Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размеры опасных зон по воздействию опасных факторов





На человека

 

Опасный фактор Масса взрывчатого материала (в расчете на ТНТ), кг
0,01 0,1              
Воздушная ударная волна L = 14C , м                  
Разлет осколков L =16C , м                  
Поражение осколками L =5,85С                  
Термические ожоги продуктами взрыва L =3,77С                  

 

Приведенные данные по опасным факторам получены при условии протекания процессов взрывчатого превращения материалов на открытом пространстве. В закрытых помещениях их значения могут уменьшаться, в зависимости от наличия и влияния различных защитных мер: прочных и огнестойких свойств строительных конструкций, защищающих от форса пламени и излучения; наличия вышибных поверхностей, газоотводных двориков, экранов, меняющих направление и уменьшающих действие ударной волны, наличия технологической и конструкционной защиты у технологического оборудования, средств пожарной защиты: систем АПТ, пожарозащищённых стеллажей, экранов, покрывал, укупорок, снижающих массу одновременно горящих взрывчатых материалов.

Анализируя данные, представленные в таблице 5.3. для взрыва, можно выбрать один фактор, опасная зона которого превышает остальные – разлет осколков. При пожаре таким фактором может быть количество образовавшихся горячих газов (в закрытых помещениях) или форс пламени (для готовых изделий). Воздействие этих факторов, даже кратковременное (взрыв, вспышка, форс пламени), приведет к тому, что люди оказавшиеся внутри этой зоны погибнут или получат серьезные травмы.

При пожарах в зданиях, помещениях и сооружениях с наличием взрывчатых материалов можно выделить две зоны.

Аварийная зона - это та часть производственного здания, где наблюдается пожар. Фактически к этой зоне относятся все помещения, в которых произошло загорание и группа смежных с ними помещений, на которые пожар может распространиться за короткое время, сравнимое с временем прибытия и развертывания подразделений пожарной охраны.

В этой зоне опасные факторы пожара действуют в течение всего пожара. Они определяются временем выгорания открытых взрывчатых материалов или взрыва материалов в закрытых аппаратах и изделиях.

Опасная зона - пространство вокруг аварийной зоны, в которой действуют или внезапно могут с высокой вероятностью проявляться опасные факторы, связанные с горением или взрывом в аварийной зоне.

При пожаре такими факторами являются действия горячих газов и форса пламени (при наличии в зоне канальных изделий).

При взрыве такими факторами являются действия ударной волны, ударного импульса и разлет осколков.

Опасная зона существует с момента возникновения угрозы взрыва, с момента начала пожара и исчезает после взрыва или выгорания всего взрывчатого материала в аварийной зоне.

Несмотря на то, что время действия опасных факторов значительно менее времени существования опасной зоны, неопределенность воздействия и распространения этих факторов скачком, сразу по всей площади опасной зоны, полностью исключают нахождение в ней людей.

Время возникновения опасной зоны отличается от нуля только в тех случаях, когда в помещении находятся горючие материалы и одновременно имеющиеся взрывчатые материалы в закрытом виде. В этом случае взрывчатые материалы могут воспламениться только от прогара укупорки или прогрева стенок.

Время исчезновения опасной зоны определяется выгоранием взрывчатых материалов или их взрывом во всех аппаратах или изделиях в аварийной зоне.

В случае если в аварийном помещении находятся изделия, способные при загорании самостоятельно перемещаться (канальные изделия, трубчатые пороховые заряды, ракеты и снаряды), то опасная зона определяется размерами, на которые изделие перемещается с горением взрывчатого материала.

Дальнейший полет изделий по инерции (который может достигать нескольких километров) не является препятствием для работы подразделений пожарной охраны, но должен обязательно учитываться в плане пожаротушения как источник возникновения вторичных пожаров, особенно в производственных зданиях и в населенных пунктах.

В случае если в аварийном помещении находятся контейнеры с минами, имеющие вышибные заряды для их разброса, и, особенно, если при срабатывании вышибного заряда мины взводятся в боевое положение и включается самоликвидатор, тогда размер опасной зоны определяется областью разброса мин и дальностью разлета осколков при срабатывании наиболее удаленных изделий.

Планирование тактико-технических действий пожарной охраны должно производиться с учетом времени образования, существования и исчезновения опасной зоны.

Таким образом, динамика развития пожаров на объектах с наличием взрывчатых материалов, в том числе взрывчатых веществ, ракетных твердых топлив, пиротехнических составов, характеризуется: взрывами, сопровождающимися ударной волной, высокотемпературным выбросом газов (пламени), выделением ядовитых газов и влекущие за собой разрушение зданий или отдельных их частей, загромождение дорог и подъездов к горящему объекту и водоисточникам, разрушение (или повреждение) наружного и внутреннего водопроводов, пожарной техники, стационарных средств тушения, технологического оборудования, возникновение новых очагов пожаров и взрывов; поражение обслуживающего персонала и работающих на пожаре осколками, обломками конструкций и ударной волной, а также ожоги и отравления токсичными продуктами горения и взрыва.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 1602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию