Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лунный цикл и триграммы





Отталкиваясь от схемы года (см. рис. 1.5.4), в которой шесть подразделений круга символизируют 60-дневные периоды, можно выстроить схему месяца из 30-ти дней (рис. 1.5.5). При этом данные подразделения будут обозначать пятидневки. Их пространственная соотнесенность останется прежней.

Рис. 1.5.5

При таком структурировании месячного периода удобно выделять шесть лунных фаз, а не четыре, как это делается испокон веков в Европе. Такое выделение и было произведено древними китайцами, причем с символизацией каждой фазы одной триграммой. При этом была использована структурная аналогия, которая не распространяется на триграммы Ли и Кань. В остальных триграммах чередования янской и иньской черт в позициях напоминают изменение фаз Луны. Новая Луна не видна в первый день, поскольку на нее не падает солнечный свет, а в течение оставшихся дней пятидневки на ней виден очень узкий световой серп. Эта фаза уподобляется триграмме Кунь, состоящей из одних иньских черт. Следующая пятидневка начинается со дня, в котором серп охватывает одну треть обращенной к Земле поверхности Луны, а еще через пять дней будут освещены уже ее две трети. Данные фазы символизируются триграммами Чжэнь и Дуй, которые имеют соответственно одну и две световых черты, находящиеся в нижних позициях. Наконец наступает день, когда вся Луна освещена. Фаза, начинающаяся с этого момента, символизируется триграммой Цянь, состоящей из трех световых черт. В этой фазе Луна начинает убывать, причем ее затемнение, не превышающее одну треть, происходит с противоположной стороны по отношению к предыдущему освещению. Последнее обстоятельство отчетливо выражается на следующей фазе, которую символизирует триграмма Сюнь, имеющая нижнюю теневую черту. Заключительная фаза начинается с убывания Луны на две трети, что символизирует триграмма Гэнь с двумя иньскими чертами. Янская черта этой триграммы на протяжении всей фазы как бы продолжает убывать, и Гэнь превращается в Кунь. Весь шестеричный цикл смены фаз Луны может быть представлен как пространственный порядок Фуси (см. рис. 1.2.14), из которого изъяты триграммы Ли и Кань и который рисуется как три округлых полосы, подразделяемые на светлые и темные сегменты, что соответствует янским и иньским принципам (см. рис. 1.5.5).

Измерение времени

Единицей календаря являются сутки. Поэтому проблемы составления календарей и определения времени суток в принципе относятся к разным наукам. Однако для древнего человека календарное и суточное время были связаны с видимым движением небесных объектов, и поэтому их изучение находилось в ведении астрономии.

Как показывают археологические материалы, при династии Шан-Инь использовались достаточно грубые подразделения суточного времени: мин — “рассвет”, дань — “восход солнца”, чжао — “утро”, чжун жи — “полдень”, чжэ — “время после полудня”, хунь — “вечер”, си — “ночь” (см.: Крюков, Хуан Шу-ин 1978: 69). Более точные единицы времени древнекитайской хронологии связаны с делением суток на 12 частей — ши, соответствующих в европейской номенклатуре двум часам и обозначаемых знаками из набора “земных ветвей” (ди чжи). В этой системе в качестве исходного берется знак под номером один (цзы), который обозначает время от 23-х часов до 1-го часа, являющееся серединой ночи и по пространственной символике связанное с севером (рис. 1.5.6).

Рис. 1.5.6

Когда было введено такое деление — точно установить невозможно. Как говорилось выше, двенадцать “земных ветвей” составляют часть комплекса циклических знаков, использовавшихся в эпоху Шан-Инь для обозначения дней. Такой вывод был сделан учеными при анализе кратких мантических надписей, подобных следующим: бин инь бу; гуй хай юй (см.: Крюков, Хуан Шу-ин 1978: 16). Буквально они переводятся так: гадание во время, обозначенное третьим знаком из десятичного и третьим знаком из двенадцатеричного цикла; дождь во время, обозначенное десятым знаком из десятеричного и двенадцатым знаком из двенадцатеричного цикла. Возможно, помимо обозначения дня в шестидесятеричном цикле такая запись времени могла обозначать сутки декады и время суток (исключением могут быть надписи с описанием действий, которые не могут совершаться в указанное время, например, гадание ночью). С другой стороны, можно предположить, что деление суток на двенадцать частей существовало уже при династии Западное Чжоу, поскольку интенсивное развитие астрономии, наблюдавшееся в эту эпоху, не могло обходиться без достаточно точной градации суточного времени.

Известно, что не позднее VII в. до н.э. в Китае для измерения дневного времени использовались солнечные часы. Первоначально они представляли собой вертикально установленный шест высотой около 1,5 м с подставкой, на которой были нанесены деления. Более сложная конструкция солнечных часов применялась в эпоху Чжаньго. По описанию П.А. Старцева, эти часы содержали вместо горизонтальной подставки каменный диск, устанавливаемый в плоскости, параллельной плоскости экватора. В центре диска, перпендикулярно пронизывая его насквозь, помещался бронзовый стержень. С обеих сторон диска были нанесены деления и знаки, обозначающие дневные часы. В момент прохождения Солнца через меридиан, на котором находилось место установки часов, тень от стержня точно падала в северном направлении и указывала полдень. В период года от дня весеннего равноденствия до дня осеннего равноденствия наблюдения за временем производились по верхней части диска, а в другое полугодие — по нижней (Старцев 1961: 43—44).

В эпоху Цин китайцы изготавливали портативные переносные солнечные часы. В таких часах вместо стержня могла использоваться натянутая нить, а сами они дополнялись компасом для точной пространственной ориентации (см.: Ronan 1978: 90—91).

В начале эпохи Чуньцю появилась клепсидра — водяные часы, называемые по-китайски лоуху (букв. “протекающие сосуды”). Использование таких часов, являющихся более точными, чем солнечные, позволило выделить в сутках 96 равных периодов кэ, которые делились на 15 хуби, соответствующих европейской минуте (таким образом, в каждом ши содержалось 8 кэ и 120 хуби). Помимо точности преимущество клепсидры по сравнению с солнечными часами заключалось в том, что с ее помощью можно было измерять время круглосуточно и вне зависимости от погоды.

За всю историю существования китайской клепсидры ее конструкция в принципе не изменялась и варьировалась только в несущественных деталях. Как правило, водяные часы состояли из трех—четырех бронзовых бачков, поставленных друг над другом. Все бачки, кроме нижнего, имели на стенке около дна отверстие, через которое вода стекала в нижестоящий бачок. На нижнем бачке помещалась линейка с делениями, обозначающими часы суток.

В 725 г. буддийский монах, астроном и математик И Син изготовил прибор, являющийся прообразом всех механических часов. Он представлял собой бронзовый небесный глобус, который приводился в действие водяными часами и делал полный оборот в течение суток. Посредством системы зубчатых передач движение от глобуса периодически передавалось на две деревянные фигурки, одна из которых через каждые четверть часа автоматически ударяла по барабану, а другая — каждый час производила удар в колокол (см.: Temple1987: 105—106).

Подобные, но более совершенные часовые устройства, сочетающие в себе водяной привод и механическую систему передачи, изготавливались также астрономами Чжан Сысюанем в 976 г., Су Суном в 1088 г., Ван Фу в 1124 г. и Го Шоу-цзином в 1276 г. При этом ставились задачи увеличить точность измерения времени. Следующим шагом были часы, которые изобрел в 1360 г. механик Чжань Си-юань. Данное устройство приводилось в действие песком, равномерно сыплющимся на колесо с чашечками. Это колесо через посредство зубчатой системы передачи было связано со стрелкой, указывающей время на циферблате, который подразделялся на 12 ши и на более мелкие деления (см.: Старцев 1961: 122).

 

Date: 2016-08-30; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию