Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прошу размещать на подходящих местах ксерокопии объявлений о книге.





Прошу выступать с лекциями о Новых Знаниях.

Прошу содействовать становлению и жизнедеятельности Общества Нового Просвещения (ОНП).

Руководителей, товароведов и администраторов книготорговых фирм, магазинов, киосков и лавок прошу не отказываться от закупки и реализации моих книг. Людей, непосредственно связанных с продажей книг – продавцов и их начальников – прошу прилагать усилия для ускоренной продажи моих книг.Это редкая возможность совершать благодеяния, находясь на рабочем месте. Вы – одни из тех, от кого зависит успешность реализации книги, а значит, и успешность Нового Просвещения. Соответственно, ваши действия по отношению к этой книге будут иметь повышенную кармическую отдачу.

Любое содействие распространению опубликованных мною Новых Знаний, подготовке к принятию основной части Новых Знаний, а после принятия – их реализации в жизнь – благодеяния, величайшие из возможных. Совершающий их закладывает основу благополучия на всю перспективу предстоящей для души вечности.

Пишите

Дорогие читатели! Все, что я излагаю, является правдой. Вы в своей жизни можете убеждаться в том, что все, о чем я рассказываю, подтверждается в реальности. Напишите мне об этих случаях. Напишите, какие изменения происходят в вашей судьбе в связи с моей книгой и в связи с изменением настроя души. Напишите о загадочных событиях из вашей жизни. Можете задавать вопросы.

Часть 2

Глава 5

КРАТЧАЙШИЙ ПУТЬ

К СЧАСТЬЮ

 

Каждый нормальный человек стремится к радости и желает иметь ее как можно больше. Это естественное стремление любого организма. Но мало кто имеет возможность много радоваться. Слишком часто жизнь дает повод для печали.

И все же есть способ получения максимального объема радости! Чтобы понять объективную обоснованность предлагаемого мной кратчайшего пути к счастью, надо ознакомиться с некоторыми тонкостями нашего бытия.

 

 

Чувства

Основой жизнеспособности организмов является способность адекватно реагировать на ситуацию. Способность к адекватной реакции вырабатывается в результате самообучения души. Элементами механизма самообучения являются чувства боли и дискомфорта, удовольствия и комфорта.

Чувства порождают желания. Желания формируют мотивы действий. Желание ощутить удовольствие и комфорт, избежать боли и дискомфорта лежит в основе мотивации любого действия любого непатологичного организма.

Мотив любого действия является суммой мотивирующих желаний сознания и подсознания.

 

Желание сознания.

Полученная от органов чувств информация анализируется на основе логики, базирующейся на избирательно осознаваемом опыте этой жизни и на принятых сознанием способах (алгоритмах, стереотипах) мышления. Результат анализа формирует в подсознании соответствующий эмоциональный отклик – чувство. Чувство вызывает желание. Это желание можно определить как желание сознания, так как его источник – сознание.

 

Желание подсознания.

 

Подсознание получает информацию по разным каналам:

1. Физиологические органы чувств.

2. Подсознательное информационное обеспечение на тонкоматериальном уровне. Позволяет более детально изучать окружающую среду, а также подсознательно ощущать характер предстоящих событий, предчувствовать опасности.

Например, внешне вполне приличный человек может вызвать антипатию в результате того, что полученная подсознанием на полевом уровне информация будет свидетельствовать о негативной сути такого человека, либо об опасности, исходящей от него.

 

Подсознание способно получить информацию о любом объекте независимо от расстояния.

Соотношение информации, получаемой по разным каналам, индивидуально для каждого организма.

Люди с ослабленным барьером между сознанием и подсознанием обладают ясновидением и способностью видеть суть людей, их прошлое и будущее.

Полученная по разным каналам информация подсознанием анализируется на основе подсознательной логики, которая базируется на всём опыте настоящего и прошлых воплощений. Учитывается и будущее, которое частично открыто подсознанию. Результат анализа формируется в чувство, которое вызывает определённое желание – желание подсознания. Естественно, что это желание отличается от желания сознания ввиду различия информационного обеспечения и логик сознания и подсознания.

 

Вся жизнь разумного существа проходит в борьбе желаний сознания и подсознания. Мужчины чаще подчиняются желаниям сознания, женщины предпочитают руководствоваться подсознанием.

Взаимовлияние сознания и подсознания.

 

Взаимовлияние обусловлено общностью базовых алгоритмов.

Деятельность сознания, как и поступки, мотивируется желаниями. Своеобразие эмоциональной реакции подсознания во многом определяет своеобразие логики сознания. В свою очередь, логика подсознания зависит от сознания. Значительное изменение логики сознания отражается на логике подсознания.

 

Влияние надорганизмов на чувства.

Информация, подсознательно получаемая от эгрегоров, оказывает значительное влияние на процесс формирования чувств. Так как организм движим желаниями, то получается, что эгрегоры отчасти руководят им, влияя на процесс формирования чувств.

Кроме того, и все мышление индивидуума отчасти является коллективным процессом. То есть полевые социумы, в которые входит душа человека, влияют на ход его мысли. Таким образом, надорганизмы влияют на мышление и на чувства. Условно говоря, все люди – немного зомби, подчиненные эгрегорам.

 

Итак, на формирование желаний подсознания влияет множество разных факторов:

индивидуальный запас жизненного опыта, хранящийся в памяти души;

информация, полученная на тонком уровне;

информация о будущем;

влияние эгрегоров.

 

Чувство – форма воспоминания

 

Например, при определенных обстоятельствах вы получили какой-либо негативный жизненный опыт. Когда в другой раз эти обстоятельства встретятся на вашем жизненном пути, у вас по ассоциации возникнет неприятное чувство. Так через чувство закрепляется опыт и в форме чувства же этот опыт воспроизводится.

Если бы выработка решения каждый раз происходила на основе воспоминания всех сходных ситуаций этой и прошлых жизней, то реакция на большинство жизненных ситуаций была бы замедленной и жизнеспособность оказалась бы крайне низкой.

 

Чувство – эволюционно выработанная форма быстрого суммарного воспоминания жизненного опыта, обеспечивающая быстроту адекватной реакции на ситуацию.

 

На все ситуации, по которым опыт отсутствует, закреплено универсальное чувство – страх. Страх побуждает избегать неизвестного, опыт взаимодействия с которым отсутствует.

Если быть точнее, то чувство, как эмоциональная реакция, представляет собой стереотип, закрепленный на уровне ощущений. В целом, выработка стереотипов является одним из базовых свойств души. Стереотип – форма абстрагирования (обобщения, интеграции) информации, ускоряющая процесс восприятия, анализа и реакции. Самообучение души в основном представляет собой процесс выработки и закрепления стереотипов, способствующих жизнеспособности. Есть нормальный уровень стабильности определенной части стереотипов, отклонение от которого в любую сторону патологично. Чем выше эволюционный уровень вида жизни, тем ниже соответствующая ему норма стабильности таких стереотипов. Низкая стабильность таких стереотипов позволяет быстрее приспосабливаться к меняющимся условиям.

В подсознании хранится многообразный опыт прошлых жизней, который проявляется посредством чувств. Этот опыт несоизмеримо превосходит опыт, который реально обрести в одной жизни.

Например, в подсознании хранится опыт взаимодействия с большинством растений и животных, которые могут повстречаться. Чувства, являясь формой воспоминания опыта, позволяют адекватно реагировать на них. Несъедобный для организма объект будет неприятен на вкус и запах, а съедобный – приятен.

Учёные считают, что животное инстинктивно чувствует, что можно есть и чего нельзя. Животные мнением учёных никогда особенно не интересовались, поэтому просто едят то, что вкусно и не едят того, что невкусно.

Когда животное заболевает, иммунитет осуществляет определённую коррекцию вкусового и обонятельного восприятия, исходя из опыта, хранящегося в подсознании, и животное ощущает тягу именно к тем растениям, которые способны исцелить.

Также пропадает аппетит к еде, которая может воспрепятствовать исцелению, либо отвлечь на свою обработку много внимания подсознания. Во время болезни организм стремится сконцентрировать внимание на борьбе с патологией.

У людей защитная функция вкусовых и обонятельных ощущений атрофирована и дезориентирована. Контроль за пригодностью еды в основном берёт на себя сознание. Человек полагается на информацию о еде, полученную от других, более опытных или специализирующихся в этой сфере людей.

Те же, в свою очередь, полагаются на косвенные признаки, результаты лабораторных анализов и лишь отчасти на вкус и запах. Вкусовое и обонятельное восприятие в условиях цивилизации перестаёт быть фактором жизнеспособности.

Кроме того, термическая и химическая обработка пищи; её многокомпонентность; применение приправ и вкусовых добавок резко снижают адекватность анализа эсконом, сформировавшимся в основном тогда, когда подобной пищи не было.

 

Например, сахар для большинства людей приятен на вкус, хотя есть масса более полезных веществ, уступающих ему по притягательности.

Дело в том, что в памяти эскона человека опыт пребывания в разумном состоянии ничтожен относительно опыта пребывания в состоянии животных. Поэтому в основном объёме опыта сахаросодержащей едой были фрукты и ягоды. Эволюционно сложилось так, что плодоносящие растения для привлечения животных и птиц – распространителей своих семян насыщают плоды наиболее полезными легкоусваиваемыми веществами, а также полезными фруктовыми сахарами, которые не только необходимы для нормального обмена веществ, но и поддерживают энергетический тонус потребителя. Сахар стал универсальным индикатором полезности для организмов многих видов жизни. Так как полезное воспринимается животным как вкусное, то восприятие сладкого в ходе эволюции неизбежно закрепляется в памяти эскона как вкусное. Поэтому сладкое приятно на вкус многим животным и людям.

 

Итак, чувство – подсознательное интегрированное воспоминание опыта. Через чувства же этот опыт формируется.

 

 

Чувство – средство воспитания и развития

 

Индивидуальное своеобразие чувственной реакции организма – результат индивидуального своеобразия чувственного опыта.

Дрессировщики, желая направленно изменить индивидуальное своеобразие чувственной реакции животных, то есть развить необходимые навыки, воздействуют на них через чувства. Поощряя лаской и угощением правильные действия и наказывая за неправильные, дрессировщики вырабатывают у животных необходимые им поведенческие реакции на команды.

В памяти души животного в результате дрессировки накапливается информация о зависимости между разными реакциями на определённые команды и получаемыми в результате ощущениями боли или удовольствия.

 

Когда количество опыта реакций на конкретную команду достигает величины, достаточной для изменения подсознательной логики, реакция, ведущая к получению удовольствия, закрепляется. При получении этой команды у животного автоматически возникает желание исполнить необходимое действие или комплекс действий.

Поощрение и наказание – универсальные средства изменения подсознательной логики, чувственной реакции, а, значит, и поведенческих установок.

Дрессура и воспитание не есть плод человеческого разума, они всего лишь заимствуют то, что всегда существовало в природе. Боль и удовольствие, получаемые в жизни, выполняют функцию дрессировщика, вырабатывающего у души организма способность формировать целесообразные желания в зависимости от ситуации. Следуя чувствам, организм адекватно реагирует на ситуацию.

В удовлетворении каждого из множества желаний организма заложен определённый предел насыщения, сформированный эволюционно. Это побуждает удовлетворять весь спектр доступных желаний. Так, идя на поводу желаний, но, не зацикливаясь ни на одном из них, организм совершает весь комплекс действий, необходимых для выживания, продолжения рода и поддержания жизнеспособности своих сообществ и надорганизмов.

Дрессировка на доразумной стадии и обучение на разумной, продолжаются вечно, и именно благодаря им каждая душа эволюционирует, постоянно развиваясь во всевозможных направлениях.

 

Процесс формирования навыков значительно ускоряется эгрегорами, которые заинтересованы в поддержании на должном качественном уровне состояния составляющих их душ.

С повышением уровня организации жизни повышается уровень организации обучения душ.

Бог ускоряет эволюцию человеческой души, наказывая за отклонение от норм жизнеспособности и социальности – Норм Разумного Бытия и поощряя за следование им.

В душе с каждым воплощением накапливается информация о зависимости между поступками и последствиями, между образом жизни и получаемыми в итоге объёмами невзгод и радости.

Когда запас жизненного опыта достигает достаточной величины, образ жизни и нормы поведения, ведущие к большему благополучию, закрепляются в логике подсознания как норма и человек без особого воспитания со стороны, а иногда и вопреки обстоятельствам, способен быть нравственным, чувствовать в Нормах Разумного Бытия естественные для себя нормы жизни.

У такого человека обычно в достаточной мере сформировано желание следовать Нормам Разумного Бытия, даже если он не знает о них, и потому его движение к долговременному благополучию идёт по кратчайшему пути. Хотя по невежеству какой-то период такой человек может быть менее успешен, чем менее нравственные.

 

 

Здоровые желания – ориентир к благополучию

 

Жизнедеятельность в условиях разумного социума качественно отличается от жизнедеятельности в условиях дикой природы. У человека уровень адаптированности к условиям определяет разум. Соответственно, жизнедеятельность и образ жизни стимулируются качественно отличающимся от животных видами желаний – желаниями разума.

 

Желания разума:

Развитие (познание, творчество, созидание) в материальной, интеллектуальной и духовной сферах;

Единение;

Любовь как форма доброжелательности;

Гармония как целесообразное соответствие, справедливость и адекватность;

Охрана (бережное отношение к своему организму; защита своих интересов, интересов социума и Бога; охрана окружающей среды);

Свобода.

 

По ходу эволюции души роль разума в обеспечении жизнеспособности возрастает. Поэтому желания разума занимают по мере развития всё более доминирующее положение в мотивации действий, постепенно оттесняя желания тела.

Желания тела в условиях цивилизации перестают быть фактором выживания и используются в основном для получения удовольствий.

Date: 2016-08-30; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию