Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы риска Для сестринского персонала в ЛПУ





________________________________________________________________________________________________

лечебно-охранительный режим/сестринские манипуляции

 

Облучение (радиация) воздействии ионизирующего облучения на человека. Сестринский персонал не думает об опасности, которой он подвергается в ЛУ, контактируя с различными ис­точниками излучения: · Аппараты (рентгеновские 90%, сканеры, ускорители, электронные микроскопы). · Радиоактивные изотопы. · Радиоактивные выделения пациентов (моча, фекалии, рвотные массы). В герметичных контейнерах (например, для лечения рака шейки матки). · Отходы изотопов, оборудование и загрязнённые поверхности. Негерметичные источники (например, для сканирования и сцинтиграфии при раке щитовидной железы). Даже небольшие дозы, воздействую­щие в течение продолжительного времени, оказывают серьёзное вли­яние на здоровье сестры и повреждают плод, если сестра беременна. Важное значение для снижения дозы облучения имеют укрытия; свинцовый фартук или передвижной экран. Несмотря на тяжесть фартука, не следует пренебрегать этим средством защиты в рентге­новском кабинете. Скорость - очень важный фактор, о котором необходимо пом­нить при лечении и уходе за пациентами. Любые манипуляции нужно делать максимально быстро, насколько позволяют умения.  

   
 
Стрессухудшают здоровье сестры дискомфортный микроклимат, шум, вибрация, ультразвук, недоста­точная освещённость рабочих мест и др. В связи с этим за последние годы отмечается рост профессиональных, в основном хронических, заболеваний медицинского персонала.  
 
 
Инфекция сестринский персонал особенно подвержен инфекции, посколь­ку он непосредственно контактирует с инфицированными пациен­тами, их выделениями, секретами, ранами, повязками, постельным бельём. Наполненные судна и мочеприёмники, которые иногда стоят от­крытыми длительное время, ёмкости с мочой, подготовленные для доставки в лабораторию и стоящие открытыми, также представляют опасность для персонала. В последнее время в лечебных учреждениях появились штаммы стойких к антибиотикам и дезинфицирующим средствам бактерий, так называемые госпитальные штаммы, что еще более затрудняет борьбу с инфекциями. Особо следует отметить микробиологические факторы, опасные для беременных сестёр и их плода, а также для персонала мужского пола. ЛУ, часто не имеющие приточно-вытяжной вентиляции, где на больших площадях находится большое количес­тво ослабленных и/или инфицированных людей - идеальная почва для размножения микробов. Микроорганизмы проникают в кремы и мази, во вскрытые флаконы с лекарственными растворами. Они прекрасно размножаются в застоявшейся водопроводной воде, цве­точных вазах, раковинах, дыхательной аппаратуре. На использованном белье (и постельном, и нательном) много ста­филококков с кожи пациентов, и его транспортировка в неупакован­ном виде по палатам и коридорам распространяет опасные микроор­ганизмы. В зданиях ЛУ живут насекомые, крысы, мыши, кошки, а на крышах и подоконниках - голуби. Вся эта «живность» является либо переносчиками микроорганизмов, либо выделяет их со своими испражнениями. Необходимо соблюдать универсальные и другие меры предосторожности направленные на предупреждение распространения ВБИ, на охрану здоровья персонала.  

 

 


Примечание: согласно официальной статистике, в структуре профзаболева­ний преобладают туберкулёз лёгких (50,48%), вирусный гепатит В (15,65%), аллергические заболевания на лекарственные средства (8,3%). При этом количество профзаболеваний среди сестринского персонала больше, чем врачебного.

 


Date: 2016-08-30; view: 556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию