Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рождение самосознания





Так же, как отдельный человек проходит в своей жизни несколько рождений, и в эволюции человечества (филогенезе) можно выделить различные родовые процессы.

Первое рождение — это появление идеи о том, что человек является существом, «созданным по образу и подобию Божьему». Быть подобным Богу совсем не значит, что мы похожи на него внешне. Мы тоже являемся творцами с неограниченными возможностями. Мы — «дети Божьи», и наша работа — продолжить созидательный процесс на планете Земля. Бог может узнать в нас себя. Это глубинная идея понятия «быть человеком».

Второе рождение — это физическое становление человека. Мы отличаемся от других приматов: прямохождение, обособленность большого пальца, развитая ладонь, модифицированное горло (у нас появилась возможность издавать дифференцированные звуки), развитой мозг, который дает возможность достигать фантастических результатов в мышлении и сознании. Это рождение произошло приблизительно полтора миллиона лет назад. Но, оставаясь охотниками и собирателями развивающейся культуры кочевников, мы оставались природными существами.

Третье рождение человечества связано с аграрной революцией. Мы начали освобождаться от Природы, создавая производительную социальную культуру. Это рождение можно сравнить с детской «фазой упрямства». Мы упрямы по отношению к Матери-Природе, стремимся к господству над ней. В нашем мышлении проклевываются ростки осознания ЭГО. Сначала это ЭГО настолько преувеличено, что человек начинает считать себя центром вселенной (антропоцентрическое мировоззрение).

Четвертое рождение — это промышленная революция. Это, можно сказать, пубертатный период в развитии человечества. Во главу угла ставится создание имущества, богатства. ЭГО (в эгоизме) прислушивается только к самому себе, его представления о всемогуществе начинают кружить ему голову. Это тот период, когда мы создавали материальную основу в виде благополучия и богатства.

В данный момент мы переживаем пятое рождение, то есть становление самосознания человечества. Мы начинаем осознавать, что являемся не отдельными особями, а клетками одного большого организма. Мы осознанно включаемся в этот организм, осознанно становимся частью одной семьи — человечества.

 

Date: 2016-08-30; view: 192; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию