Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облік грошових коштів у касі підприємства. Облік інших грошових коштів.





Предприятия и частные предприниматели имеют право осуществлять расчеты, как в безналичной, так и в наличной форме. Операции с наличными денежными средствами регламентированы Порядком ведения кассовых опе­раций в национальной валюте Украины, утвержденным постановлением Правления НБУ № 21 от 02.02.95 г. (с учётом последующих изм. и доп.).

Для осуществления расчётов наличностью каждое предприятие должно иметь кассу. Касса – это специально оборудованное и изолированное помещение, которое предназначено для приёма, выдачи и временного хранения наличности. Под кассой можно также понимать совокупность наличности, находящейся на предприятии в определённый момент времени. За сохранность кассовой наличности отвечает кассир, с которым заключается договор о полной индивидуальной материальной ответственности. На небольших предприятиях обязанности кассира могут выполнять главный бухгалтер или другой работник в соответствии с письменным распоряжением руководителя.

Наличные расчёты осуществляются как за счёт средств, получаемых в банке, так и за счёт выручки от реализации продукции, товаров, работ, услуг.

Расчёты наличностью должны проводится с оформлением приходных и расходных кассовых ордеров, налоговых накладных, кассового или товарного чека, квитанции, договора купли-продажи, актов закупки или др. документов удостоверяющих факт покупки товара, оплаты работ и услуг.

В целях ограничения наличного обращения, государством используются следую­щие методы регулирования оборота:

¾ установление лимитов остатков наличных в кассе;

¾ установление норм расходования наличных из выручки.

Порядок установления лимита остатка денежных средств в кассе регулируется Лимит устанавливается банками с учетом режима и специфики работы предприятия, его отдаленности от учрежде­ния банка, размера кассового оборота и порядка сдачи кассо­вой выручки. Лимит устанавливается банком на срок действия договора на расчётно-кассовое обслуживание до его пересмотра по инициативе предприятия или банка.

Сверх установленного лимита предприятия имеют право хранить в кассе в денежные средства, предназначенные на опла­ту труда, премий, пособий по временной нетрудоспособности в течение 3-х рабочих дней.По истечении этого срока денежные средства, не использованные по назначению, возвращаются в банк для зачисления на расчетный счет.

Предприятия, не имеющие налоговой задолженности государственным и целевым фондам, могут использовать наличную выручку в необходимых размерах для обеспечения хозяйственной деятельности, в том числе и на оплату труда и выплату ди­видендов. При этом сумма платежей наличными между субъектами предпринимательской деятельности через их кассы и через кассы учреждений банков на протяжении одного рабочего дня не должна превышать 10000 грн.

Поступление денег в кассу и выдача их из кассы, вне зави­симости от использования кассовых аппаратов, оформляют­ся приходными и расходными кассовыми ордерами (ф. № КО-1 и ф. № КО-2), которые выписываются и регистрируются бух­галтером в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов. Нумерация приходных и расходных кассовых ор­деров ведется по порядку, начиная с 1 января и до конца года. Документы на выдачу денежных средств подписываются руководителем и главным бухгалтером. Никакие подчистки или исправления в кассовых документах не допускаются.

Выданная под отчет, но не израсходованная по назначению наличность должна быть возвращена в кассу предприятия в следующие сроки:

¾ на хозяйственные нужды – на следующий рабочий день;

¾ на служебные команди­ровки – в течение 3-х рабочих дней по окончании командировки;

¾ на закупку сельскохозяйственной продукции – в течение 10 рабочих дней со дня выдачи.

Аналитический учет кассовых операций ведется в Кассовой книге (ф. № КО-4). Листы кассовой книги должны быть пронумерованы, прошнурованы и скреплены печатью. Количество листов в Кассовой книге заверяется подпи­сями руководителя, главного бухгалтера предприятия. Записи в Кассовой книге ведутся в двух экземплярах через копировальную бумагу. Второй (отрывной) листок книги служит отчетом кассира, который в конце дня вместе с приложенными документами сдается бухгалтеру (под расписку в Кассовой книге) для проверки правильности запи­сей и выведенных остатков денежных средств на конец дня.

Кассовые документы после их обработки хранятся в течение 36 месяцев.

Синтетический учет наличия и движения денежных средств в кассеведется на счете 30 «Касса» на основании отчетов кассира общими ито­гами за день в журнале-ордере № 1 (по кредиту) и ведомости № 1 (по дебету). При необходимости к счёту 30 открывают субсчета: 301 «Касса в нацио­нальной валюте» и 302 «Касса в иностранной валюте».

Поступление денежных средств в кассу предприятия отража­ется по дебету счета 30 в корреспонденции с кредитом счетов: 31, 36, 37 «Расчеты с раз­ными дебиторами» и др.

Расходование денежных средств из кассы отражается за­писью по кредиту счета 30 и дебету счетов: 31, 66, 37 и др.

В установленные руководителем сроки (но не реже одного раза в квартал) комиссией, назначенной руководителем пред­приятия, проводится инвентаризация кассы. Результаты инвентаризации офор­мляются актом с указанием сумм недостач или излишков и причин их возникновения. Излишки денежных средств приходуются с увеличение дохода от прочей операционной деятельности: Дт 30 Кт 719. Недостача списывается Кт 30 Дт 947 с последующим отнесением на кассира Дт 375 «Расчеты по возмещению причинен­ного ущерба» Кт 716 «Возмещение ранее списан­ных активов». Возмещенные недостачи Дт 30 Кт 375.

К предприятиям, допускающим нарушение кассовой дис­циплины, применяются штрафные санкции, предусмотрен­ные Указом Президента Украины № 491 от 11.05.99 (см. таблицу 4).

Новым планом счетов для учёта денежных средств кроме уже рассмотренных счетов 30 и 31 предусмотрен счёт 33 «Прочие денежные средства». Он имеет четыре субсчёта:

331 «Денежные документы в национальной валюте»;

332 «Денежные документы в иностранной валюте;

333 «Денежные средства в пути в национальной валюте»;

334 «Денежные средства в пути в иностранной валюте».

К денежным документам относятся, в частности, акции, облигации, векселя и др. ценные бумаги; путевки в дома отдыха и санатории; почтовые марки, марки госпошлины, проездные билеты и т.д. Они хранятся в кассе предприятия. Поступление и выдача денежных документов осуществляется по приходным и расход­ным кассовым ордерам с последующим составлени­ем отчета кассира по движению денежных документов. Аналитический учет денежных документов ведется по их видам. Бухгалтерские записи по учёту поступления и выдачи денежных документов (путёвок на санаторно-курортное лечение) представлены в таблице 5.

Date: 2016-07-05; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию