Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сегодня я довел до совершенства религию для вас, завершил вам свою милость, и удовлетворился Исламом как религией».





Данный аят был ниспослан 18-ого Зуль-хиджа после того, как в местечке Гадир Хум Посланник Аллаха (ДБАР) официально перед всеми мусульманами объявил о руководстве Имама Али (ДБМ) и остальных имамов из пророческого рода. После этого события завершилось разъяснение основ веры, и исламская религия стала полностью совершенной. Это второй из группы коранических аятов, непосредственно относящихся к событиям в Гадир Хуме и имамату.

В «Аль-Кафи» приводится предание от имама Бакира (ДБМ): «Обязательные предписания религии ниспосылались последовательно друг за другом, руководство Имама Али (ДБМ) было ниспослано последним. После этого Всевышний Аллах послал аят «Совершенство». [17]

Хатыб Багдади, знаменитый суннитский историк, пишет в своем труде: «18-ого Зуль-хиджа Пророк поднял руку Али ибн Абу Талиба и обратился к мусульманам: «Не я ли являюсь вашим повелителем?» Все ответили: «Да, Посланник Аллаха». Затем он сказал: «Для всякого, кому я являюсь повелителем, Али является его повелителем». Умар ибн Хаттаб сказал, обращаясь к Али: «Поздравляю сын Абу Талиба, ты стал повелителем каждого мусульманина». После этого был ниспослан аят «Совершенство». [18]

 

Претензия по поводу толкования аята:

Данный аят является последним ниспосланным Посланнику Аллаха (ДБАР) аятом. Под совершенством религии, о котором идет здесь речь, не подразумевается руководство имамов из пророческого рода, а подразумевается завершение разъяснений всех предписаний шариата.

Утверждение о том, что 3-ий аят суры «Трапеза» является последним кораническим аятом, ниспосланным Пророку Ислама (ДБАР), не является верным. По свидетельству истории, и в соответствии с многочисленными исламскими преданиями, после ниспослания данного аята откровения не прекратились, а продолжали ниспосылаться и другие аяты. Известно, что после аята «Совершенство» Посланнику Аллаха (ДБАР) были ниспосланы аяты, касающиеся ростовщичества и деления наследства.

Табари передает, что последним ниспосланным Всевышним Аллахом аятом является 176-ой аят суры «Женщины». Андалусии пишет, что после разъяснения 3-ого аята суры «Трапеза» были еще ниспосланы аяты относительно ростовщичества и вопросов наследства.

В этом аяте не говорится об окончании разъяснений шариатских предписаний. Ведь предписания шариата, такие как намаз, хадж, пост и др., являются второстепенными положениями религии. Тогда как данный аят утверждает, что в этот день были усовершенствованы основы религии, те основные принципы, на которых базируется Ислам, без которых вера является неполноценный. Единобожие, пророчество, вера в День Суда и являются теми основными принципами, на которых зиждется исламская религия. А имамат, руководство мусульманами после Посланника Аллаха, также относится к основам Ислама, после разъяснения принципов которого мусульманская религия стала полностью совершенной и просуществует до скончания миров. Таким образом, только имамат, одна из основ Ислама, подразумевается под усовершенствованием религии, упоминающимся в данном божественном аяте.

В предыдущем отрывке 3-ого аята суры «Трапеза» говорится: «Сегодня отчаялись в вашей религии те, которые не уверовали. Но вы не бойтесь их, а бойтесь меня». То есть в этот день неверующие отчаялись, потеряли надежду отклонить мусульман от их религии. А отчаялись они по той причине, что в этот великий день Пророк Ислама (ДБАР) провозгласил своим приемником Имама Али (ДБМ), и всем стало ясно, что мусульманская община не останется без верного руководства. Ведь неверующие и лицемеры полагали, что после ухода Посланника Аллаха (ДБАР) все вернется к старому, но с назначением правителя мусульман все их надежды рухнули.

 

4. 1-ый и 2-ой аяты Суры «Ступени»

Date: 2016-08-30; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.019 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию