критерий состоит в возможности многократного воспроизведения образца путем производства соответствующего изделия. Главный критерий патентоспособности - новизна. Он требует, чтобы технические решения не были известны ранее. Причем установлен принцип мировой новизны, согласно которому заявка отклоняется в случае, если существенные признаки формулы включают сведения, ставшие общедоступными в мире до даты приоритета. В общедоступные сведения включаются все заявки, кроме отозванных, при условии их раннего приоритета и исключается информация конфиденциального характера.

Наиболее сложен третий критерий патентоспособности - изобретательский уровень. Он означает, что изобретение по своей сути должно быть результатом творческой работы. Или, как записано в Законе, не следовать явным образом для специалиста из общедоступных знаний. Аналогичный критерий - " неочевидность " - используется в патентном законодательстве других стран. Очевидна неоднозначность определения этого критерия в силу субъективности самого понятия "творчество". Поэтому наибольшие споры возникают на стадии патентной экспертизы именно по наличию или отсутствию изобретательского уровня. Не снимает проблему использование в аналогичных целях для промышленных образцов термина "оригинальность",когда требуется, чтобы "существенные признаки обуславливали творческий характер эстетических особенностей изделия". Для полезных моделей подобный критерий вообще не применяется.

Важнейшей частью заявки и патента является формула изобретения. Именно она определяет "объем правовой охраны, предоставляемой патентом". В формуле необходимо в сжатом форме выразить суть технического решения в полном объеме и отразить его новизну. Это достигается использованием двух групп существенных признаков - известных (ограничительных) и новых (отличительных). Первая группа является общей для изобретения и ближайшего прототипа - единственного аналога. Вторая характеризует отличие изобретения от прототипа. Ограничительная и отличительная части формулы разделяются словами "отличающийся", а сама она по традиции представляет собой одно предложение.

Если изобретение имеет несколько форм (приложений), то оно защищается многозвенной формулой. В этом случае, в первый главный пункт (предложение) формулы включаются общие для всех форм признаки, а в дополнительных"зависимых" пунктах описываются частные формы изобретении. Дополнительные пункты развивают, уточняют, корректируют как отдельные признаки, так и их различные совокупности, что отмечается соответствующими ссылками.

Субъектами правоотношений в сфере патентного законодательства являются авторы и патентообладатели. Автором объекта промышленной собственности признается физическое лицо, творческим трудом которого оно создано. При участии нескольких лиц все они считаются авторами, а порядок пользования правами определяется соглашением между ними. При отсутствии такого соглашения каждый автор может использовать изобретение по своему усмотрению, но не вправе передать свои права третьему лицу без согласия остальных авторов. Очевидно, что автор, как правило, экономически заинтересован и может передавать свои права только на использование объекта промышленной собственности. Само же " право авторства является неотчуждаемым личным правом и охраняется бессрочно ". Это следует из декларации прав и свобод человека и гражданина. Закон четко отказывает в праве авторства лицам, оказавшим авторам только ту или иную помощь и не внесшим личного творческого вклада. Кроме авторов, патент может быть выдан их правопреемникам,в качестве которых могут выступать как физические, так и юридические лица, указанные в заявке либо в заявлении, поданном до момента регистрации изобретения.

Особый случай составляют так называемые служебные изобретения, то есть созданные работником в связи с выполнением служебных обязанностей или конкретного задания. В этом случае "право на получение патента принадлежит работодателю, если договором между ними не предусмотрено иное". Но и в этом случае закон предоставляет серьезную защиту автору изобретения. Во-первых, он имеет права на вознаграждение, соизмеримое выгоде, получаемой или, может быть, полученной от исключительного права использования объекта промышленной собственности. Причем право на вознаграждение сохраняется и в случае, если работодатель решил сохранить объект в тайне и по причинам, зависящим от него, не получил патент. Сумма и условия вознаграждения определяются соглашением между работодателем и автором. Во-вторых, право патентообладания для работодателя действуют в течение четырех месяцев после уведомления автором о созданном им объекте. После этого автор имеет право сам подать заявку и получить патент на свое имя. Хотя за работодателем остается право использования объекта в собственном производстве, но остается и обязанность выплаты патентообладателю компенсации, определяемой на договорной основе. Все конфликтные ситуации рассматриваются в особом порядке, а виновный несет ответственность в соответствии с гражданским законодательством РФ. Закон также предусматривает введение дополнительных законодательных актов, регулирующих иные отношения в связи с созданием служебных изобретений. На государственном уровне правом патентообладания пользуется Федеральный фонд изобретений России, который приобретает их на договорной основе и реализует в интересах государства.

Суть правовой защиты патента состоит в том, что патентообладателю принадлежит исключительное право на использование объекта промышленной собственности по своему усмотрению, то есть использование другими лицами запрещается. При этом продукт (изделие) признается изготовленным в соответствии с патентом, если в нем использован каждый признак, включенный в независимый пункт формулы. Нарушением исключительного права патентообладателя также считается любое хозяйственное использование охраняемых сведений, вплоть до хранения продукта, содержащего объект промышленной собственности. Как уже указывалось, охрана сведений с помощью патентов относится к открытым системам зашиты информации, для которых характерен сугубо коммерческий характер правоотношений. Это зафиксировано в механизме передачи права на использование объекта промышленной собственности на основе лицензионных договоров. По такому договору патентообладатель обязуется предоставить право на использование в объеме, предусмотренном в данном договоре, другому лицу. Последний обязуется обеспечить соответствующую компенсацию в виде платежей или иных услуг. В зависимости от объема передаваемых прав различают исключительные и неисключительные (простые) лицензии. В первом случае передастся исключительное право, а во втором - использование объектов промышленной собственности возможно лишь в оговоренных пределах. Возможна так называемая открытая лицензия, когда патентообладатель заявляет о своем согласии передачи права любому лицу. В этом случае на 50% снижается госпошлина на поддержание патента, но условие передачи прав по лицензионному договору сохраняется. Важное условие передачи патента или других прав - государственная регистрация соответствующих договоров. В противном случае по закону они считаются недействительными.

Любое лицо, использующее защищенный патентом объект промышленной собственности с нарушением патентного законодательства, считается нарушителем патента. По требованию патентообладателя такое использование должно быть прекращено, а виновные лица обязаны возместить причиненные убытки в соответствии с гражданским законодательством РФ. Еще более суровые меры ответственности предусмотрены за присвоение прав авторства, принуждение к соавторству, незаконное разглашение сведений. Эти случаи влекут за собой и уголовную ответственность.

Патентная система - довольно мощное средство правовой защиты прав отдельных собственников. Но в ней предусмотрена также защита интересов общества и государства. Так, в случае неиспользования или недостаточного использования в течение четырех лет для изобретения и промышленного образца и трех лет для полезной модели возможна выдача исключительной принудительной лицензии любому лицу, готовому использовать охраняемый объект. Далее, установлен ряд действий, не признаваемых нарушением исключительною права на использование. Из них важнейший случай - право преждепользования, когда любое лицо, начавшее использование до даты приоритета или сделавшее для этого необходимые приготовления, сохраняет право пользования на дальнейший срок на безвозмездной основе без расширения объема. Возможна и передача права преждепользования, но только совместно с производством, на котором это право используется. Существует и ряд других исключений. В частности. Правительству РФ разрешено использовать объекты промышленной собственности без согласия патентообладателя с выплатой ему соразмерной компенсации.

Мощная зашита объектов промышленной собственности на основе патентов требует создания сложной организационо-правовой системы ее обеспечения. Достаточно сказать, что только описание процедур получения патентов занимает почти половину объема Патентного закона РФ. Патентование изобретения само по себе сложный, творческий процесс, своего рода инновация, требующая немалых временных и финансовых затрат. Начинается процесс патентования с составления заявки на изобретение, в состав которой входят следующие документы:

· заявление на бланке установленной формы, Всероссийский научно-исследовательский институт экспертизы (ВНИИГПЭ);

· описание изобретения, раскрывающие его с полнотой, достаточной для промышленного применения;

· формулу изобретения;

· чертежи и иные материалы;

· реферат.

В течение двух месяцев с даты поступления заявки в патентное ведомство заявитель имеет право вносить в ее материалы исправления и уточнения без изменения сущности изобретения. Изменяющими сущность признаются такие материалы, которые содержат дополнительные признаки изобретения, отсутствовавшие в первичной заявке. Допускается продление двухмесячного срока при условии уплаты соответствующей пошлины, но не позднее вынесения решения по результатам заявки по существу. Заявка может быть отозвана, причем заявление об отзыве должно быть подано до публикации сведений о ней, но не позднее даты регистрации изобретения.

Следующий этап патентования (по истечении двухмесячного срока) - проведение формальной экспертизы. Она может быть начата и ранее по ходатайству заявителя, однако в этом случае он лишается права на исправление и уточнение документов заявки по своей инициативе без уплаты пошлины. В ходе формальной экспертизы проверяется наличие необходимых документов, правильность их оформления, а также отнесение заявленных сведений к. патентоспособным объектам. Если заявка оформлена с нарушением требований, то заявителю направляется запрос с предложением об их исправлении. В правилах патентования приводится 18 оснований для запроса вплоть до нарушения требований кформату листов, размерам полей, неудовлетворительное качество печати, затрудняющее прочтению материалов. Для ответа на запрос дается двухмесячный срок с момента его получения заявителем. Он может быть продлен по ходатайству заявителя с уплатой соответствующей пошлины. При отсутствии ответа на запрос в установленные сроки заявка считается отозванной.

В процессе формальной заявки устанавливается приоритет изобретения по дате поступления заявки в Патентное ведомство.

Решение о положительном результате формальной экспертизы и установлении приоритета либо о непатентоспособности объекта сообщается заявителю, в двухмесячный срок на отрицательное решение может быть подано возражение в Аппеляционную палату Патентного ведомства, которое также в двухмесячный срок должно быть рассмотрено.

На стадии формальной экспертизы заявленные сведения могут быть отнесены к категории секретных. В этом случае они подлежат правовой охране в рамках Закона о Государственной тайне. По истечении 18 месяцев с даты поступления заявки при условии положительного решения по формальной экспертизе Патентное ведомство публикует сведения по заявке, после чего с ней может быть ознакомлено любое лицо. По ходатайству заявителя публикация может быть произведена и раньше указанного срока. Основная особенность российской системы патентования - наличие второй стадии экспертизы - так называемой отсроченной экспертизы. Ее противоположность - явочная система регистрации - предполагает выдачу патентов без проверки заявки на новизну и изобретательский уровень, то есть выдачу под риск заявителя. Принцип отсроченной процедуры экспертизы требует выдачи охранного документа только после проверки на соответствие критериям охраноспособности.

Первое отличие отсроченной экспертизы от традиционной -указанный выше факт публикации неотозванных заявок. Второе отличие - экспертиза по существу начинается только после направления соответствующей просьбы (ходатайства в Патентное ведомство) и уплаты пошлины. Причем заявление может быть направлено как заявителем, так и третьими лицами. Если ходатайство о проведении экспертизы по существу не поступает в течение трехлетнего периода, заявка считается отозванной. Отсроченная экспертиза дает возможность заявителю активно использовать трехлетний период для решения своих проблем. Например, если заявитель не располагает средствами для уплаты пошлины, то он может попытаться найти покупателя на свое изобретение. В этом случае ему помогает публикация сведений о заявке, так как, с одной стороны, любое лицо может ознакомиться с материалами заявки, с другой - закон предусматривает с момента публикации временную правовую охрану. В то же время, не будучи уверенным в охраноспособности заявки, автор может заказать в Патентном ведомстве проведение информационного поиска сведений, позволяющих судить о новизне и изобретательском уровне заявки. Поиск проводится на мировом уровне в течение четырех месяцев с даты поступления ходатайства и уплаты пошлины. Заплатив несколько большую сумму, срок поиска можно сократить до трех месяцев. По результатам поиска можно либо дать ходатайство на экспертизу по существу, либо отозвать заявку, либо перевести заявку на изобретение в заявку на полезную модель. Важно чтобы последние два варианта были реализованы до публикации сведений об изобретении. При положительном результате экспертизы по существу принимается решение о выдаче патента. В случае отказа решение может быть обжаловано в Аппеляционной палате в течение трех месяцев с даты его получения или копий материалов, на которые приводятся ссылки в решении. Возражение должно быть рассмотрено в 4-месячный срок. Решение Аппеляционной палаты может быть обжаловано в Высшей патентной палате в течение шести месяцев с момента его получения. Решение последней является окончательным. При положительном решении о выдаче патента, сведения о нем публикуются в официальном издании Патентного ведомства, а само изобретение вносится в Государственный реестр изобретений РФ.

Коммерческий характер патентной системы проявляется также и в том, что только за поддержание в силе патента, то есть за предоставление правовой охраны, взимается пошлина, начиная, с третьего года его действия, считая с даты поступления заявки. Пошлина уплачивается за полный год действия патента в прогрессирующих размерах. Так, для. иностранных заявителей размер пошлины устанавливается со 100 долларов США за третий год до 1000 долларов США за девятнадцатый и двадцатый.

Date: 2016-08-30; view: 484; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию