Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монтаж плитных элементов перекрытий и покрытий, лестничных площадок и маршей





Железобетонными сборными плитными элементами перекрытий и покрытий являются плиты, настилы и па­нели, опирающиеся на несущие конструкции остова зда­ний.

Плитные элементы, которые своими сторонами сплошь опираются на несущие конструкции остова зданий, укла­дывают на слой раствора или цементно-песчаной пасты и скрепляют друг с другом и элементами несущего осто­ва здания различными способами, предусмотренными в проектах.

Швы между сборными плоскостными элементами пе­рекрытий и покрытий после их укладки и закрепления плотно заделывают бетонной или растворной смесью.

Все типы сборных плоскостных элементов перекры­тий и покрытий монтируют способом «на весу» при по­мощи кранов.

При монтаже элементов перекрытий и покрытий мно­гоэтажных зданий специальной раскладки элементов не требуется. Элементы могут находиться в штабелях на складе в зоне действия монтажных кранов или подво­зиться с заводов непосредственно под монтаж.

При монтаже элементов покрытий одноэтажных зда­ний стреловыми кранами, перемещающимися в пределах лонтируемого пролета, плиты укладывают в штабеля.

Подготовка к монтажу плитных элементов перекры­тий и покрытий в основном заключается в очистке и вы­правке закладных деталей.

В зависимости от размеров плитных элементов и чис­ла мест их захвата в качестве строповочных устройств применяют четырехветвевой гибкий строп (рис. Х.34, а), четырехветвевой строп с траверсой (рис. Х.34, б), четы­рехветвевой строп с двумя дополнительными траверса­ми (рис. Х.34, в) и для крупных в плане плит шестивет-вевой строп (рис. Х.34,г). Если позволяет грузоподъем­ность крана, плиты покрытий производственных зданий

монтируют одновременным подъемом нескольких плит, используя для этого траверсу с коромыслами (рис. Х.34,д).

Для монтажа с одновременным переводом в горизонтальное положение плит перекрытия, доставленных на панелевозе в вертикальном положении, применяют уни­версальное грузозахватное устройство с автоматическим кантователем (рис. Х.34, е, ж). Благодаря полиспасту с гидротормозом, на котором закреплены расчалка и блочная подвеска с балочными стропами, застропованная панель переводится в горизонтальное положение ав­томатически и плавно.

Укладка плитных элементов по каменным и крупно­блочным стенам требует предварительной нивелировки опорных поверхностей этих стен с тем, чтобы слоем рас­твора под опоры плитных элементов можно было вы­править отклонения от проектных отметок в пределах допустимых и этим обеспечить горизонтальное положе­ние плит; толщина слоя раствора под опорами не долж­на быть более 20 мм. Опорные поверхности под плитные элементы в крупнопанельных зданиях обычно не требу­ют проверки нивелировкой.

Вслед за укладкой плитных элементов перекрытий и покрытий проводят постановку и сварку всех анкер­ных креплений с последующей заделкой их бетонной или растворной смесью. Закладные детали на ригелях, бал­ках и фермах сваривают немедленно вслед за укладкой каждой плиты с тем, чтобы обеспечить их закрепление сваркой не менее, чем в трех углах. Плиты каркасных зданий, укладываемые вдоль разбивочных осей между колоннами, приваривают к ригелям по всем четырем опорным углам, поэтому их приходится укладывать пер­выми, чтобы иметь свободный доступ при сварке по всем четырем углам.

После укладки плитных элементов перекрытий и по­крытий, постановки всех анкерных креплений и сварки закладных деталей швы между этими элементами заде­лывают бетонной или растворной смесью. В многоэтаж­ных каркасных зданиях одновременно бетонируют узлы примыкания ригелей к колоннам.

Первые плиты настилов и панелей междуэтажных пе­рекрытий укладывают с тех же поэтажных подмостей, которые применялись для монтажа конструкций стен или ригелей каркасных зданий. Последующие плитные эле­менты укладывают непосредственно с ранее уложенных плитных элементов. В покрытиях одноэтажных зданий первой укладывают одну из крайних плит, для чего ис­пользуют подмости, с которых укладывали балки или фермы на колонны или подстропильные конструкции. Последующие плиты укладывают с ранее уложенных. Крайние плиты таких покрытий укладывают с закреп­ленными к ним конструкциями ограждения.

Допускаемая разница в отметках верхней поверхно­сти элементов перекрытий в пределах выверяемого уча­стка 20 мм; разница в отметках нижней поверхности двух смежных элементов перекрытий 4 мм, верхних гра­ней 8 мм. Допуски размеров площадок опирания и до­пуски зазоров между панелями определяют проектом.

Лестничные площадки монтируют аналогично плит­ным элементам перекрытий многоэтажных зданий. Стро-пуют их четырехветвевым стропом.

Лестничные марши также монтируют аналогично плитным элементам. Отличие заключается лишь в том, что их поднимают в наклонном положении и наклон при этом несколько превышает их наклон в проектном поло­жении. Это необходимо для того, чтобы сначала опереть на лестничную площадку нижний конец марша, а затем опустить на опору верхний конец. Перед укладкой мар­ша шаблоном проверяют правильность укладки площа­док.

Date: 2016-08-30; view: 631; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию