Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническое обеспечение и условные обозначения органов управления на пожаре





Эффективность управления силами и средствами на пожаре во многом зависит от состояния и количества технических средств управления. Эти средства должны обеспечивать: быстрый сбор, обработку и отображение данных обстановки; производство в короткие сроки различных расчетов, необходимых для планирования деятельности на пожаре и принятия решений, своевременное его оформление и доведение задач до подразделений, высокую подвижность пунктов управления; защиту личного состава органов управления от факторов пожара.

Место оперативного штаба на пожаре обозначается красным флажком с надписью «штаб», а ночью красным фонарем или световым указателем красного цвета, световыми тумбами и т.д.

При работе оперативного штаба должностные лица: руководитель тушения пожара, начальник штаба, начальник тыла, начальники боевых участков и связные, обеспечиваются нарукавными повязками с надписью, соответствующей занимаемой должности.

Повязка изготавливается из материала красного цвета, с надписью белым цветом (для РТП, НШ, НБУ). Для начальника тыла и связных (НТ, С) – из белого материала с надписью черного цвета.

На пожарных касках личного состава, участвующего в тушении пожара, в зависимости от занимаемой должности и подразделения пожарной охраны наносятся знаки различия (прил.3).

Для организации связи на пожаре используются: носимые и мобильные радиостанции, коммутатор (для подключения городской телефонной сети), громкоговорящий установки, переговорные устройства и т. д.)

В качестве справочной литературы используют план пожаротушении, справочную литературу, планшеты водоисточников города, карту города (улицы, проезды) и района, блокнот радиопозывных данного гарнизона, инструкции взаимодействия.

Имеющиеся в настоящее время различные технические средства управления можно условно по их предназначению и характеру работы разделить на пять основных групп: средства связи, средства добывания информации, средства обработки информации и производства пожарно-тактических расчетов, средства документирования и размножения документов, командно-масштабные машины (рис. 16. 5.).

На пожаре, в установленном месте РТП определяется расположение оперативного штаба, на котором устанавливается штабной столик. Место дислокации оперативного штаба на пожаре огораживается в целях недопущения посторонних лиц. На штабном столике для оперативного штаба пожаротушения, как правило, предусматривается: флажок штаба пожаротушения, лампа освещения стола, динамик радиостанции, стержни для жетонов, микрофон СГУ, часы, наборный диск телефона, микротелефонная трубка радиостанции, телефон, тумблер СГУ, радиостанция.

Как было уже отмечено выше, непрерывность и работоспособность управления обеспечиваются устойчивостью средств связи на пожаре, без нее штаб не может эффективно контролировать изменение обстановки и ход тактико-технических действий пожарных подразделений.

Для организации связи используются радиостанции, имеющиеся на пожарных автомобилях, переносные радиостанции, переговорные устройства, громкоговорящие усилительные установки, электромегафоны и средства телефонной связи.

Штаб организует на пожаре:

- связь управления между РТП и командирами подразделений, между РТП и штабом, начальником тыла, начальником боевого участка;

- связь взаимодействие между начальниками боевых участков (подразделений), обеспечивающая взаимодействие между боевыми участками или подразделениями;

- связь информации между РТП, оперативным штабом и ЦУС (ЕДДС) или пунктами связи пожарной части (ПСЧ).

 

Рис. 16. 6. Схема управления и взаимодействия на пожаре при работе оперативного штаба.

 

Date: 2016-08-30; view: 576; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию