Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облік вилученого капіталу.





Изъятый капитал представляет собой величину, на которую уменьшается собственный капи­тал предприятия вследствие выхода участника, выкупа или аннулирования выкупленных акций акционерным обществом, уменьшения номинальной стоимости акций или по другим причинам (п. П(С)БУ 5 «Отчёт о собственном капитале»).

Для обобщения информации об изъятом капитале хозяй­ственного общества Планом счетов предусмотрен счет 45 «Изъятый капитал».

На практике счет 45 «Изъятый капитал» используется, как правило, АО с целью учета изъятого капитала в случае выкупа собственных акций у акционеров.

По дебету счета 45 «Изъятый капи­тал» отражается фактическая себестоимость акций собственной эмиссии, выкупленных АО у своих акци­онеров, по кредиту — стоимость аннулированных или перепро­данных акций. При этом разница между номинальной и выкупной, а также выкупной и продажной стоимостью акций влияет на величину эмиссионного дохода или прибыли отчётного периода.

Рассмотрим пример отражения акционерным об­ществом выкупа акций собственной эмиссии.

Предположим, что номинальная стоимость 500 акций, вы­купаемых акционерным обществом, составляет 50 грн. за ак­цию. Выкупная стоимость акции — 55 грн. В дальнейшем 300 акций, из числа выкупленных были аннулированы, 150 – реализованы по 60 грн., и оставшиеся 50 – по 52 грн. (таблица 7).

Таблица 7

Схема бухгалтерских записей по учёту изъятого капитала

№ п/п Содержание операции Бухгалтерская запись
Дт Кт Сумма
  Выкуплено 500 акций по выкупной стоимости 55 грн. за акцию   30, 31  
  Отражено уменьшение уставного капитала АО на номинальную стоимость аннулированных акций (50 х 300 = 15000)      
  Отражено уменьшение эмиссионного дохода на разницу между выкупной и номинальной стоимостью аннулированных акций (300 х (55 – 50) = 1500)      
  Отражена реализация 100 акций акционерным обществом по их выкупной стоимости (150 х 60 = 9000) 30, 31    
  Отражен эмиссионный доход на разницу между продажной и выкупной стоимостью акций (150 х (60 – 55) = 750)      
  Отражена реализация 50 акций акционерным обществом по цене ниже покупной (50 х 52 = 2600) 30, 31    
  Отнесена в уменьшение эмиссионного дохода разница между выкупной и продажной стоимостью (50 х (55 – 52) = 100)      
451 «Изъятые акции», 421 «Эмиссион­ный доход»
* В случае если эмиссионного дохода недостаточно для «покрытия» превышения выкупной стоимости акций над номинальной, для этого используется прибыль отчетного периода. Дт 443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде» — Кт 451 «Изъятые ак­ции».

 

Особенности отражения операций по движению изъятого капитала

в налоговом учёте

Налоговый учет операций по перепродаже акций собственной эмиссии регламентирован п. 7.6 Закона о налоге на прибыль, в соответствии с которым предприятия должны вести отдельный учет финансовых результатов по торговле ценными бумагами. При этом если доходы, полученные предприяти­ем от продажи ценных бумаг, превосходят расходы, связан­ные с их приобретением, то сумма превышения включается в состав валового дохода отчетно­го периода и облагается налогом на прибыль. Если же расходы на приобретени­е ценных бумаг, превышают доходы от их продажи, то финансовый результат от таких операций не включается в состав валовых расходов предприятия в отчетном периоде, а переносится на уменьшение доходов от таких операций в течение будущих 20 отчетных (налоговых) кварталов.

Резервный капитал

Резервный капитал хозяйственного общества создается с целью покрытия возможных в будущем непредвиденных убыт­ков, потерь, а также на выплату дивидендов при недостаточности нераспределенной прибыли.

Согласно ст. 14 Закона о хозяйственных обществах резерв­ный (страховой) фонд создается хозяйственными обществами в размере, установленном учредительными документами, но не менее 25 процентов уставного капитала. Ежегодный размер отчис­лений в резервный (страховой) фонд также устанавливается учредительными документами, но не может быть менее 5 про­центов суммы чистой прибыли.

Для обобщения информации о состоянии и движении резервного капитала предприятия Планом счетов предусмотрен счет 43 «Резервный капитал». По кредиту счета 43 отражается создание резерва, по дебету его использование. Аналити­ческий учет резервного капитала ведется по его видам и направлениям использования. Схема бухгалтерских записей по созданию и использованию резервного капитала представлена в таблице.

Схема бухгалтерских записей по учёту резервного капитала

№ п/п Содержание операции Корреспонденция счетов
Дт Кт
  Осуществлены ежегодные отчисления в резервный фонд предприятия    
  Списаны непокрытые убытки за счет резервного фонда    
442 «Непокрытые убытки», 443 «Прибыль, использованная в отчетном периоде»

 

Date: 2016-07-05; view: 232; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию