Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Х.28. Монтаж железобетонных подкрановых балок





а — раскладка балок при монтаже без изменения вылета крюка крана;

Б — то же, с увеличением вылета крюка с поднятым грузом;

в — приставная лест­ница с площадкой, применяемая при монтаже подкрановых балок;

/ — балка перед подъемом;

2 — место подвески балки к крюку крана;

3 — проектное по­ложение балки;

4 — ось вращения крана;

Лестница;

6 — площадка

 

Строповку подкрановых балок выполняют двухветвевыми стропами за монтажные петли клещевыми или в виде скобы захватами (см. рис. X. 17,б, в), а также «на удав» универсальными обвязочными стропами с подвес­кой их к траверсе, размер которой выбирают в зависимо­сти от длины балок.

При подъеме балку удерживают оттяжками из пень­кового каната от удара по колоннам и разворачивают в нужном направлении перед установкой.

При установке балок в проектное положение целесо­образно пользоваться приставными лестницами с пло­щадками (рис. Х.28, в), устанавливаемыми у каждой опоры.

После укладки и временного закрепления подкрано­вых балок в пределах одного пролета или его части (тем­пературного блока) проводят геодезическую проверку положения подкрановых балок как в плане, так и по вы­соте.

Монтаж балок и ферм покрытий. Балки и фермы покрытий в своих опорных частях имеют, как правило, накладные детали (стальные листы) с отверстиями. По­средством этих накладных листов балки при монтаже временно закрепляют на анкерных болтах, имеющихся на закладных деталях оголовков колонн и на опорных поверхностях подстропильных балок. Окончательное за­крепление осуществляют сваркой накладных листов ба­лок с закладными деталями оголовков колонн и опорных поверхностей подстропильных балок.

Стропильные и подстропильные балки и фермы од­ноэтажных и многоэтажных зданий монтируют способом «на весу» с помощью кранов. Монтаж выполняют с пред­варительной раскладкой балок и ферм или непосредст­венно с транспортных средств.

При монтаже кранами, расположенными вне пределов монтируемых пролетов и при применении для монтажа козловых кранов балки и фермы могут находиться на складах в зоне действия монтажных кранов без раскладки.

Балки и фермы в пределах монтируемого пролета рас­кладывают длинной стороной вдоль ряда колонн ближе к крану. При монтаже стреловыми кранами балки и фермы укладывают преимущественно так, чтобы кран с монтажной стоянки мог устанавливать их в проектное положение без изменения вылета крюка (рис. Х.29).

Подготовка к монтажу стропильных и подстропиль­ных балок и ферм в основном заключается в очистке и выправке закладных деталей, нанесении осевых рисок, закреплении оттяжек и расчалок (при надобности). На стропильных фермах устанавливают распорки, которыми они будут крепиться к смежным фермам.

В зависимости от пролетов балок и ферм, наличия у них монтажных петель или отверстий применяют балоч­ные или в виде плоских ферм траверсы с захватом кон­струкции за две или четыре точки.

При отсутствии у ферм монтажных петель конструк­цию подвешивают к траверсе (рис. Х.ЗО): при наличии специальных монтажных отверстий — через отверстие вилочным захватом; при отсутствии отверстий — в под­хват вилочным захватом или в обхват универсальным захватом с запорным замком. Все эти захваты — полуав­томатические, позволяющие дистанционно расстропить конструкцию (выдергиванием штыря запорного замка вручную с земли).

Date: 2016-08-30; view: 359; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию