Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика развития пожаров в метрополитене





 

Большинство пожаров и загораний в метрополитене происходит в подвижном составе (50,5 %), причем в большинстве случаев (48,4%) состав удается вывести на станцию, но случается так, что это невозможно (2,1%). Большое количество загораний происходит в перегонных тоннелях между станциями (23,7%) в основном из-за горения или тления кабелей изоляции.

Причиной возникновения большинства пожаров и загораний служит электрооборудование (46,8%). Велико и число загораний, произошедших от механического оборудования (42,5%), в которое входит искрение тормозных колодок подвижного состава; перекосы механизмов двигателей, моторкомпрессоров, карданных передач; заклинивание тормозных колодок и другие. Вследствие этих причин загорается краска оборудования, смазочные материалы, горючая изоляция электрооборудования и происходят короткие замыкания электропроводки.

По часам суток количество пожаров и загораний распределилось так, что большинство падает на часы «пик» с 9 часов до 10 часов (9,5%) и с 17 часов до 18 часов (10%), что создает еще большую опасность для пассажиров.

В основном (91,4%) загораний ликвидируется работниками метрополитена без участия пожарных подразделений.

Следует учитывать, что в очаге пожара развивается высокая температура, продукты горения распространяются на значительные расстояния. Тоннель аккумулирует тепло и превращается при пожаре в «раскаленную печь». Это затрудняет доступ к очагу пожара, вынуждает прибегать к частой смене ствольщиков. Горение распространяется преимущественно в направлении вентиляционной струи или естественной тяги. Продвижение подразделений возможно практически только в этом направлении, а поперечные размеры тоннеля, ограниченные остановленным поездом, не позволяют ввести в очаг достаточное количество огнетушащих веществ, и локализовать пожар удается не всегда.

Дополнительные сложности при тушении и повышенную опасность для пожарных создает обрушение и деформация конструкций тоннеля под действием высокой температуры, возможность образования вторичных очагов пожара, как в подземных сооружениях, так и на поверхности, отсутствие оперативной связи.

Во всех случаях, когда состав метро не потерял способности движения, он должен быть выведен на ближайшую станцию.

Причиной задержки могут быть действия пассажиров, которые в случае обнаружения пожара или его признаков приведут в действие экстренный аварийный тормоз (стоп-кран). В связи с этим в Московском метрополитене система экстренного торможения заменена на прямую связь «Пассажир – машинист». Наиболее сложными являются пожары в подвижном составе при его остановке в тоннеле глубокого заложения.

Средние временные показатели сосредоточения первых пожарных подразделений составляют 7 – 10 минут.

Скорость введения стволов (от которой зависит время боевого развертывания) колеблется от 6,5 м/ мин для станции и 8 м/ мин для тоннеля глубокого заложения. В зависимости от обстановки на пожаре, время боевого развертывания может в несколько раз превышать время сосредоточения дополнительных сил и средств ( 1 час). При пожарах в перегонных тоннелях метрополитена силы и средства вводятся при воздействии опасных факторов пожара: высокая температура; плотное задымление и высокая концентрация токсичных продуктов сгорания. Кроме этого введение сил и средств ограничено поперечным сечением тоннеля и стоящим в нем составом, большим количеством преград в самом составе, что не позволяет ввести требуемое количество сил и средств на тушение пожаров и эффективно использовать водяные струи для тушения из-за сложности маневрирования стволами.

Скорость спасания со станции метрополитена составляла 233 – 333 чел/ мин, в зависимости от количества выходов со станции, а также наличия и расположения переходов на станциях. Скорость эвакуации пассажиров из перегонных тоннелей с расстояния порядка 500 – 600 метров составляла 50 чел/мин.

Время ликвидации пожара подвижного состава на станции не превышает одного часа, при ликвидации пожара в перегонном тоннеле продолжительность достигает от 3 часов до нескольких суток.

Пожары в подземных сооружениях характеризуются:

- высокой температурой (при пожаре в подвижном составе, находящимся в тоннеле, в очаге горения до 1000 С, на расстоянии 25 метров от очага пожара около 450 С);

- быстрым распространением огня по отделке вагона (от 0,7 до 8,2 м/мин), эскалаторного тоннеля, а также по коммуникациям тоннеля (шпалы, короб контактного рельса и кабельное хозяйство с очень развитой поверхностью);

- большой пожарной нагрузкой в пересчете на древесину (Р=50 – 53 кг/м для вагонов подвижного состава; Р=10 – 50 кг/м в служебно – бытовых помещениях; Р=20 – 100 кг/м в эскалаторном комплексе; до 20 кг/м в тоннельных и притоннельных сооружениях (при отсутствии подвижного состава); до 60 кг/м в помещениях электроподстанций);

- быстрым распространением дыма, как по составу, так и по перегону вплоть до станции, эскалаторного тоннеля и вестибюля станции (скорость распространения дыма от 0,5 до 3 м/с);

- большим количеством пассажиров, находящихся в составе

(порядка 1500 – 2000 человек);

- высокой токсичностью продуктов горения (в большом количестве при горении вагона подвижного состава выделяются такие вещества, как хлорорганические соединения, хлористый водород, цианистый водород, пары изоцианатов, аммиак, метиламин, окись и двуокись углерода, а также фосген, который образуется при температурах свыше 900 С);

- возможностью сохранения остаточного напряжения после снятия напряжения с контактного рельса (напряжение в аккумуляторной батарее – 65 В, на контактном рельсе – 825 В).

Перегонный тоннель метрополитена нельзя считать путем эвакуации, так как ширина банкетки, предназначенной для прохода обслуживающего персонала составляет всего 0,45 метра, шпалы, путевые рельсы, контактный рельс и кабели, проложенные вдоль тоннеля на уровне корпуса человека, также препятствуют нормальному проведению процесса эвакуации.

С другой стороны это единственный путь для вывода пассажиров при горении подвижного состава в перегонном тоннеле.

 

 

Date: 2016-08-30; view: 985; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию