Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материально-техническое обеспечение учебного процесса





Основными рекомендуемыми компонентами материального обеспечения курса «Литературное чтение» (дополнительно к учебникам) являются следующие: программно-методические материалы, рабочие тетради для учащихся, сборники тестовых заданий, хрестоматии для домашнего чтения, классная библиотечка (содержащая художественные и познавательные книги, детские журналы, энциклопедии и справочники, толковый словарь), фонохрестоматия, репродукции картин русских и зарубежных художников; портреты русских и зарубежных писателей, а также технические средства обучения.

Примечание: перечисленные требования к результатам начального общего образования определяют критерии оцениванияпредметных, метапредметных и личностных результатов на ступени начального обучения литературному чтению.

СИСТЕМА ОЦЕНКИ ДОСТИЖЕНИЯ ПЛАНИРУЕМЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ОСВОЕНИЯ ПРЕДМЕТА

Оценка достижения предметных результатов ведётся как в ходе, текущего и тематического оценивания, так и в ходе выполнения итоговых проверочных работ. Текущий контроль по чтению проходит на каждом уроке в виде индивидуального или фронтального устного оп­роса: чтение текста, пересказ содержания произведения (полно, кратко, выборочно), выра­зительное чтение наизусть или с листа. Осуществляется на материале изучаемых про­граммных произведений, в основном, в устной форме. Возможны и письменные работы: не­большие по объему - ответы на вопросы, описание героя или события; самостоятельные работы с книгой, иллюстрациями и оглавлением. Тематический контроль проводится после изучения определенной темы и может проходить как в устной, так и в письменной форме. Письменная работа также может быть проведена в виде тестовых заданий, построенных с учетом предмета чтения.Итоговый контроль по проверке чтения, вслух проводится индивидуально, для этого подбираются доступные по лексике и содержанию незнакомые тексты. Для проверки пони­мания текста учитель задает после чтения вопросы. В 4 классе задания по работе с детской книгой входят в те­кущую и итоговую проверку начитанности и знания изученных произведений.

Учитывая особенности уровня сформированности навыка чтения третьеклассников, учитель ставит конкретные задачи контролирующей деятельности: проверка сформированность умения читать целыми словами и группами слов; осознание общего смысла и со­держания прочитанного текста при темпе чтения вслух не менее 90-100 слов в минуту (на ко­нец года); умение использовать паузы, соответствующие знакам препинания, интонации, передающие характерные особенности героев.

Рекомендуемыми общими критериями оценивания результативности обучения чтению являются следующие:

· индивидуальный прогресс в совершенствовании правильности, беглости и способов чтения (слоговое, плавное слоговое, целыми словами, плавное слитное);

· индивидуальный прогресс в понимании содержания прочитанного;

· индивидуальный прогресс в выразительности чтения (соблюдение знаков препина­ния, интонационная передача в соответствии с характером текста эмоционального тона, ло­гических ударений, пауз и мелодики, темпа и громкости);

· индивидуальный прогресс в навыках работы с текстом;

· умение прочитать и понять инструкцию, содержащуюся в тексте задания, и следовать ей;

· ориентировка в книге, в группе книг, в мире детских книг;

· интерес к чтению художественной, познавательной и справочной литературы, рас­ширение круга чтения.

Рекомендуемыми способами оценивания результативности обучения чтению являются:

· замер скорости чтения (желательно в скрытой для детей форме);

· ответы обучающихся на вопросы по содержанию, структуре, языковому оформлению и жанровой принадлежности литературных произведений;

· выразительность чтения (умение передать общий характер текста с помощью инто­национных средств: мелодики, темпоритма, пауз, логических ударений, громкости и эмоцио­нальной окраски голоса);

· выполнение заданий на составление плана, пересказа, собственного высказывания;

· выполнение заданий по ориентировке в книгах;

· наблюдение учителя за продуктивностью участия детей в коллективной творческой деятельности (в составлении книжных выставок, конкурсах чтецов, драматизации, вообра­жаемой экранизации и т.п.);

· наблюдение учителя за соблюдением обучающимися правил коллективной и группо­вой работы;

· наблюдения за читательской деятельностью учащихся;

· анализ читательского дневника;

· анализ отзывов учащихся о прочитанном, аннотаций, презентаций;

· анализ творческих работ учащихся (в том числе входящих в рабочие тетради ив хре­стоматии).

КОНТРОЛЬ за уровнем обучения обучающихся в 4классе осуществляется по следующим направлениям (индивидуальные, групповые, фронтальные):

 

1. Техника чтения - заинтересованно, осмысленно, правильно, выразительно читать минимум 90-100 слов в минуту

2. Умение четко и правильно ответить на поставленный вопрос, аргументируя ответ отрывком из текста;

3. Умение пересказать текст

4. Диагностические тесты дают представление об уровне сформированности знаний и умений, уровне на котором находится каждый ученик, самостоятельности, навыков самоконтроля и самооценки.

5. Творческие работы (иллюстрирование, драматизация, дикламация)

6. Умение вести диалог и аргументировать свою точку зрения

7. Чтение стихов наизусть

Формы контроля

В зависимости от этапа обучения используются три вида оценивания: стартовая диагностика, текущее оценивание, тесно связанное с процессом обучения, и итоговое оценивание.

1. Тематический контроль проводится после изучения определённой темы и может быть как в устной, так и в письменной форме. Письменная работа может быть проведена в виде тестовых заданий, построенных с учётом предмета чтения.

2. Итоговый контроль по проверке чтения вслух проводится индивидуально. Для проверки подбираются доступные по лексике и содержанию незнакомые тексты. При выборе текста осуществляется подсчёт количества слов (слово «средней» длины равно 6 знакам, к знакам относят как букву, так и пробел между словами). Для проверки понимания текста учитель задаёт после чтения вопросы. Проверка навыка чтения «про себя» проводится фронтально или группами. Для проверки учитель заготавливает индивидуальные карточки, которые получает каждый ученик. Задания на карточках могут быть общими, а могут быть дифференцированными.

3. Трудно добиться хорошего уровня литературного развития, научить выразительно читать понимать прочитанное, если постоянно не включать учащихся в самостоятельную творческую деятельность. Необходимо вводить такие виды работы с произведением, чтобы ребёнок мог внести элементы своего творчества, выразить своё отношение к герою (произведению), по-своему интерпретировать текст. Для этого программа предполагает использовать выделение и сравнение отдельных эпизодов произведения, реконструировать отдельные картины сюжета, описание героев и т.п.

Date: 2016-08-30; view: 190; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию