Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Угловые измерения в полигонометрии





Общие требования

Измерение углов на пунктах полигонометрии выполняются способом измерения отдельного угла (способом приемов) по трехштативной системе или способом круговых приемов. Измерения выполняются оптическими теодолитами с точностью не ниже 5”.

Центрирование прибора и визирных марок выполняются с точностью 1 мм оптическим центриром. Способ круговых приемов применяется в случаях, когда на пункте имеется более двух направлений.

До начала работ, но не реже 1 раза в год, приборы проверяют и исследуют. В зависимости от точности прибора и разряда полигонометрии «Инструкцией по топографическим съемкам …» установлено количество приемов (табл. 15.1).

 

Таблица 15.1 – Количество приемов измерений горизонтальных углов

Средняя квадратическая точность измерения угла Количество приемов
4 класс 1 разряд 2 разряд
1” (Т 1, ОТО 2М) 2” (Т 2, ТБ-1) 5” (Т 5) - - -

 

При переходе от одного приема к другому лимб переставляют на угол 1800/ п + s, где п – количество приемов, s = 10’ или 5’. Результаты измерения отдельных углов или направлений на пунктах полигонометрии должны быть в пределах следующих допусков:

 

Таблица 15.2 – Допуски в результатах измерений отдельных углов

Элементы измерения Допуски
1” 2” 5”
1. Расхождения углов между полуприемами 2. Колебания значения угла в разных приемах 3. Расхождения между отсчетами на начальное направление в начале и конце полуприема 4. Колебания значений направлений, приведенных к общему нулю, в отдельных приемах 6” 5” 6”   5”   8” 8” 8”   8”   0,2’ 0,2’ 0,2’   0,2’  

Если разница зенитных расстояний на два измеряемых направления больше 200, то допустимое расхождение углов между полуприемами может быть увеличено в 1,5 раза. Если в группе измерений углов в отдельных приемах имеются результаты, не удовлетворяющие допускам, то измерения повторяются при тех же установках лимба. Повторные измерения выполняются после окончания основных наблюдений.

Если среднее значение угла или направления, полученные из основных и дополнительных измерений, удовлетворяет установленным допускам, то его принимают для дальнейшей обработки. В противном случае основной прием исключается и в обработку принимается повторный. Расхождения между значениями измеренного и вычисленного угла на исходном пункте не должны превышать 6” для 4 класса, 10” для 1 разряда и 20” для 2 разряда. При больших расхождениях определяется третье исходное направление, по которому производят соответствующий контроль.

При наблюдениях со столиков геодезических знаков должны определяться элементы приведения графическим способом дважды (до начала и после наблюдений). наблюдения с прилегающих пунктов полигонометрии на визирные цели геодезических знаков не допускается. Наблюдения надо вести на марку, установленную на место теодолита, которым осуществлялась азимутальная привязка на столике геодезического знака.

Угловые и линейные измерения рекомендуется проводить одновременно с максимальным использованием регистраторов и накопителей информации.

Пункты полигонометрии могут закрепляться одним стенным знаком или группой из 2-3 знаков. На стенные знаки координаты передаются с временных центров после выполнения основных измерений. Контроль определения координат стенных знаков осуществляется сравнением измеренных и вычисленных расстояний между знаками.

После проведения полевых работ по полигонометрии подлежат сдаче следующие материалы:

1. карточки обследования и восстановления исходных пунктов полигонометрии и триангуляции;

2. схемы обследования и восстановления геодезических пунктов;

3. схемы ходов полигонометрии;

4. материалы исследований приборов;

5. журналы угловых и линейных измерений или результаты измерений в регистраторах или накопителях информации;

6. материалы полевой обработки и контрольных вычислений;

7. абрисы местоположения пунктов полигонометрии и типы их центров;

8. акты сдачи пунктов полигонометрии для наблюдения за сохранностью;

9. пояснительная записка.

Теодолиты Т2 и Т5

Теодолит Т2 – оптический теодолит с цилиндрической неповторительной системой вертикальных осей с поворотным лимбом, оптическим микрометром с раздвижными клиньями и оптическим центриром. В поле зрения отсчетного микроскопа передается изображение двух диаметрально противоположных штрихов лимба (рис. 15.1).

где а – 2Т2А (отсчет 170 25' 27,3");

б – Т2 (отсчет 580 15' 27,2").

Рисунок 15.1 – Поле зрения отсчетного микроскопа теодолита Т2

 

Порядок взятия отсчета:

· вращением головки микрометра совмещают изображения штрихов;

· записывают градусы по верхнему изображению штриха слева от центра или в середине окна;

· считают количество интервалов между противоположными штрихами, которое равно числу десятков минут (рис. 15.2);

· в правом окошке отсчитывают единицы минут и секунды с точностью 0,1”.

Рисунок 15.2 – Взятие отсчета по микроскопу теодолита Т2

 

Теодолит Т5 – оптический теодолит с цилиндрической повторительной системой вертикальных осей, шкаловым микроскопом и оптическим центриром.

В поле зрения шкалового микроскопа одновременно передаются изображения штрихов горизонтального и вертикального кругов.

Date: 2016-07-05; view: 728; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию