Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы риска Для сестринского персонала в ЛПУ





________________________________________________________________________________________________

лечебно-охранительный режим/сестринские манипуляции

 

Правильная организация труда в лечебном учреждении, в домаш­них условиях (у пациента) и в быту исключает возникновение заболеваний (в том числе профессиональных).

Сестринский персонал должен знать об опасных факторах, оказы­вающих влияние на их здоровье: Физическая нагрузка, связанная с перемещением тяжестей, в том числе пациентов. Токсические вещества, в том числе дезинфицирующие и некото­рые фармакологические средства. Инфекция. Радиация. Стресс и нервное истощение.


а б (а) здоровый и (б) повреждённый межпозвоночные диски Грыжа диска

 
 
Токсические вещества в ЛУ сестринский персонал подвергается воз­действию различных групп токсичных веществ, содержащихся в ле­карственных препаратах, дезинфицирующих, моющих средствах, перчатках. В организм они попадают в виде пыли или паров различными пу­тями. Наиболее частое проявление побочного действия токсичных веществ «профессиональный дерматит» раздражение и воспаление кожи различной степени тяжести. Вещества, вызывающие дерматиты: первичные раздражители кожи: хлоро-и фенолсодержащие вещества (дезинфектанты). Сенсебилизаторы: антибиотики, бактеририцидное мыло. Фотосенсибилизаторы, раздражители или сенсибилизаторы: солнце, УФО. Помимо профессионального дерматита, токсичные вещества вы­зывают повреждение других органов и систем. Профилактические меры,уменьшающие воздействие токсичных веществ: следует знать, что химические вещества, обладающие дезинфицирующими свойствами, можно заменить чистящими средс­твами и дезинфекцией с помощью высоких температур. Они имеют равную или даже большую эффективность и более дешевы. Защитная одежда, как перчатки, халаты, фар­туки, защитные щитки и очки, бахилы уменьшают контакт кожи с токсичными веществами, а маски и респираторы обеспечивают оп­ределенный уровень защиты от токсичной пыли и аэрозолей. Если резиновые перчатки у людей с повышенной чувствительностью спро­воцируют дерматит, можно надевать силиконовые или из полихлор­винила с подкладкой из хлопка. С порошками нужно работать только в хлопчатобумажных перчатках, но они плохо защищают кожу при работе с жидкими химическими веществами. Приготовление растворов дезинфицирующих средств должно осуществляться в специально оборудованных помещениях с приточно-вытяжной вентиляцией. Следует внимательно изучать методические реко­мендации по использованию тех или иных средств защиты, при ра­боте с токсичными веществами. Нужно тщательно ухаживать за кожей рук, смазывать все раны и ссадины. Лучше пользоваться жидким мылом, хорошо вытирать руки после мытья. Защитные и увлажняющие кремы могут помочь восстановить природный жировой слой кожи, утрачиваемый при воздействии некоторых химических веществ.  

Date: 2016-08-30; view: 500; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию