Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности, допущенные западной церковью в богослужении.





Замечание. Второй период в этом отношении характеризуется дальнейшим отступлением западной церкви от обей практики.

С VII века входит в употребление римская литургия (редакция папы Григория Двоеслова) и латинский язык, который стали проводить папы особо сильно в IX веке. Только в виде исключения папа Иоанн VIII дозволил Мефодию богослужение на славянском (кроме Евангелия — оно на греческом или латыни).

В VIII в ввели органы. Его император Константин Копроним подарил Пипину.

Опресноки. Идут с V века — в испанских церквах стали служить на опресноках. В IX - XI вв. повсеместно.

Право только епископской конфирмации в XI веке стало всеобщим, а священническое помазание считались недействительными. Крещение отделилось от миропомазания и последнее совершалось с 7 до 14 лет.

Тайные и частные миссы — с VII века развилось с появлением нескольких алтарей. Совершали одновременно несколько литургий: одну главную в слух, другие тайно, шепотом (missae privatae). Обычно были заупокойные, по просьбе частных лиц.

 

Христианская жизнь.

Общие замечания. Христианство благотворно влияло на жизнь. Высокие христианские идеалы воплощались в жизнь как отдельными людьми, так и целыми обществами: путешествия по святым местам, благотворительность христианская любовь, женщины занимают почетное место в обществе и семье, изменяется отношение отцов и детей. Многие христиане лучше лишались житейских выгод, чем изменить убеждения. Государство издает благодетельные для общества законы: об ограничении рабства, облегчении участии пленных и рабов, против гладиаторства. Страсть к зрелищам ослабевает.

В семейной жизни много примеров благочестия. Нонна, мать Григория Богослова, Анфуса, мать Златоуста, Моника, мать блаженного Августина. Они — занимаясь в тиши и уединении воспитанием детей, заронили в них первые семена благочестия.

Но с другой стороны христианство уже не отделенное общество, как в первые века. Вследствие привилегированного положения церкви в нее стали вступать язычники по корыстным убеждениям. Они посещали не только храмы, но и капища и языческие зрелища. На таинства смотрели, как на волшебство и по этому были убеждены, что только их принятие уже может избавить их от всех грехов и спасти от несчастий. Поэтому все благочестие у них заключалось только лишь во внешних предписаниях. Эти взгляды распространились между многими светскими людьми, не хотевшими расстаться со своими занятиями и удовольствиями, как на Западе, так и на Востоке.

 

Date: 2016-07-05; view: 212; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию