Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности защиты государственной тайны в условиях научно-технического, военно-технического и экономического сотрудничества с другими странами.





В ходе научно-технического, военно-технического и экономического сотрудничества с другими странами может осуществляться Передача сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам. Такая передача производится в соответствие с требованиями ст. 18 Закона “О государственной тайне” Положением “О подготовке к передаче сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам”, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 1997 г. N 973.

Передача сведений в каждом отдельном случае осуществляется по решению Правительства Российской Федерации при наличии экспертного заключения Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о возможности передачи этих сведений.

Обязательства принимающей стороны по защите передаваемых ей сведений предусматриваются в заключаемом с ней международном договоре, разделы (статьи, пункты) которого должны содержать:

· соотнесение степеней секретности передаваемых сведений в Российской Федерации и в иностранном государстве;

· перечень компетентных органов, уполномоченных осуществлять прием (передачу) сведений и несущих ответственность за их защиту;

· порядок передачи сведений;

· требования к использованию и обработке передаваемых сведений;

· обязательства о нераспространении передаваемых сведений третьим странам и их защите в соответствии с внутренним законодательством принимающей стороны;

· порядок разрешения конфликтных ситуаций и возмещения возможного ущерба.

Подготовку решения Правительства осуществляют:

· заинтересованные в передаче сведений федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предприятия, учреждения и организации;

· органы государственной власти, наделенным полномочиями по распоряжению сведениями;

· межведомственная комиссия по защите государственной тайны.

В случае, когда с иностранным государством - получателем сведений ранее не заключался международный договор о взаимном обеспечении защиты передаваемых сведений или при неполном отражении в заключенном ранее международном договоре правил, изложенных выше, одновременно с проектом решения о передаче сведений в Правительство Российской Федерации представляются предложения о заключении соответствующего международного договора или дополнении действующего.

В случае отказа государства - получателя сведений от заключения международного договора о взаимном обеспечении защиты передаваемых сведений внесенные в Правительство Российской Федерации материалы должны содержать информацию о ранее принятых на себя обязательствах и гарантиях принимающей стороны по обеспечению защиты передаваемых ей сведений и нераспространению передаваемых сведений третьим странам.

Дополнительные меры защиты передаваемых сведений могут быть предусмотрены в соглашениях или контрактах, заключаемых (подписываемых) компетентными органами, уполномоченными осуществлять прием (передачу) сведений.

Другой особенностью научно-технического, военно-технического и экономического сотрудничества с другими странами является также участие российских фирм на международных выставках с демонстрацией изделий, технологий, материалов, в том числе военного назначения. Информация об этих экспонатах может составлять государственную тайну, что обусловливает принятие дополнительных мер по ее защите.

Требования по обеспечению защиты информации определяются на этапе формирования экспозиции выставки с учетом имеющихся концепций защиты представляемых экспонатов для соответствующих периодов их жизненного цикла. На этом этапе проводится экспертиза каждого экспоната, информационно-справочных материалов, текстов выступлений и докладов, распределяются обязанности круга лиц, ответственных за подготовку и показ экспозиции, разрабатываются мероприятия по защите информации, формируется группа обеспечения защиты информации.

В состав этой группы должны входить представители Министерства обороны, специалисты режимно-секретных служб, а также специалисты в области защиты информации.

В ходе выставки осуществляется проверка готовности выставки с точки зрения обеспечения защиты информации, оперативный анализ условий демонстрации экспонатов, выявление угроз безопасности информации, проверка выполнения запланированных мероприятий и требований по защите информации.

По окончании выставки группа обеспечения защиты информации проводит анализ выполненных работ, выявляет недостатки в период подготовки и проведения выставки, разрабатывает предложения по совершенствованию мер защиты информации.

 

Date: 2016-08-30; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию