Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настойчивость по-доброму





Временами ваш партнер все равно будет отказываться от переговоров несмотря на то, как бы хорошо вы не владели техникой общения, как ясно бы не излагали проблему и как старательно не просили бы у него согласия на переговоры. Это может происходить, когда вы — новичок в переговорном процессе или даже после нескольких удачно проведенных переговоров. Даже знатоки могут натыкаться на нежелание вести переговоры, если они испытывают тревогу, стресс или давление.

Существует множество разных причин, по которым ваш партнер может отказываться от переговоров:

* Если партнер ни разу не слышал о переговорах в духе сотрудничества или подозрительно относится к этому процессу.

* Если проблема пугает вас обоих.

* Если один из вас опасается, что им будут манипулировать или над ним возьмут верх.

* Если проблема кажется неразрешимой.

* Если один из вас привык за все нести ответственность.

* Если для того, чтобы решить проблему, в вашей жизни надо будет что-нибудь изменить.

* Если один из вас находится в стрессовой ситуации или чем-то встревожен.

* Если вы перепробовали все методы, приведенные в этой главе, а ваш партнер упорно отказывается, не сдавайтесь! Взаимное удовлетворение и благополучные отношения, которых вы достигнете благодаря решению проблем в духе сотрудничества, стоят самых больших усилий с вашей стороны. Если вы испробовали все, что могли, а ваш партнер упорствует, настойчивость по-доброму — это как раз то, что вам необходимо.

Настойчивость по-доброму — это искусство не оставлять своей цели (решить проблему, получить согласие на переговоры) и повторно просить партнера принять участие в том, что вы ему предлагаете, и при этом не критиковать, не быть нетерпеливым, не подталкивать, не диктовать свои требования и не «грузить». Когда вам надо получить согласие на переговоры, настойчивость по-доброму — наиболее эффективный и ценный для этого навык.

Многие из нас умеют настаивать на том так: ворча, жалуясь, злясь или ноя. Эти виды настойчивости основаны на мнении, что другой человек не хочет с вами сотрудничать, поэтому для того, чтобы он согласился, ему надо создать невыносимые условия. Настойчивость по-доброму, напротив, основана на мнении, что ваш партнер — разумный человек, который хочет с вами сотрудничать, но по какой-то причине (даже после того, как вы ему обо всем рассказали, употребляя «я»-сообщения и предлагая ему принять участие в переговорах) не услышал вас, неправильно интерпретировал или не понял то, что вы от него хотите. Вот как Роуз, используя метод мягкой настойчивости, сделала так, что Джон ее выслушал.

Роуз: — Джон, я хочу с тобой поговорить.

Джон (как бы в шутку): — Конечно, говори, у меня всегда есть время выслушать женушку.

Роуз (определяя проблему): — Джон, я хочу пойти работать и хочу, чтобы мы оба нашли способ, как сделать так, чтобы это изменило нашу жизнь к лучшему.

Джон (не веря своим ушам): — О, Роуз, ты шутишь. Что ты хочешь: больше денег или новую одежду?

Роуз (оставаясь спокойной, продолжает объяснять проблему): — Нет, Джон, я хочу пойти работать. Я хочу выходить из дома и общаться с людьми. Я хочу сделать карьеру. Можем мы с тобой это обсудить?

Джон (пытаясь ее отвлечь): — Ну же, Роуз, давай пойдем поужинаем прямо сегодня вечером?

Роуз (оставаясь спокойной, говорит еще более определенно): — Джон, пожалуйста, выслушай меня. Я говорю серьезно.

Джон (пытаясь найти оправдание ее словам): — У тебя что, критические дни? Ты выглядишь расстроенной.

Роуз (оставаясь спокойной, говорит более твердо): — У меня нет проблем эмоционального, умственного или физиологического характера. Я приняла решение по поводу собственной жизни, но оно касается и тебя. Я хочу твоего сотрудничества. Я хочу, чтобы ты знал, что я это твердо решила, и я буду говорить тебе об этом до тех пор, пока ты не согласишься, чтобы мы обсудили это как два взрослых человека.

Джон (она добилась его внимания своими словами, но он все еще скептически настроен): — Дорогая, я догадываюсь, что ты говоришь серьезно. Но как ты себе это мыслишь? Женщины из семьи Ван Дер Кельдера никогда не работали: моя мать испытывала гордость за то, что занимается семьей и детьми, она не нуждалась в работе.

Роуз (успокоившись, остается твердой): — Джон, твоя мать была замечательной женщиной. Но я не хуже нее. Однако времена изменились. Я хочу попробовать себя в чем-то новом. Я знаю, что и о тебе мы сможем тоже позаботиться. Мы можем нанять домработницу, а дети уже выросли. Они во мне не нуждаются. Мне снова хочется чувствовать себя полезной.

Джон (раскрывается, говорит о своих опасениях): — Но, Роуз, что подумают мои деловые партнеры? Что будет с нашим положением в обществе? Кто будет заботиться обо мне.

Роуз (успокаивает его, проявляя еще более мягкую настойчивость): — Я не хочу создавать тебе проблемы. Давай сядем и обсудим это. Я уверена, что мы найдем выход. Мы оба умные, творческие люди. Нам не будет сложно найти решение, которое бы устроило нас обоих.

Джон (соглашаясь): — Хорошо, давай. Мне не нравится твоя идея, но я готов ее с тобой обсудить.

Хотя Джон не хочет принимать требование Роуз всерьез, ее настойчивость по-доброму приводит его в конце концов к тому, что он соглашается попробовать найти решение этой проблемы. Такую настойчивость иногда приходится проявлять по нескольку дней, а то и недель, если партнер не хочет вас слушать, или ему сложно понять, что вы имеете в виду. Однако если вы не начнете ворчать или жаловаться, то ваши шансы добиться успеха велики.

Когда вы так же, как Роуз, проявляете мягкую настойчивость, вы:

* Даете партнеру понять, что проблема, о которой вы говорите, на самом деле очень важная, и ее необходимо решить. Но вы проявляете свою настойчивость в мягкой, не критической, не угрожающей форме.

* Мягко, но твердо отклоняете предложение «оставить все как есть», для того чтобы улучшить вашу совместную жизнь, именно потому, что один из вас обозлен, испуган или упрям.

* Остаетесь сосредоточенным на своей цели, и не позволяете себе «изменить курс».

* Спокойно и с любовью отклоняете «нет» в качестве ответа.

Настойчивость по-доброму — не такой сложный метод, как может показаться на первый взгляд, и стоит вам раз ее попробовать, вы будете ее применять с удовольствием, поскольку она очень эффективна. Наградой вам будет согласие партнера на переговоры, принятие решения, удовлетворяющего вас обоих, и отношения, которыми вы оба будете довольны.

Прочтите и изучите приведенное ниже руководство. Если вы хорошо с ним разберетесь, оно поможет вам поддерживать душевное равновесие и не опускаться до того, чтобы манипулировать или подталкивать партнера. Или же сдаваться самому.

 

Руководство

Метод «настойчивость по-доброму»

1. Хорошо подготовьтесь, перед тем как опробовать этот метод. Настойчивость по-доброму требует большого самоконтроля, особенно если вы новичок. Выберите момент, когда вы чувствуете в себе твердость, а ваш партнер настроен миролюбиво, и никуда не торопится. Вы должны разговаривать с партнером как зрелый, взвешенный, спокойный и разумный человек, даже если тот отвечает вам грубо, с осуждением или по-детски. Поэтому вы должны чувствовать себя достаточно уверенной в себе, чтобы спокойно и доброжелательно воспринимать отрицательные ответы. Убедитесь, что вы не расстроены, не измотаны, не напуганы и не обозлены. Это значит, что вам необходимо позаботиться о собственном спокойствии, сделав необходимую разрядку, если вы огорчены (например, написать письмо другу), или сделать попытку позже, если вы чувствуете, что можете выйти из себя. Вы должны понять, что пока ваш партнер не поймет важность решения проблемы путем проведения переговоров в духе сотрудничества в целом, вы должны играть роль учителя. Убедитесь, что ваша цель — получить соглашение партнера на переговоры по поводу вашей проблемы и что вы готовы объяснять это многократно, если потребуется, не выходя при этом из себя. Роуз выбрала момент, когда чувствовала себя твердой и спокойной, и ждала до тех пор, пока в достаточной мере не прояснила для себя свою проблему (см. Анкету признаков проблемы, глава 2), чтобы быть настойчивой с Джоном. Ей удалось оставаться спокойной, даже когда он начал унижать ее.

2. Вы оба заслуживаете того, чего хотите. Настойчивость по-доброму основана на убеждении, что вы и ваш партнер — оба заслуживаете того, чего хотите. Вы не спрашиваете разрешения идти своим путем. Вы делаете уверенное предложение партнеру принять участие в процессе, потому что он тоже может делать то, что хочет. Если вы разделяете эту точку зрения, вы не будете чувствовать себя виноватым, беспомощным, отчаявшимся или обозленным. Помните, что вы работаете над тем, чтобы изменить свою жизнь (перейти от соперничества или ухода к сотрудничеству), что это полезно для вас обоих, для ваших отношений, что это возможность быть и дальше успешными. Все это придаст вам уверенности в успехе и послужит для вас мотивом к действию.

Роуз была убеждена, что совершает доброе дело, что то, что она делает, необходимо для них обоих. Это видно из ее высказывания: «Джон, я хочу найти работу и хочу, чтобы мы вместе нашли способ сделать так, чтобы нас обоих это устроило».

3. Будьте добрым, но твердым.

Относиться к партнеру по-доброму — значит проявлять о нем заботу и уважать его, а твердость означает не сдаваться и не уступать. Если ваш партнер говорит с вами. Выслушайте его и ответьте ему (успокаивая его и употребляя «я»-сообщения), но не соглашайтесь с ним до тех пор, пока не достигнете своей цели. Не доходите до того, чтобы ворчать, манипулировать партнером, подталкивать его, оскорблять или принуждать. Дайте партнеру знать, что результат для вас важен, что вы настроены серьезно по поводу того, чтобы найти удовлетворительное решение, что вы хотите его участия при решении данной проблемы и что вы не намерены сдаться или отказаться от этой идеи. Роуз использовала слова, которые говорят о ее твердости: «Я хочу» и «Я приняла решение». Она не говорила «Не хотел бы ты», «Я думаю, что», «Возможно», «Ты не разозлишься, если».

4. Откровенно говорите о сотрудничестве.

Перед тем как применять настойчивость по-доброму, убедитесь, что вы на самом деле хотите провести переговоры и что желаете, чтобы решение, принятое в результате их, так же удовлетворяло вашего партнера. Таким образом, ваше предложение должно быть искренним. Если вы на самом деле хотите сотрудничества, равных отношений, и ваш партнер не понимает ценность этого. То именно вы должны его привести к пониманию этого. Чтобы добиться успеха, вы должны взять на себя ответственность вести себя

в духе сотрудничества, независимо от того, готов к этому партнер или нет. Для Роуз неважно, что Джон хочет отвлечь ее, обижает или всерьез не хочет обсуждать то, о чем она его просит: она не теряет из вида своей цели, не злится и не относится к нему с пренебрежением.

5. Попытайтесь понять причину сопротивления партнера. В данном случае причиной могут быть одна или сразу все преграды на пути к переговорам (неопытность и недоверие, привычка спорить или уход). Используйте метод активного слушания и внимательной речи, чтобы мотивировать партнера сказать вам о причине своего отказа, и перечитайте раздел этой книги о преградах на пути к переговорам. Роуз часто использует «я»-сообщения и успокаивает Джона, когда он выражает беспокойство.

6. Будьте как можно более объективным. Когда вы выражаете то, что чувствуете, используйте «я»-сообщения и не надейтесь, что партнер с вами тотчас же согласится. Напротив, постарайтесь взглянуть на себя с обеих сторон: почему вы хотите провести переговоры и почему ваш партнер этого не желает. Чем лучше вы поймете позицию и причины беспокойства партнера, тем более эффективно вы сможете его успокоить и убедить в том, что если он согласится провести переговоры, это и ему принесет пользу. Старайтесь объяснять партнеру, какую пользу он получит от переговоров с помощью методов успокоения и активного слушания. Утверждения Роуз: «Твоя мать была замечательной женщиной» и «Я знаю, что и о тебе мы сможем тоже позаботиться» стали ответами на возражения Джона, которые Роуз смогла понять.

7. Обращайтесь к страхам партнера. Вам, возможно, потребуется убеждать партнера многократно, когда вы проявляете настойчивость по-доброму, поскольку вы меняете правила ваших отношений друг с другом, а всякое изменение вызывает тревогу и беспокойство. Нежелание вести переговоры почти всегда указывает на страх партнера перед тем, чем все это может обернуться. Такие слова, как слова Роуз в приведенном выше диалоге, могут очень эффективно успокоить партнера: «Я не хочу создавать тебе проблемы» или же такое утверждение, о котором мы уже не раз говорили в этой книге: «Я хочу, чтобы мы оба были удовлетворены. Я буду считать, что переговоры успешно завершились, только в том случае, если и ты тоже получишь от них то, чего хочешь».

8. Напоминайте партнеру о своем расположении. Любовь и уважение обычно снимают напряженность и облегчают сотрудничество. Потратьте время на то, чтобы напомнить себе самому о том, что хорошего и ценного есть в ваших отношениях, и затем поделитесь этими мыслями с партнером. Скажите партнеру что вместе вы способны решить эту проблему. Затем вы проведете дискуссию о том, расположен ли партнер вести переговоры и как добиться этого (см. описание в следующей главе). Роуз говорит о своем расположении в конце разговора: «Я уверена, что мы найдем выход. Мы оба умные, творческие люди. Нам не будет сложно найти решение, которое бы устроило нас обоих».

Благодаря всем этим эффективным методам и руководствам ваши шансы к этому моменту получить от партнера согласие на переговоры значительно возрастут, поэтому вы будете готовы перейти к следующему шагу «Создать условия для переговоров» (Глава 4). Однако в тех редких случаях, когда все это не привело к положительному результату, вы можете воспользоваться еще одним очень действенным методом. Приведенное ниже Руководство по устранению трудностей поможет вам понять, почему ваши попытки получить согласия партнера остаются безуспешными и объяснить, как поступить в подобном случае.

 

Упражнение

Date: 2016-08-30; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию