Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примеры лечения внушением. - Излечение запоя и ревматизма





2. Один старый 70-летний алкоголик, который десять лет тому назад в припадке delirii 2 раза пытался перерезать себе горло, содержался от 1879 до 1887 года в психиатрической лечебнице Burgholzli в качестве неисправимого пьяницы и бродяги. Больной пользовался всяким случаем, чтобы втихомолку напиться до пьяна. Опьянев, он галлюцинировал и становился опасным для себя и других. Кроме того, он был сильнейшим интриганом, орудовавшим против моих попыток насаждения трезвости среди алкоголиков заведения, и, хотя в общем был человек добродушный, возбуждал других против союза трезвости. В последние годы он много страдал от ревматизма поясницы, который совсем согнул. его в дугу и ограничил его работоспособность. Ему нельзя было предоставить ни малейшей свободы,— он тотчас же злоупотреблял ею и напивался.

Я давно уже махнул на него рукою; однако, в 1887 г. сделал попытку загипнотизировать его. Он оказался очень восприимчивым к внушению и уже после нескольких сеансов сделался поразительно серьезным. Интриги прекратились точно по волшебству, и чрез некоторое время он сам уже потребовал, чтобы ему больше не давали вина, которое я еще отпускал ему в небольших количествах, считая его человеком безвозвратно погибшим.

Вскоре после этого внушением совершенно устранен был и ревматизм (не появлявшийся более ни разу до начала марта 1889). Дела шли все лучше, и вскоре пациент сделался одним из ревностнейших трезвенников заведения. Долгое время я колебался выпускать его из больницы, но летом 1888 г. в конце концов решился и на это. При всяком выходе он получал немного карманных денег, но, несмотря на это, никогда уже не злоупотреблял своей свободой. Старик остался верен обету воздержания, вступил под влиянием внушения в союз трезвости, сделавшись с тех пор самым ревностным его членом, в городе пил только воду или кофе и т. п. При своей совершенной неспособности сопротивляться алкоголю больной, если-б он хоть раз напился, не остался бы незамеченным. Однажды, он простудился и получил сильный рецидив ревматизма. В 3 гипнотические сеанса (в течение 24 часов) последний был совершенно устранен, и больной, несмотря на свои 70 лет, стал работать еще усерднее, чем прежде. В 1890 г. я гипнотизировал его еще несколько раз для демонстративных целей. В противо-алкогольных внушениях он более не нуждался.

Р, S. Январь 1891. Ревматизм и алкоголизм, как видно, вполне исцелены. Зато давнишняя старческая катаракта обоих глаз сделала такие успехи, что операция стала неизбежной. Последняя была сделана в 1890 г. проф. Нааb'ом в два приема: 1) иридектомия и массаж хрусталика для ускорения созревания; 2) экстракция на одном глазу. Оба раза больной перед операцией был загипнотизирован, и внушением вызвана анэстезия. Больной все время не просыпался и даже во время прореза радужной оболочки курил из внушенной ему трубки; самое большее, угол рта его несколько только стягивался на оперированной стороне. По заявлению больного, он совсем не чувствовал операции и вообще только спал. Во время лечения после операции в госпитале, где меня не было, он испытывал некоторые боли; впрочем, и последние под влиянием внушения стихли.

P. S. 1895. Исцеление продолжается. Рецидив ревматизма два года тому назад был излечен в два сеанса. Но приготовления к одной большой операции (рак прямой кишки) так взволновали больного, что гипноз оказался невозможным, и потребовался хлороформ. Исцеление. Потом рецидив. Вторая операция, без заметных приготовлений, удается вполне в гипнозе, без хлороформа; затем через некоторое время смерть.

Date: 2016-08-30; view: 221; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию